Беременность и роды
У кого были естественные роды - как рожали? легко? сколько по времени? применяли анестезию?+
удалось ли наладить лактацию? сколько времени в роддоме провели? у кого больше одного ребенка пишите про всех. Тех у кого было КС прошу не писать - интересуют только ЕР.
Роды были в 18 лет, беременность была лёгкая и без токсикоза. Но рожать припёрло меня в майские праздники, в 1990г. (этот период жизни в СССР был уже ужастным) . В 16ч. начал болеть периодично живот, отошли воды, дома не было никого и я думала, что уписалась (со мной на эти темы не говорили ни мать, ни свекровь (жила я у неё), ни гинеколог) . В 23ч. боль стала нестерпимой-я орала ( что со мной я не понимала, т. к. сроки были поставлены не правильно) , а скорую родня не вызывала (тел. были на улицах-таксофоны) . Я встала и пошла пешком в соседний район города, под проливным дождём к маме (домой) , она сразу вызвала скорую. В роддом я попала в 24ч. , там разорались, что я не побрита.. . А потом мне сделали усыпляющий укол, чтоб не мешала "праздничному банкету"....И в 11 ч. утра пришедшая новая смена поинтересовалась и мной, начали меня приводить в чувства (а я никая после уколов) , стали опять вызывать схватки, выдавливать ребёнка.. . В общем, меня сильно порвали, дитё было мертворожденным, оживляли долго, пророчили ему "растительно-овощное" существование дебила. Советовали бросить в роддоме. Но я его забрала, много мы с ним пережили, лечились оба.. . Кормила грудью, молока было полно! Сейчас он учится в универе и годен к службе в армии. Больше после всего того ужаса я не смогла забеременеть. Но моя история- исключение! Сейчас так уже не рожают. У Вас всё будет ХОРОШО!
Галина Горохова
меня мама рожала примерно в то же время....как ужасно что у вас такое произошло - очень сочувствую... главное что сейчас с вашим сыном все хорошо....какие же уроды блин работали тогда((
Алена Знобина
Да знакомая ситуевина(((. Меня мама так же рожала... В итоге хотели уже по частям доставать... Врач дубовая в хлам была.. На принцип пошла, раз сама не можешь(а мама уже еле живая была, говорит, что в полуобмороке)-все равно, хоть кусками, НО ДОСТАНЕМ! Слава ГОСПОДУ, что кто то из персонала вызвал заведующую.. Та примчалась в 1 час ночи(ЗДОРОВЬЯ ЕЙ И ДОЛГИХ ЛЕТ), и спасла мне жизнь....Тянули меня шипцами(но не по кускам, как та сволочь собиралась), а целиком. И вытянула на этот свет-в прямом смысле этого слова! 5 суток в раенимации и мама тоже... Ну ТТТ со здоровьем все нормально))), хотя та врачиха(первая) маме говорила, зачем спасали? Все равно "щипцевая" инвалидом будет... Сама уже мама, но рожала в платной клинике! Боялась идти в гос.
Рожали обычно. Воды отошли и через 2 часа начались схватки ещё через 5 часов родилась моя дочурка. Анестезию у нас делают либо по великому блату, либо за большие деньги, так что без неё обошлись. Лактацию наладить удалось, молоко пришло на 3 сутки после родов, самое главное чаще прикладывать дитёнка к груди и всё будет в норме. В роддоме провели 5 суток, как и все.
Родила легко и быстро, 4 часа общее время из них 1 час, с болью, да и болью это нельзя было назвать, дискомфорт скорее, анестезию не делали, не было в этом необходимости, я терпеливая.
Лактация нормальная была, проблем не было никаких, на пятые сутки выписали.
Родила девочку вес 3850 рост 54 см ))) Первый был сын.
первые роды были тяжелые, больше суток, да еще и преждевременные. анестезии не было. В роддоме была 10 лней, но не из-за меня, а из-за дочки, и еще потом с ней пару недель в больнице в отделении недоношенных. Молоко было, хватало. Уже к месяцу дочка ничем не отличалась от доношенных здоровых детей. А вторые роды прошли легко, схватки часов 5, не больше, с молоком тоже было ОК. Выписали на 6-й день, правда, тогда вообще не положено было раньше выписывать. А сейчас, говорят, и через 3 дня уже выписывают. Я рожала в тяжелые 90-е, лекарств не было, анестезии тоже. Ничего, все нормально. Вторые роды даже врача не было на смене, акушерка принимала, молоденькая.
