Беременность и роды

Страшно ли ставить эпидуриалку при естественных родах? Кто рожал? Подскажите у меня уже 8-ой месяц, страшно.

Родила 2-х, первую в страшных муках - 36 часов схваток, второго за 1 час. Приехали утром к врачихе, которой лаве отстегивала, мне сделали УЗИ, КТГ и отправили домой, дело было в субботу. Собрали все пробки, приехали домой в 14 часов. Поела, наорала на мужа, легла отдохнуть, немного сводила мышцы, тут поняла, что в этом есть какая-то периодичность, ну, думаю, схватки-то почувствую, позвонила сестре и тут бац, потекла вода, на часах было 15-25. Мы быстрей в машину, ПРОБКИ! Гаишники перекрыли дорогу и мы успели доехать до ближайшего роддома. В 16-20 родился сын! Так вот, попала я на крутой этаж, случайно, как понимаете. И что? У всех мамаш которые делали эпидуралку, а делали все, детей забирали с патологиями. Мы одни были НА ВСЕМ ЭТАЖЕ без патологий, детей-то в основном ВЫДАВЛИВАЮТ, а то и щипцами тянут! А каких их привозили? ! Одна сутки не могла встать, ссала и срала в утку, я через пол часа уже в душ сходила и ничего не болело. А как гармошки ВСЕ! Как будто без костей. А еще все потом, почему-то с геморроем. Роды - процесс естественный да больно, но не долго (если врачи-дыбилы не попадуться, что в наше время вряд ли) , а сами роды после схваток, вообще не больно, даже немного оргазм напоминает, главное выполнять указания врачей, слышать. И еще одно, пожалуй самое важное, через 10 минут после родов так легко становится, и даже не можешь вспомнить этой боли и представить ее. Выбирай сама! ЗДОРОВОГО ТЕБЕ МАЛЫША! Рожать боятся все!
Виктория Игнатьева
Лучший ответ
Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных, как только появляются 2 полосочки на тесте.
Второй ребенок - носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок - беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.

Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - ничего не тренируешь, потому что помнишь, что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - просишь эпидуралку с восьмого месяца.

Одежда ребенка:
Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй - стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий - “ничего если мальчик в розовом, правда? ”

Беспокойство:
Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.

Соска:
Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй - промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий - вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.

Памперсы:
Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий - меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.

Времяпровождение:
Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй - Выбираешь каждый день немного времени, чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/бил/душил младшего.
Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.

Ребенок проглотил монетку:
Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй - Поглядываешь на какашки, следя за тем чтоб монетка вышла.
Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег
Elena Samchenko
Чего там страшного - наоборот, это счастье и избавление от боли.
Мила Щербатова
боже, да я была бы рада этому!!!! у нас в роддоме нет обезболивания, это было ужасно!!! я чуть не сдохла, эпидуралка ставится на раскрытии в 5-6 см, как раз, когда боль становится невыносимой! во первых эпидуралка способствует скорому раскрытию, а боли не чувствуешь, так что эпидуралка это вещь!! ! Поверьте. когда будут схватки невыносимые, вам будет пофиг страшно ли ее ставить или нет, вы сами попросите!
не страшно,
и рожать потом приятно
Виктория *
от неё потом спина годами болит! Не сцы рожай сама!
Эпидуралку надо делать по показаниям и это решат врачи в процессе родов. У этой анастезии есть противопоказания - это аллергия на лек. препарта и заболевания позвоночника.
А теперь сравните количество плюсов и минусов. Родите сами.
Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
да на хрена она нужна, это не так страшно, как кажется.
Все естественно.
почему страшно, в америке так всем делают, и ничего
нет, не страшно и не больно, просто немного не приятно. Не переживай! Удачи)))
Екатерина Я
мне даже в голову не пришло обезболивание просить. да, больно, хоть на стенку лезь. но вполне терпимо в основном.
Рина Катерина
я согласна с Натальей. когда делают эпидуралку, ты перестаешь чувствовать схватки, которые помогают тебе вытолкнуть малыша. И тогда ты лежишь как овощ, а врачи все делают за тебя. И это действительно отражается потом на ребенке. Эпидуралку есть смысл делать, когда длительные роды. Когда уже прекращается родовая деятельность. А у тебя возможно будут легкие роды, чего я тебе и желаю))))))))
все боятся рожала 3 раза все забудешь когда увидишь свою крошечку
Мне, после 30-ти часов схваток, эпидуралка была как вода в пустыне - не то что не больно, а очень даже супер! Я хоть осознала где я нахожусь и какое время суток! Я очень рада, что такое изобрели.
Но если бы все не было бы так плохо, то мне бы ее не стали делали.
Я ни сколько не пожалела, что согласилась на нее.
Вопрос не в том - больно или нет. Может Вам она и не понадобиться. У всех разный болевой порог, скорость раскрытия и интенсивность схваток. У меня много знакомых, которые родили за считанные часы.
Нужно смотреть по обстоятельствам.
Легких родов!!!!