Беременность и роды
вопрос про родовой сертификат
скажите-а врач может выдать родовой сертификат с паспортом,который я еще не поменяла?(вышла замуж на 7м месяце,а чтобы оформить паспорт нужно очень далеко ехать,но сами понимаете-состояние уже не то)...у меня так сестра рожала..у нее даже не спросили,новый паспорт или нет....там же ведь не пишут в сертификат номер и серию паспорта или как?
Ничего страшного не будет. Когда вы вставали на учёт, у вас должны были взять ксерокопию паспорта. Вот на основании этой ксерокопии вам и заполнит врач родовой сертификат. В действительности вы и правда можете не ставить в известность о замужестве врачей. А в роддомах паспорта не всегда спрашивают. А если и спросят, то покажете старый.
Я выходила замуж в 32 недели, получила сертификат на старую фамилию, в роддом приехала с новым паспортом и фамилией) ) Ну и на всякий случай свидетельство о браке взяла с собой, мне просто карандашом другую фамилию написали на нем.
не может а обязан, пока паспорт непоменян - старый основной документ, да и вообще поидее если есть полис МС, то и паспорт то шибко не нужен
Мне выдали сертификат по старому паспорту. Нам 31 неделя и я вышла замуж. Просто акушерка сказала когда пойду рожать, в роддом взять с собой свидетельство о браке.
У меня написано и серия паспорта и номер, паспорт нужен.
Конечно может! Пока ты не поменяла паспорт на новый, старый является основным и действительным документом.
Даже если там будет написаны данные паспорта, это не будет являтся препятствием для его применения.
Василина Маслова
а если паспорт просрочен?я имею ввиду уже больше месяца прошло со времени смены фамилии..
Родовой сертификат дают в ЖК!!! Мне его там давали)))
Сертификат будешь получать не у врача, а в пенсионом фонде . И паспорт нужен обязательно. Лучше позаботиться об этом заранее, потом времени совсем не будет, малыш все время занимать будет.
Василина Маслова
у меня уже 37 недель и я боюсь,что если сейчас сдам паспорт-могу родить вовсе без него.а сертификат еще не выдали....если есть возможность после родов поменять,но при этом получить сертификат-то в моем случае так лучше будет....
Яна Богданова
Почему в пенсионном? Обычно врачи выдают сертификаты.
Родовой сертификат выдает ваш лечающий врач который наблюдал вас всю беременность и в нем ошибок не должно быть. Вы должны его предоставить в роддоме и когда приедит скорая без него вас могут не положить в роддом. И вобще если у вас такой срок большой вам его должны давным давно выдать с той фамилией какая у вас была до замужества а в роддоме вы должны предъявить :Сертификат родовой, паспорт, и св-во о браке,
Ксения Конокова (Кузьмина)
Чушь. Скорая про сертификат вообще не спрашивает. И в роддоме его просят/требуют уже после родов.
Поступила в роддом вообще без сертификата ( из-за конфликта с ЖК). Родила у лучшего врача. Отношение тоже как ка всем остальным. После родов роддом САМ выписал мне сертификат. И все были довольны.
Конечно может! Мне тоже так оформили:) . Врач сказала что в роддоме всеравно не спросят свидетельство о браке;) . Вы можете даже врачу не говорить о том что должны поменять паспорт:).