4 часа и 3.15.
Не успела даже особо понять, больно ли, страшно ли.
Молоко пришло, через 5 дней домой.
1 роды 10ч 40мин, выписали на 8 сутки- у дочи была желтушка.... 2 роды 3ч 30мин, выписали на 4 сутки.... с ГВ проблем не было....
Я последние роды опишу)) ) Схватки начались в 10.30 и сразу воды отошли. И как то все очень быстро началось.. . Схватки, через 2.5 часа уже потуги пошли. Бегала по палате, каталась на шаре (там спец. такой с ушками) . Слегка матюкалась))) , правда не в слух).... На род. стол уже не помню как вскочила и за 5 потуг (конкретных таких) родила. В итоге 3.5 часа рожала. Без анестезии. Без разрывов. Правда был ручной контроль (очень больно...) . Продлили б/л на 14 дней и кололи 3 дня антибиотики. ГВ успешное (по часам кормлю) . А первые роды так же прошли, но весь процесс занял больше времени около 6.5-7 часов. Но тоже без анестезий и т. д. ГВ больше года было. И еще я "за" ГВ по часам! А забыла-после 1 родов 5 дней была в род. дома, а после последних 3 дня.
Первые роды: воды отошли за 2.15 родила, самм была в норме хоть и пару швов было ребенок правда был в ПИТе 3суток-остановка дыхания после первого крика поэтому из роддома в детское дома были через 20дней. Вторые роды тоже были стремительные 1.20 с ребенком все хорошо сама тоже норм. Рожала без анестезии оба раза. А вот с кормлением засада с первым на 5 сутки молоко появилось и с горем пополам два месяца откормила потом в один день пропало. Младший грудь не брал месяц боролась тщатно молоко стало перегорать перешли на ИВ
Не скажу, что ржала легко, но вполне терпимо. Больно почему то было не только на схватках, но и между ними. Меня постоянно тошнило, это сильно мешало сосредоточиться на процессе.
Раскрытие прошло быстро, часа за 3 оно было уже полным, а вот дальше ребенок застрял (задний вид затылочного предлежания у него оказался +обвитие пуповиной) и родовая деятельность почти прекратилась. Путем хитрых упражнений и подложенной под поясницу подушки сына удалось сдвинуть с места. Анестезию не применяли, но вливали глюкозу и окситоцин. Когда показалась головка, сделали рассечение промежности (не больно, зашивалось потом под наркозом "деприван").
Роды длились 9 часов 50 минут. Из роддома с сыном выписались на 4-й день.
С лактацией все хорошо, единственное, не сразу получалось нормально дать грудь (она постоянно выскальзывала у сына изо рта) , но в течение недели все наладилось. Сейчас сыну 2 месяца и у нас полное грудное вскармливание.
Оба раза всё делала сама! Вторые проходили значительно быстрее! Молоко пришло на второй день и кормила обох по 1,5года!
родила 4 деток
каждый раз все по разному)) )
для лактации пила заранее таблеточки апилак по моему называются
первый сын 3400
второй сын 2800
третья доча 3550
четвертый сын 4 кг
каждый раз все по разному)) )
первый сын 3400
второй сын 2800
третья доча 3550
четвертый сын 4 кг
Оба раза рожала сама, без анестезии. Лактация сразу наладилась, т. к. дети были со мной с рождения и сосали грудь без ограничения. Первый раз рожала 12 часов, второй раз - 5 часов, но оба раза дико больно. Ну ниче, жива вроде)) . Первый раз лежали 5 дней, второй раз - неделю (у меня осложнение было).
