Во-первых не нервничайте!
если планируете продолжать кормить грудью, то давайте для начала определим хвататет ли молока.
Чаще всего для этого предлагают провести "тест мокрых пелёнок" . В течении дня оставьте ребёнка без подгузника и посчитайте, сколько малышка писает. если до вечера достчитаете до 10...молока ХВАТАЕТ! Если меньше - нужно увеличивать лактацию.
Во-первых КОРМИТЕ ЧАСТО! В вашем возрасте, тем более с проблемами в наборе веса вполне естественно будет, если ребёнок будет висеть на груди. Да, для этого придётся хотя бы на несколько дней переложить заботы по хозяйству на чужие плечи... пусть подключится муж, мама, свекровь... Поверьте оно того стоит! Я думаю, вам не нужно рассказывать о пользе ГВ?
Кормите не реже, чем через каждый час. пусть она будет сосать совсем по-немного. Для нас главное, чтобы часто стимулировалась грудь!
И запомните ещё одну простую истину. МОЛОКО НЕ НАКАПЛИВАТСЯ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ, оно вырабатывается ВО ВРЕМЯ! Если будете "копить" и оттягивать момент кормления - молоко пропадёт или его станет значительно меньше. Чем больше ребёнок стимулирует грудь - тем больше молока!
Во-вторых КОРМИТЕ НОЧЬЮ! Особеннов перерыве между 2-6 часами. Это самое лучшее время для выработки гормона пролактина . ОН и ТОЛЬКО ОН отвечает за лактацию. Ничего из того, что вы едите и пьёте (хоть залетесь вы этими чаями! ) не повлияет ни на количество ни на жирность!
В-третьих УБЕРИТЕ из обихода СОСКИ и ПУСТЫШКИ. Не давайте ребёнку ничего из бутылки с соской. Малышка поймёт, что эт олегче и не будет правильно опорожнять грудь. Ей будет лень. Она будет высасывать первое нежирное молочко, а с задним не захочет стараться. В результате она будет пить, но не будет есть (так как "еда" для ребёнка именно заднее молочко, а чтобы его добыть нужно постараться! ) Возможно с этим и связан недобор веса! Пустышки тоже портят захват.
В-четвёртых НЕ ДОПАИВАЙТЕ ребёнка до 6 месяцев! Ничего ни чаи ни воду, ни тем более соки! Постарайтесь убедить в этом и бабушек (если таковые оказывают на вас влияние) . тут получается такая закономерность. Вы даёте ребёнку воду, ну допустим, грам 20, водичка опустилась в желудок не принся никакой пищевой ценности. Но место-то она занимает и ребёнок меньше высосет молока -соответственно меньше скушает - меньше простимулирует грудь - меньше прибудет в следующий раз! Плюс допои водой вызывают колики. так как в забитый водой желудочек не попадает заднее молочко богатое ферментами для расщепления переднего молочка и это вызывает колики!
В-пятых СОВМЕСТНЫЙ СОН с ребёнком (хотя бы днём) и вы поспите и на лактацию это хорошо влияет (я сплю с ребёнком и ночью.. с рождения Сейчас нам 9,5 мес)
По поводу таблеток, трав, чаев для лактации. Лично мне ничего из этого не помогло. Заваривала я эти чаи с кучей трав... пила литрами - но пока не стала очень часто прикладывать ребёнка к груди - молоко не появилось!
От таблеток Апилак может быть аллергия.
Орехи - тоже сильный аллерген
Молоко (если ребёнок ещё совсем маленький до 3-х мес) вообще кормящим не желательно, так как вызывает колики у ребёнка!
И не давайте ребёнку смесь! ЭТИМ ВЫ УБЬЁТЕ ВООБЩЕ СВОЮ ЛАКТАЦИЮ,
Смесь только когда выхода другого нет.
А так, как тут кто-то писал "стоит мама в дверях с пачкой смеси"...так вот из-за таких бабушек - у нас и полно искусственников. Не пополняйте их ряды!!!
Беременность и роды
Помогите пожалуйста! Дочке 2 месяца, очень мало прибавляет в весе. При рождении была 2.640,сейчас 3.300Что мне есть, пить?
ребенок спокоен? если да - не паникуйте.. если малыш куксится и голоден - либо увеличивайте молоко в груди либо смесь
сдайте анализы дочины, а вообще это нормально
молоко пустое.... прибовляет грам ппо 50ьше а0 в мес то норма! а вот если меньше то анализы.... смесью можно докармливать
Нормы прибавки веса 1 мес. -600гр, 2 мес-800гр. А вообщето у всех поразному.
может молока не хватает, или молоко не очень хорошее, бывает, что у кормилец, молоко не жирное
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html тут всё о том, что нужно кушать кормящей маме!
Это вы считаете МАЛО?! нормальная прибавка или вам в 2месяца нужен неподъемный малыш. Она свое наберет и если педиатор не предлагает докорм вводить то точно все нормально
мне врач в роддоме говорила что надо кормить через каждые два часа. У меня в роддоме дочка оч много сбросила в весе
А что вообще врач говорит? Менее 500 граммов в месяц считается маловато. А сам ребенок - капризничает? нервничает? беспокоится?
Хотя если вам нужен мамочек опыт, то моя таис родилась на 6 месяце с весом в килограмм и мы прибавляли 10 граммов в день - сейчас безбашенный полуторогодовалый ребенок без патологий. Когда мне говорили, что прибывляет мало, я просто слушала и все, потому что дочка не капризничала и не нервничала.
А насчет гружного молока, так дело не в жирности. Ученые доказали, что молоко у мамашек в развивающихся странах, типа гвиней какой нибудь, намного ценнее и питательней чем у европейских мам. Хотя для поддержания лактации есть в аптеках лактамил - мерзость, правда, скажу я вам, особенная, но говорят, помогает.
это нормальный вес, немного терпения ))))
У нас тоже такое было. Родились 3450, выписались 3700 (правда у меня проблымы после родов были и пролежали мы 1,5 недели, видно там его начали подкармливать т. к. была то на процедурах, то операция, естественно на нервах и не заметила, как молоко начало пропадать) . После выписки, уже дома он нам дал жару, орал и днем и ночью (думали животик болит - погода плохая была) . Прихожу в 1 мес. к врачу, а сын набрал только 150 гр. , врач сказала, что нужно стимулировать приход молока, че только не делала. Звоню маме и рассказываю все, через час мама со смесью в дверях стоит. Покормили сына и он у нас 4 часа проспал не просыпаясь - голодный был. После чего я решила его день не кормить и посмотреть сколько у меня молока. Короче, сцедила я молоко, а там всего 30 мл. с двух грудей. Так что оказывается морила я своего ребенка голодом,
Катюшка Кэтс
да уж..у меня аналогичная история...плюнула - и стала кормить смесью. ребенок повеселел
Возмоно у вас не очень хорошее молоко! соблюдайте диету и почаще кормите ребеночка!
грецкие орехи ешьте и кормите часто без всяких графиков. Воду не давайте. Считайте сколько раз писает в день, если больше 12 раз-молока хватает