Беременность и роды

Как правильно называть свой срок?

Я вот путаюсь....Беременность 40 недель в среднем. Если брать что в месяце 4 нед, то бер-ные ходят 10 мес., а если по числам то 9 с копейками. Вот например срок 16 недель и несколько дней! Это 4-ый месяц заканчивается или уже 5-ый пошел?
Ольга Михель
Есть акушерский месяц-он 28 дней. Т. е. 1 месяц-это ровно 4 недели. Вот и получается, что ходим мы 10 месяцев или 40 акушерских недель.
16 недель-это 4 акушерских месяца, пошла 17 неделя или 5-ый акушерский месяц.
Акушерские недели считаются от первого дня последних месячных.
Елена Гынгазова
Лучший ответ
Врачи говорят в таком случае 16-17- ая неделя.)
))) I Love You
16 нeдeль и нeсколько днeй это 17я нeдeлькa тикaeт) тaк и говорить 17я идeт.
да, 5 пошел. я до 7 месяцев понимала, потом запуталась и плюнула. если считать от зачатия-то 266-288 дней надо ходить, а если от первого дня последних месячных то 38-42 недели. вроде так.. уфффффффффф
считайте по неделям.. а по месяцям беременность длится не 9 а 10 месяцев... это в любой книге сказанно про беременность
Так как тебе удобно! Я, пока не была беременной, не понимала срок в неделях, а потом не могла называть в месяцах )))
Ольга Хван
у меня если спрашивают какой месяц я просто неделю говорю и пусть сами высчитывают)))
говори всем в неделях и не парься пусть сами переводят
Так и называйте - 16 недель)))
У меня в книжке написанно
с 1 по 4 неделю - 1 мес. ,
с 5 по 8 неделю - 2,
с 9-12 неделю - 3,
с 13 по 16 - 4 мес. ,
с 17-20 5 мес. ,
с 21 по 24 - 6 мес. ,
с 25 по 28 - 7 мес. ,
29-32 неделю - 8,
33-36 неделю - 9
и 10 мес. 37-40 неделю!
В 17 недель - четыре месяца. В месяце не четыре недели, а немножко больше. есть 28 дней в месяц, а есть 31.
Elena Razumova
называй как тебе удобно, когда другим не беременным людям говоришь недели, они начинают вычислять сколько это месяцев.
в мирском люду (кроме медиков) всегда считалось, что беременность длится 9 месяцев, это приблуды врачей, что 40 недель и 10 месяцев. Я называла срок не акушерский, а другой:)))
Marina Gordeeva
уже 5й пошел. Сама удивляюсь почему говорят, что 9 месяцев беременности когда уже 40 неделя
Valentina Savinova
я тоже путаюсь с этими неделями, знаю что точно когда мне рожать и всё,и считаю по месяцем от зачатия)
Olga Desyatkova
Это 4 мес.
Половина срока - 20 нед. - 4,5 мес, т. е 5-й.
А вообще, я сразу высчитываю дату родов и по ней ориентируюсь какой месяц пошёл.
Я тоже во время беременности путалась. У врачей получается +2 недели. И это правильный срок. Считала по дням (знала даже во сколько забеременела) и поссчитали в гинекологии.. день-в-день! Так что, если вы точно знаете дату последней менструации и скажите ее врачу, они точно определят дату рождения малыша (ну в зависимости от организма "+","-"...считайте по-ихним сроккам
Olga Matveeva
я вот тоже не знаю