Первого рожала в 1991 году, не знала даже пол будущего ребенка, потому что тогда ещё не всех подряд не посылали на Узи. Но всё было супер, бегала всю беременность как сайгак, работала в садике. Родила со стимуляцией, т. к. на 37 неделе отошли воды дома, Пузырь ещё в роддоме разок прокололи, а схваток не было. Две клизмы в роддоме, хинин в бумажке глотала, стимулировали уколами синестрола. Родила через 12 часов, мальчика. Он устал, немного задохнулся, крикнул и заснул. Выписали на 6 день. Кормила 3 месяца, советчиков много было шибко умных, а я глупая. была. А второй раз рожала уже в 1995, знала - мальчик! День в день доносила. До последнего дома схватки пережидала, это же здорово - настоящие схватки. Родила через1,5 часа как приехала в роддом. На 5 день дома была, кормила 4,5 месяца. Тянула как могла, но.. . Не успевала правильно кормить, муж не особо помогал, да старший сын 4,5 годика, тоже внимания требовал.
рожала в 25 первого - сын схватки начались в 5 утра - до 9 утра я все думала что отпустит - потом резко мужа подняла и поехали в роддом - родила в 12.30 сама без обезболиваний - кормила грудью до 7 месяцев. А дочку родила в 33 - приехала в роддом сама - перехаживала 10 дней - через 40 мин. начались схватки родила за 2 часа - сама без обезболивания - муж был со мной. Кормила грудью до 2 мес. - молока было очень мало пришлось перейти на ИВ. Все хорошо - ей уже 2,6 лет - сыну 12 лет. Удачи все будет хорошо.
у меня все еще впереди)
рожала сама 2 раза.
легко и быстро. без анестезии. каждый раз подскакивала и бежала) шили всегда подолгу, сколько швов не считал никто - очень много.
в первый раз схватки длились 5-6 часов, воды отошли за 2 часа до родов. в роддоме была 6 дней, тк кололи антибиотиками из-за разрывов - просто врач перестраховщица попалась, всем прописывала. молока хватало, но в 2,5 мес дочка резко отказалась, сцеживалась до 5 мес.
во второй раз схватки были 4 часа, воды отошли за 6 часов до родов. в роддоме была 5 дней. молока - хоть залейся, но в 6,5 мес резко само пропало.
Сама рожала, для меня было это очень мучительно, как так я впервые рожала, как бы я читала следила за всем сама, время смотрела сколько по минутам схватки длились, но знаешь надо выбрать хороший роддом, куда я легла я его после этого и всех там врачей ненавижу (ПТУшники гребанные), ходила я схватки сильные были через каждые 4-5минут, ну я подошла и что пробка уже отошла у меня, а на узи мне поставили вес ребенка 4600 и узкии таз у меня, что я не рожу сама, уже схватки через1-2минуты хожу к этой дуре мед. сестре, это у тебя предвесники, я уже чувствую, что нет, лежу от боли кручусь, попросила девочку сходить, сходила и меня на весь роддом обматерили, что я ортправила девочку беременную отправила попросить, чтоб меня посмотрели, ну и посмотрели и что я уже давно должна лежать и рожать, меня все быстро чуть на леснице не родила!!!! Мучали меня с 22 до 4 утра-рожала самого ребенка, родовая травма, все у меня в разрывах и изуродованно было они незнали что и куда это пришивать с 4до 10 утра меня зашивали!!! так что выберайте нормальный роддом и все у вас будет нормально!!!! аНАСТЕЗИЮ ЛУЧШЕ НЕ СТАВИТЬ, она не всем помогает и не всем подходит!
Первый раз в 19 лет рожала долго. Стимулировали с 8 утра до 6 вечера, потом выдавливали. Все время лежала на род. столе, что очень трудно, лучше ходить. Это была вторая попытка, первую делали за 2 дня до этого, а мне не хотелось рожать. Вторые роды были в 34.Быстрые, в 3 отправилась в род зал, в 5 начались ооооочень болючие схватки и в 6 родила. Что то обезболивающее кололи, но мне как мертвому припарка. Оба раза чуть резали и зашивали.
Терпимо.. . проснулась около 5 час. утра от ощущения, что, пардон, обсираюсь; -) раза 3 сходила в туалет и наконец поняла, что схватки) в роддом приехала около 8 час. , в дородовой всё время маршировала от койки до умывальника - пить хотелось невозможно; ругалась с акушерками, они всё время хотели, чтобы я лежала. Сами роды - минут 20, наверно.. . анестезии не было, только наркоз, когда плаценту вручную отделяли (поэтому потом кололи антибиотики) . Молоко пришло на 2-й день резко и много, дочка была со мной в палате, сосала почти весь день) кормила почти до 2-х лет (последние месяцев 8 - только на ночь и иногда ночью) . В роддоме пробыла дней 8, точно не помню.
