Беременность и роды

Ладно, последний вопрос про отеки и успокаиваюсь)))

А как вообще врач понимает, что у женщины отеки? Честно говоря, меня этот вопрос уже вторую беременность мучает)) ) Прибавка в весе - это понятно. Меня интересует вот что - врач пальцем надавливает на ногу и говорит - "Уууу.. . отеки... " И что она там нащупала или увидела?. . Я щупала, щупала, так и не поняла в чем фишка, ничего особенного не заметила))
Юля Валеева
пальцем нажимаешь на ногу, если след сразу прошел. то все нормально. а если пятно белое и как углубление остается. значит отек.
Катерина Иванова-Седых
Лучший ответ
Нажимаешь на внешнюю часть голени там, где кость проходит. Если ямка долго не разглаживается- значит, отек.
Интересно, внятно я объяснила, или кроме меня никто не поймет?)
Елена Жицкая
Здрасте приехали, у меня были отеки и с первой и со второй беременностью, такие, что ноги перевязывала бинтами на ночь, а за день снова отекут внизу, как култышки и щупать не надо
Nicole (Requiem) Так мне получается повезло)))))
Пока единственное неудобство - это когда спать ложусь ноги тянет)))))
Можно вообще никуда ничего не нажимать, носки пару часов если носили, когда снимаешь -->след от резинки явно заметен, на руках показатель кольца
Христина Лужна
У меня при отеках ноги распухали как сардельки! А если на них нажать, то оставались белые пятна.
Ну вообще там пальцем на голень давят, и если есть впадина, значит есть отеки ...это внешние отеки .. есть еще внутренние ...расчитывается исходя из количества потребленной жидкости и выделенной.. . так же производится контрольное взвешивание)
Отеки при беременности - очень частое явление. Механизм возникновения отеков при беременности связан с изменением водно-солевого обмена, а также в результате нарушения оттока крови и лимфы по венам ног и изменениями в крови и сосудистой стенке.
Различают 4 стадии развития отеков при беременности:
1. - отеки в области стоп и голеней;
2. - отеки нижних конечностей, нижней части живота и пояснично-крестцовой области;
3. - присоединение отеков на руках, появление пастозности лица «одутловатость» ;
4. - общий отек.
Вы можете сами определить, есть ли отеки при беременности: надавите пальцем на кожу, если кожа быстро выровнялась, то все в порядке, а если осталась ямка, то, скорее всего это отеки.
Отеки ног при беременности

Если отекают только ноги (ступни и лодыжки) , то это естественно. Обычно, нехватка жидкости и постоянная жажда происходит из-за усилившейся потребности организма. Они появляются к вечеру и самостоятельно проходят к утру.
Однако если присоединяется отечность пальцев рук (женщина отмечает, что не может носить кольцо) , отеки на ногах становятся постоянными (обувь становится тесной) , наблюдается отечность лица, то такие отеки могут быть симптомом очень серьезного осложнения беременности - гестоза (позднего токсикоза) .
Появление отеков с 20 недель, конечно, должно насторожить беременную и её доктора. Такая женщина нуждается в обследовании для установления причины отеков, однако следует помнить, что не все отеки, отмечающиеся при беременности, связаны с гестозом.
Отеки на поздних сроках беременности могут возникать также из-за нарушения оттока мочи вследствие сдавления мочеточников увеличившейся маткой.
Чтобы предотвратить появление отеков или хотя бы уменьшить их, нужно соблюдать следующие рекомендации.
При нерезко выраженных отеках лечение можно проводить амбулаторно. Беременным показана молочно-растительная диета.
Ограничьте прием поваренной соли (до 1-1,5 грамма в сутки) в особо тяжелых случаях перейти на бессолевую диету.
Не злоупотребляйте сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма.
Не уменьшайте потребление воды, так как это может вызвать прямо противоположный эффект. Когда вы уменьшаете употребление жидкости, то организм попытается ее задерживать, соответственно преумножатся отеки. Пейте не меньше 1,5 л 2,0 литров жидкости. (с учетом супа, каш, соков, компотов) . Однако надо помнить о том, что количество выделяемой мочи должно составлять 50%- 80% от выпитого.
Избегайте ситуаций, требующих изнурительно долгого стояния или сидения. Старайтесь как можно чаще поднимать ноги к верху. Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте.
Употребление почечного чая и остальных растительных сборов - только по назначению врача.
Если возникают отеки при беременности, нужно обязательно обратиться к врачу. Он установит причины этого неприятного явления и поможет справиться с ним.