Беременность и роды

Вопрос про отеки

Сдавала анализы,все в норме.Но все же есть отечность конечностей,ни терапевт,ни гинеколог не назначили ничего,сославшись на то что это в порядке вещей. Беремен.29 недель.Интересно, так будет до конца? Не очень приятно,ногам тяжело,не могу обуть свою весеннею обувь.А у вас как? Что вам помогало в этом положении?
употреблять меньше соли. сделайте ножную ванну в чуть прохладной воде на минут 20 .потом нужно чтобы ноги были в поднятом состояние. мне помогает.
Ирина Ершова
Лучший ответ
Мне ничего не помогало, даже когда жидкость вообще не пила.... Само прошло после родов.))
Meruert Barmenschinova
мне врач говорила пить жидкость в количестве не более 0,5 литра в день (суп, чай, вода - неважно...)... а на ноги пару раз одевала кроссовки мужа =))),если надо было куда то срочно пойти
Катерина Зыкова Да ладно,куда мне в кроссы мужа,при его 45 и моем 38 размерах?! Я только себе представила зрелище и смешно,вся такая...и в лыжах! В свои вмещаюсь,не в обуви проблема.Слышала что нельзя сокращать кол-во жидкость,она нужна для почек,вод и т.д.
Отеки развиваются не от жидкости, а от соли (и других электролитов) , она задерживает жидкость в клетках. Чтобы меньше отекать ешьте меньше соли, а количество жидкости сокращать не только бессмысленно, но и вредно, она нужна для вывода токсинов из организма.
Катерина Зыкова Спасибо за совет,то-же и врачи говорят,но тянет на соленное,не важно что! Постараюсь,самой не удобно
перестала есть соль во время беременности. Привыкла, - теперь все не соленое ем, муж сначала возмущался, а потом привык
попейте брусничные чаи
Отечность была оч. большая. Выход - меньше соли и воды. Варите рис без соли, ешьте, он забирает лишнюю соль из организма и освобождается жидкость.
Катерина Зыкова Спасибо,попробую! Как часто его есть?
Надо ест меньше жирного, соленого. Жидкости в меру пить, но и не совсем мало, т. к. количество околоплодных вод увеличиваться должно.
Побольше лежите или сидите с поднятыми ногами.
Врач может назначить мочегонное, но вам рановато, ещё лето впереди, да и срок не такой уж большой.
Я на ноги во время отечности надевала специальные гольфы противоварикозные, но у меня отеки появились в самом конце и ненадолго.
Катерина Зыкова Врач посоветовал шиповник пить.Попила и не очень и гоняет меня это чаек,а вот с солью сложнее,люблю и тянет на экстрим=)
поверь мне бу\дет еще хуже у меня 39 недель я в обувь не в одну не влазию а так раньше были отеки но не значительные пила и пью шиповник
Катерина Зыкова Верю,бер.вторая,но 11 лет назад и уже забыла как это! Помню отекала, но что делала ...не знаю.А шиповник помогает вам?
Alina,poprobuyte ne pit' vecherom i nochyu mnogo jidkosti,a voobshe poka ne rodite eto ostanetsya problemoy :-)