Добрый вечер.. .
Все четыре раза рожала сама, анестезию не применяли,
было больно, но терпимо.. .
Первого ребенка родила через 6 часов- это время со схватками,
второго сына родила через 3 часа,
Первые и вторые роды были с разрывами внутренними,
третий раз родилась доча очень крупная, родила через 4 часа с момента схваток без разрывов,
а последнего сыночка родила очень быстро, через 2 часа.. .
В роддоме провела само больше- это 4 дня, но это после первых родов,
а после остальных 2-3 дня, все зависит от состояния матери и ребенка.. .
Не переживайте, желаю вам удачи, надо верить и все будет хорошо...
было больно, но терпимо.. .
второго сына родила через 3 часа,
ер - 2 раза. Первого родила легко - боли особой не было, схватки 8.5 часов. Молоко пришло на 3 сутки. выписали - на 6-е сутки. Вторые роды - стремительные. Схватки 1.5 часа - очень болезненные. Молоко пришло через сутки. Выписали на 5 сутки. Первый раз порвалась и снаружи и изнутри сильно, второй - малюсенькая трещинка снаружи. Перый ребенок 3700, второй 3800
Тогда легко не казалось-орала на мужа что это он во всем виноват!! ! Сейчас уже не помню той боли и хочу второго. Ложилась в роддом заранее, через 3 дня родила. Схватки длились 10 часов, роды-минуты три, пузырь прокалывали, что то кололи чтобы я смогла поспать, но схватки были каждые 2-4 минуты, а между схватками проваливалась в сон (естественно на 2-4 минуты) , Родила мое чудо с весом 3857 гр, но в карточке написали только 3800 гр. После родов пробыли в роддоме еще 5 дней. Молоко у меня появилось на третий день-очень переживала что его нет, а потом его стало очень много и оно протекало через все, бррр.... как меня это бесило. но когда малышу исполнился месяц я приболела, пыла температура, а после количество молока стало резко уменьшать-на этой почве сильно нервничала, и от этого его становилось еще меньше. Моему мальчику не была еще и двух месяцев когда ему уже моего молока стало не хватать, пришлось подкармливать смесями. Сейчас нам 3 месяца и 4 дня. Кормлю грудью и смесями поочередно. Но самое ужасное было то что малыш родился в начале августа-самое жаркое время года, у нас в Дагестане температура достигала 47 градусов в тени. Мы просто задыхались от жары, а когда нам приносили детей, завернутых в несколько плотных пеленок, покрывшихся уже потницей-у меня сердце разрывалось, я сынуле слегка отодвигала пеленку и дула на шею, так мой, еще ничего не понимающий малыш, затихал и поднимал подбородочек чтоб поток воздуха прошел.
первый раз рожала 10, 5 часов, т. к. врач зачем-то вызывала роды (это было потом заметно, а так может и меньше и позднее родила) . Это было ппц как тяжело! Каторга! Выписали на 7-ой день. Молоко было, но не кормила по другим причинам.
Второй раз - в роддом поехала с уже регулярными схватками, рожала с эпидуралкой. От начала схваток до рождения ребенка прошло 5 часов и 15 минут. Это было легко и приятно. Еще б 10-рых так родила бы)))) ) Молоко было, но кормить опять не пришлось.. .
Выписали на 6-ой день.
