Беременность и роды
Имею лия право отказаться от скрининга
После первого скрининга при нормальных, в общем-то, результатах, врачи все-равно направили меня к перинатологу. Перинатолог над результатом даже посмеялась, везде написала "норма", но выписала направление на повторный скрининг со словами "если захочешь перестраховаться - пройдешь". Когда мои врачи увидели направление, обязали проходить повторно скрининг, сказав, что не проходить его нельзя. Я твердо решила для себя, что не хочу мотать нервы (как оказалось, у меня еще и первый скрининг взяли неправильно, не хочется из-за халатности лаборантов в очередной раз переживать и проходить кучу анализов) , даже если опасения врачей подтвердятся, рожать буду все-равно. Знакомая гениколог рассказала, что скрининг входит в список анализов, которые проходятся по желанию и от него даже можно не писать отказ, можно просто не проходить. Но врач моя настаивает, говорит, что он обязательный, они мне звонят каждый день на каждой явке ругаютрся и выписывают направления. Есть какое-то постановление, закон, приказ, руководствуясь которым я раз и навсегда могу отказаться проходить скрининг?
конечно имеешь полное право отказаться, ведь это ТЫ беременная, а не они и это ТЫ должна понимать, что в таком случае винить некого будет!
Конституция .. Там написано что вы имеете право на медпомощь, а там, где перечислены обязанности - там нет обязанности принимать мед помощь
Отказаться можете, но рожать будете в инфекционном отделении.
Кристина Шило
Вот скажите мне, причем тут скрининг на генетические нарушения и роды в инфекционном отделении?
Татьяна Саломатова
Что за ерунду вы пишите?
Есть Конституция, в которой написано что медицинская помощь оказывается по желанию человека. Так что отказаться Вы имеете полное право.
У нас в ЖК 3 года назад скрининг был только платный, и многие отказывались. Просто письменный отказ пишется и все.
Я скрининг ни разу не делала. Не вижу смысла, аборт я все равно делать не собиралась, а показания скрининга в состоянии ребенка ничего не изменят. Только нервы могут потрепать.
а вы сдайте в лаборатории, которой доверяете... сейчас уж всего полно...
Напишите письменный отказ.
Должны отвЯзаться.
Имеете право отказаться от скрининга... я в государственной ЖК его не сдавала, написала отказ и все.
вы можете отказаться. не один врач при хорошем скрининге не направит повторно. если скрининг по крови слова норма там нет там есть результат в Момах а норма Мом от 0.5до 2х. как скрининг могут взять неправильно- это обыкновенное взятие крови на тощак из вены. я в первую беременность отказалась от скрининга .итог при всем моем здоровье у ребенка был порок который бывает 1раз на 50 тыс родов и малыш умер. сейчас я прохожу все!!!!
Марина Головина
Скрининг взяли именно не правильно, не могу подобрать других слов. Меня перед ним, например, не взвесили из-за этого в заключении фигурирует вес на 2,5 килограмма больше моего, вес, которого у меня не было за весь период беременности. Даже если вес не является ключевым фактором в расчете порога вероятности патологий, разве факт, что хоть один параметр был указан, что называется "на глаз", не дает оснований говорить о том, что медики отнеслись к анализу халатно? Где гарантия, что остальные расчеты не были так же взяты "с потолка"? В в результате анализа перинатального скрининга нет слова "норма", это написала в своем заключении перинатолог после моего взвешивания беседы и подробного опроса.
Чем трепать себе нервы сдайте вы эту кровь и забейте.
вы можете отказаться хоть от чего. Просто если вдруг что- крайние окажутся врачи, им этого не хочется, вот и настаивают. Напишити им письменный отказ - отвяжутся