Беременность и роды
Как у темно-кареглазых родителей может родиться малыш с голубыми глазами?
Если со стороны мужа мама с почти черными глазами, но папа с голубыми, а со стороны жены папа с черными, а мама с зелеными??? Я всегда думала, что темный цвет берет верх
В данной случае - это прям моя ситуация)) ) Дочке 15 дней.... голубые глаза... родилась с темно-синими, сейчас они светлеют и светлеют... У мужа карие, у меня черные... У свекрови голубые, у свекра карие, у мамы моей карие, у отца карие)) ) Вот как так? Кто-то говорит, что поменяются... а кто-то утверждает, что у кареглазых родителей могут быть голубоглазые дети... Вот посмотрим, поменяется ли цвет... А так девочка у нас темненькая родилась, метиска (у нас нерусский отец... у них в принципе национальность такая, что много кареглазых)... Вот не знаю, посмотрим)))
Гены, были рецессивными (закрыты доминантным карим) и вдруг встретились.... У кареглазых родителей может быть голубоглазый малыш.
Meka Асанова
Это в школе, классе в 6-м проходят. При моих чёрных глазах, у сына серо-буро...даже цвет не описать, скорее к серому. А в 5 мес. были СИНИЕ, как у моей мамы (как у сиамской кошки).
элементарно. а вот у голубоглазых - темноглазый - никогда. законы генетики.
Анна Петровна
вот это уж не правда, у меня племянница с карими глазами, у родителей голубые и только у прадеда были карие
Екатерина Александрова
почему так? разве карие не берут верх?
Диана Ахметова
У двух моих знакомых шведов, у которых типичная нордическая внешность и никаких примесей в роду, родились кареглазые детки... Как тогда это объяснить?=)
Не знаю, у дочки синие глаза, ни у кого из близких родственников нет таких, даже голубых нет.
Акнур Ахметова
а сколько дочке? все детки рождаются с синими,потомменяется цвет
Не всегда. Вполне возможно родить светленького ребенка со светлыми глазами в семье жгучих брюнетов. Если у кого-то в роду были светленькие. Какой ген будет доминантным в данном конкретном случае - светлый или темный - никто сказать не может. У моего мужа в семье родители оба темноглазые, их четверо детей - темноглазые и смуглокожие, а самая младшая - голубоглазая. Вариант "...у соседа были голубые глазки... " не прохонже: младшая во всем, кроме цвета глаз - вылитая папочка, генотип ярко выраженный. Да и свекруха не из тех, кто такими вещами балуется.
может конечно, но это вопрос к генетикам
да, вы правы карие глаза являются доминантными над другими цветами, о бывают и исключения (как в вашем случае)
тем более, что у бабушки светлые глаза.... есть в кого! ну или в деда...
Да легка, в ненах же 2 аллели: одна доминанта, другая - рецессивна. А карие могут быть и с сочетанием АА и с Аа. А если у обоих Аа и Аа, то у ребенка может быть и аа - рецессивный признак, вот тебе и голубой.
Получается, что и мама и папа - гетерозиготны по этому признаку, т. е. несут в себе гены как тёмного, так и светлого цвета глаз.
А т. к. гены тёмные сильнее, как Вы говорите, или доминанты, то они и проявились фенотипически, т. е. во внешнем виде.
Ребёнок же берёт себе один ген от мамы, один от папы, и вполне вероятна ситуация, что оба эти гены - будут рецессивные (т. е. слабые, не проявляющиеся во внешности) светлые, вот тогда и рождается светлоглазый мальчик у темноглазых родителей.. . :-)
я тоже так думала, но эта теория уже не работает
Очень просто. У крестной карие глаза, у ее мужа такие же были, а их оба сына, разных возрастов, с голубыми глазами.
Темный цвет, доминантный признак, но это еще не означает, будет именно он. Генетика наука сложная и она просчитывает только вероятность, а не закономерность.
изначально практически все детки рождаются с голубыми или серыми глазками. если у кого-либо из родителей карие глаза, то они потом поменяются.
мой сын родился с небесно-голубыми глазками, а выписывались уже с карими. у нас папа кареглазый
подруга и ее муж оба кареглазые. сын родился с серыми глазками. потом в полгода цвет поменялся на карий
родятся с голубыми глазами все!! ! потом, со временем цвет глаз меняется, может до 3 лет такое происходить. я точно не помню почему, но кажется из за пигмента или что то такое
у сотрудницы родился сын голубоглазый блондин) ) хотя муж и жена татары кареглазые и темненькие, ребенок копия отец, оказалось в родню отца, кто-то там белобрысый))
Я тоже так думала, пока подруга (брюнетка-кареглазка) не родила голубоглазую блондинку)))
исключения бывают. помните в школе таблички составляли? просто шанс голубоглазого небольшой, но он есть!
мы с мужем кареглазые) у сыночка они голубые.... читала такое возможно, а вот у голубоглазых (если родили оба голуб, глаз) то не может ребенок быть с темными глазами)
у дочки глаза голубые. у нас с мужем карие, у наших родителей тоже. только у моего дедушки (ее прадед) голубые. думали, что еще поменяются, но ей уже больше года, скорее так и останутся голубыми. природа загадочна)))
а дите маленькое! говорят у ребенка цвет глазок меняются
не всегда. у моих родителей глаза карие, у меня серо-зеленые. у младшей сестры карие.
Не всегда) Вот у мамы моей карие, у папы голубые. У меня и у брата папины глаза (ГОЛУБЫЕ)
У моей дочки голубые в бабушку и пробабушку!
так а глазки у новорожденных всегда синие ил голубые. . потом цвет приобретают
Может, даже через несколько поколений
поймите, мамы! ребенок может быть копией прадеда! и не иметь ничего от родителей! не пугайтесь вы так и не заморачивайтесь!
*************************
в какой то книжке читала, что цвет глаз у ребенка будет окончательный около 7-летнего возраста
*************************
дам ожет что угодно быть! генетика вообще вещь волшебная
Не всегда, дети как раз могут получить что-то от бабушек и дедушек. Цвет глаз, волос, кучерявость и т. д. могут повторять через поколение. Как например, у белой женщины от негра может родится белый малыш, а у него даже от связи с белым может родится негритёнок. Гены.. . сложная наука...
Знаете у нас с мужем зеленые глаза, а у сыновей серо-голубые. И смотря сколько ребеночку лет, а то они все с синими глазами рождаются.
***твоя Зайка***
у меня родился с темно-серыми, почти черными и сейчас такие
во с вопросом завернули
Екатерина Александрова
перечитала, сама в шоке
Значит голубой цвет глаз был доменантным. Но скорей всего, цвет у ребёнка изменится.
Почитайте информацию по Телегонии