Легко и быстро: в три часа отошли воды, к четырём в роддом приехала, без пяти восемь уже родила. Анестезию ввести не успели: у меня вены очень плохо видно, и даже то, что это момент большого напряжения, не помогло. Доктор покрутила шприцом, потом сказала: "А, ладно, всё равно сама родишь через пару часов! " - и ушла. Помню, что в тот момент хотела её загрызть)))) ) значит, видимо, было больно. Боли не помню совершенно, но хорошо помню, как от напряжения из-за боли потрескивали руки, вцепившиеся в изголовье кровати, как от статического электричества. Во время потуг сделали один разрез - я, оказывается, не умею тужиться, а сын шёл как скорый поезд. Родился 8/9 по Апгар. К груди приложили только через 3 часа - мой косяк, не поговорила на этот счёт в роддоме заранее (((. Но кормила по требованию, первое время он практически постоянно был с грудью, посему и молока было много, даже сцеживала и замораживала, т. к. впоследствии нужно было периодически уезжать: в институт, или по поводу документов, и т. д. От груди малыш из-за бутылочки не отказывался, но это очень индивидуально, мне просто повезло. В роддоме были 6 дней (у них это называется 7 дней) : с понедельника по воскресенье. Должны были отпустить на 2 дня раньше, но анализ показал, что внутренние органы ещё не пришли в порядок. Я носила бандаж, спала на животе, и в воскресенье мне сказали, что всё супер, и мы поехали домой)
Утром часов в 8 почуствовала схватки. Вызвали скорую. В часов 11 медсестра (врач) пришла. послушала, что-то вкололи. В 12 родила. С лактацией всё в порядке. Выписали как положено-на 4 или 5 день (вот не помню! ) От анастезии отказалась. Самое интересное. что в нашей палате она не кому не помогла. все чувствовали боль.
2 родов, естесственных с наилучшими воспоминаниями.
Ничего с анестезии не просила, лактация наладилась более-менее дней через 5.
Рожала оба раза легко, часов по 12. первый раз без анестезии, с небольшими разрывами, в роддоме провела 8 дней. Второй раз с эпидуралкой, без разрывов, выписалась на третий день
Нормально, тем более, что разница между детьми почти 17 лет. Родила сама, вертикально, рядом был муж. Без разрывов, анестезий и пр. , через 2 часа после начала схваток. Схватки начались дома, поэтому только успели собраться, доехать, переодеться в роддоме - на это практически все 2 часа и ушли. В родзале были недолго. Родила на 7 потуге. Персоналу практически нЕчего было делать - сбежались поглазеть на партнерские вертикальные роды. Немножко помогла акушерочка. (Родила в 40 лет без 3 месяцев))))
Марина Макрицкая
Первые роды тоже прошли не менее удачно, правда мужа рядом не было, да и время другое было. Интересно, что и первого и второго ребенка родила в одно и то же время суток, с абсолютно одинаковым весом ( 3.100) и без патологий. И хоть и разница у них большая, они очень похожи. Вообще, конечно, я считаю, что должна быть определенная психологическая подготовка. Мне в этом помогла книга Дипака Чопры и занятия с психологом в санатории для беременных, который я посетила на 7 мес беременности, занятия в бассейне, различные процедуры. Ну, а, прежде всего, это - вера.
анестезию не применяла. роды тяжелые 8 часов рожала.
Тяжело рожала очень, схватки были жесткие с 11-00, в 20-45 родила. Анестезию не применяли, штопали тоже наживую. . Молока хватило на 3 недели. . На 3 сутки после родов выписали..
легко и роды два не совместимых слова.
Галина Горохова
ну я рожала и могу вам сказать что эти слова совместимы
Лена Бекетаева
Всё дело в том, что каждый в слово "легко" вкладывает свой смысл. Для меня, например, это - быстро и без осложнений. Для кого-то - когда обезболили. Кто-то в шоке от того, что рожала 25 часов (хотя первые 8 из этих 25 даже не знала о том, что рожает!), а кто-то в ужасе от медицинских действий. Некоторые сразу забывают боль после родов, и через полчаса готовы сказать, что родили легко, а других эти воспоминания мучают и даже заставляют отдалиться от мужа... в общем, всё индивидуально
Юлия Швец
совместимо при условии применения анестезии.
я сама рожала на 34 неделе! воды дома отошли через 9 часов родила.. . зделали мне прям перед самыми потугами эпендуральную анестезию, зделали позно я тут же и родила, рожать было легко, подрезали и ребеночек был маленький.... в следущий раз не буду обезбаливать так как не так все страшно! зделала только потому что думала будет больней! а больней чем схватки ничего нет)) )
Были 10 дней вес набирали! молоко к сожелению былооченьььььь мало! сколько там меня немучали что только не пила нет молока не молочная я! месяц мучалась старалась наладить. . но увы!
Роды естественные от момента отхождения вод до родов прошло 9 часов, хотя длительность родов почему-то поставили 12 часов. Родила нормально, сделали разрез, анестезию просила сделать, вкололи какой-то укол, ни хрена не помог, только голову затуманил )))), молоко пришло на третьи сутки, налаживать лактацию мне было тяжело, хоть и помогали, у меня был ленивый ребенок, но кормила грудью до года. Впринципе все прошло легко.. . рожади с мужем...
ЕР, всё вместе (отошла пробка - положили на грудь обмытого голого малыша) с 02 ночи до 09.50, итого 8 часов, из них первые 5 часов нормальные - просто ползала, бегала, дышала, приседала, последние 30 мин. - уже с позывами к потугам, отчего боль превращалась в силу потуг. но тужится не давали, говорили - береги силы. в общем самое тяжёлое для меня время было с 7.30 до 9.30 утра. анастезию не применяла, прокол сделали уже при полном раскрытии ш/м, где-то за час до изгнания. я советую не давать прокалывать раньше, потому что экономия времени будет условная - может и вообще не быть, а боль станет постоянной - то слабее, то сильнее, а так в перерывах между схватками больно не будет.
с лактацией проблем не было. есть - не ела все 5 дней, только пила компот из сухофруктов без сахара.
я считаю, что родила легко - ожидала, что будет дольше и боли дольше и сильнее, а в перерывах между схватками было вообще нормально. провела в р/д 5 дней - потому что был отказ от всех вакцин. привитых от БЦЖ обязаны наблюдать в течение 7 дней.
отошли воды на 37ой неделе! вызвали скорую, поехала рожать... родира уже через 3 часа, было очень больно, так что дышать не могла, никакой анестезии не делали, но я если бы могла, то попрасила бы)) ) почему то не было молозева вообще, очень много пила жидкости, но все равно не было! молоко еле еле появилось на второй недели, в общем до 3-4 месяцев кормились смешанно, потом перешли на ИВ... .
мой совет как можнл больше сделать фоток в род доме!))) ) очень жалею, что мало там снимала, это смые счастливые дни!
Ребенок один. Рожала 18 часов. Начиная со слабых схваток и до... ЕР. Без анестезии. Без разрывов. До беременности была 45 кг. К концу срока 51. Родила вернулась к прежнему весу. Ребенок-2750 гр. Лактация в норме. Заранее готовила до родов грудь. разрабатывая молочные каналы. Доразрабатывалась)) ) Молока было столько, что боялась лишний глоток жидкости сделать. Вследствие чего у моего ребенка еще есть молочная сестра. До родов дважды лежала на сохранении. что способствовало перенятию опыта по подготовке моральной и физиологической к родам. Научилась грамотно и правильно тужиться )))
Вроде на все ответила)
два раза сама рожала. С первым была слабая родовая деятельность, выталкивали, лежала 7-8 дней, ушла под расписку, так как экзамены ждали, а младшего родила быстро1,5 часа постоянных схваток, 15 минут на столе и на моей груди мой сынулечка, ни единого шва не было, выписали через 2 дня. С лактацией практически проблем не было, небольшой лактостаз был
Сама, без разрывов, без стимуляции, без обезболивания за 3,5 часа. В 31 год. Кормила 1,3. В роддоме провели 5 дней, стандартно. Лежали в "мать и дитя".
Рожать начала в субботу утром, т. е. схватки начинались. На выходные никто не хотел мучатся со мной, поэтому до понедельника кололи какие-то успокаивающие, но я всё равно не спала, схватки были через каждые 20 мин. В понедельник утром, в 10 утра отвели в родовую, схватки продолжались до 9 вечера через каждые 2 мин. От боли лезла на стены. В 21.15 родилась дочка вес 4190, рост 54. Ну вот и всё. 2 нед не сидела, т. к. зашивали. Но после родов сразу нормально себя почувствовала. Легко так стало.
рожала 14 лет назад, сама за 5 часов, даже зашивали без наркоза
кормила грудью 4 месяца
Вскрывали плодный пузырь около 07-20. Родила в 16-10. Как прошло время даже не заметила - рядом был любимый муж. Поэтому все прошло легко и спокойно - без обезбаливания и прочих неприятностей. Родила за 20 минут. Молоко появилось на вторые сутки. Все сложилось замечательно!! ! Теперь у меня дочка!!!!
Рожала 6 дней назад! 16 часов от момента когда отошли воды до того как я увидела свою бусинку! Вообще то я просила обезболивающее но не дали! а вот 2 шва накладывали уже под местной анестезией! Молоко появилось еще в роддоме выписали на 4 сутки!
Рожала сама, весь процесс родов длился 11 часов, сами роды 20 минут! родила очень легко, без разрывов, без анестезии! к груди приложили сразу, молоко пришло на третий день, лактация налаживалась около 2 недель, кормлю до сих пор (ребенку год) в роддоме пролежали три дня!
первые роды тяжелые 18, 5 часов, у ребенка родовая травма из-за неправильного родовспоможения (были четкие показания для КС) . ребенка кормила сцеж. молоком 4 мес, т. к. грудь не брал. кололи в родах много чего и общий наркоз был. вторые нормальные 9 часов. реально легкие, но т. к. у меня горм. фон слабоватый - долго всё. делали эпидуралку, но она как-то не "облегчила страдания"))) что-то потом вкололи - проспала 1,5 часа, проснулась и через 15 мин родила. осложнений не было ни у меня, ни у ребенка, ни с кормлением. приложили к груди сразу. кормила через 5 часов (что было))) , молоко пришло через сутки.
Один раз рожала в роддоме - маленький кошмар, потом месяц отходила. А второй раз дома в ванну с мужем и никакого медперсонала. Красота!! ! Это самое сильное впечатление в жизни - ниболи ни страха - только счастье. За 35 минут - и все готово. Только сосправками пришлось повозиться. А анестаезия замедляет или даже останавливает течение родов. А молоко появляется на 3 сутки, а самое главное - это молозиво. И не сцеживайтесь а давайте сразу ребенку грудь и будет все отлично. У кого не пойдет молоко, посредине над каждой грудью есть точка ее надо размассажировать - каждая женщина сможет стать дойной коровушкой для своего ребенка
В 5 утра начались первые схватки, в 7.40 приехала в роддом, а в 8.35 уже родила. Роды прошли легко, боль забылась, без анастезии.
Молоко прибыло на 3-й день, много, при моем 3-ем, грудь стала 5-го размера. Первые 2 дня и ночи сыночек плакал без перерыва, ему не хватала малозива, докармливать смесью не рискнула, боялась, что грудь не возьмет. Вымучилась ужасно, на 3-й день наелся и впервые хорошо уснул. А теперь думаю отлучать от груди, но проблемно, без нее не спим, уже 1,5 года. .
Удачи вам!!!
Схватки 14 часов, самые болезненные проспала (сделали укол в вену от которого я надолго уснула) , когда проснулась начались потуги, рожала тяжело, не хватало сил, стимулировали окситоцином, делали массаж живота. За роды поставили двойку, но ребёнок родился розовенький, сразу закричал. А ещё мои мучения наблюдали 18-ти летние студенты-практиканты, парни и девчонки. В начале родов у них был разный цвет кожи, а к концу родов все приобрели нежно оливковый оттенок.
Кристина Шестакова
ага!)))) на меня тоже две девочки смотрели))))
Я рожала 18,5 часов. Было преждевременное излитие вод, хотели кесарить, но я отказалась. Рожать было легко, но схватки переживала очень тяжело (делали стимуляцию) . Дали снотворное на час, но спала только между схватками. Крмлю грудью уже год - дочку от титьки за уши не оттащишь) ) В роддоме была 5 дней=))
Я наверно из числа немногих девушек, которым понравились первые роды. Схватки были где-то часов 8, но не больнее, чем может выдержать организм. За час до родов поставили анастезию, боли не чувствуешь, только толчки внизу живота. Родила за 10 мин. , срочные роды. А вообще, как себя настроишь.. . Главное не боятся, ведь у всех организм разный! :)
рожала сама.. роды длились 6,5 часов.. без анестезии. Больно и долго.. но что делать-для первородки в 31 год ребенок был крупноват.... да и поздноват... Сейчас нам уже 5 мес. молочко есть. Мы счастливы и здоровы!!!!