Беременность и роды

естественные роды. вопос для тех кто рожал уже

я вот слышала что при рождении ребёночка иногда происходят разрывы шейки матки или влагалища, и при этом накладывают швы по окончанию родов, а рубцы интересно от этих швов остаются? и знакомая рожала у нее был разрыв ей хотели зашить и она не подпустила врачей к себе ей не зашили и все благополучно кончилось, а другой знакомой зашили и потом у нее были боли пока не родила второго . кто то сталкивался с подобным на личном опыте?
Обнаруженный разрыв шейки матки зашивают сразу. Это необходимо для остановки кровотечения, профилактики развития послеродового параметрита, часто возникающего при не зашитом разрыве шейки матки. Незашитые разрывы могут проявить себя и в дальнейшей жизни женщины, приводя к истмико-цервикальной недостаточности и недонашиванию беременности, развитию воспалительных и предраковых заболеваний шейки матки. Однако, из-за отека, обильных кровяных выделений, растяжения тканей шейки во время родов диагностика разрывов бывает затруднена. Поэтому некоторые авторы предлагают проводить осмотр шейки матки с иссечением некротизированных тканей и зашиванием разрывов через 6-24-48 часов после родов (отсроченные швы) . Обычно, на разрыв шейки накладывают отдельные узловые швы кетгутом через все слои ее стенки со стороны влагалища, начиная от верхнего угла разрыва по направлению к наружному зеву. При этом первый шов с целью гемостаза накладывают несколько выше начала разрыва. В связи с плохими условиями для заживления (лохии, инфекция, отек и размозжение тканей) швы на шейке матки довольно часто заживают вторичным натяжением. Поэтому предлагают различные модификации швов на шейку матки (однорядные, непрерывные кетгутовые швы, двухрядные, отдельные кетгутовые швы) , различный шовный материал (хромированный кетгут, викрил) .
Разрывы влагалища могут располагаться в нижней, средней и верхней его трети. Повреждения могут быть поверхностными или проникать в клетчатку малого таза и даже в брюшную полость, вызывая образование гематом, массивное кровотечение, геморрагичекий шок. Каждый разрыв влагалищной стенки сопровождается кровотечением. Поэтому стенки влагалища должны быть осмотрены при помощи зеркал даже при незначительном кровотечении. Зашивание разрывов производят отдельными кетгутовыми швами. Глубокие разрывы влагалища, проникающие в околовлагалищную клетчатку, зашивать технически очень сложно, требуется хорошее знание анатомии, общее обезболивание. При глубоких или множественных разрывах в послеоперационном периоде необходимо назначить антибактериальную терапию и влагалищные ванночки с дезинфицирующими растворами. Нераспознанные повреждения влагалища заживают самостоятельно, но иногда они также могут инфицироваться, осложняя течение послеродового периода. При глубоких разрывах в будущем может возникнуть обезображивающее сужение влагалища, требующее сложного оперативного лечения.
Так что отказываясь от врачебной помощи можно очень сильно себе повредить, знаете ли. Потому как заглянуть самой себе в половые органы и адекватно оценить их состояние после родов не в состоянии даже опытный врач-гинеколог…
Cppp _Shar_ Cppp_Shar_
Лучший ответ
На личном-нет, но моей знакомой зашили так, что сексуальные отношения нереальны стали, дырочка маленькая, пришлось потом резать.
А вообще врачи зашивают не ради забавы, а ради остановки кровотечения. Так что кто отказывается-рискует.
наружные разрывы были - зашили и все прошло - рубцов не осталось.... ничего не болит (прошло 8 мес после родов)
Aruzhan Serikovna
На первых родах был разрыв шейки матки и промежности. Те врачи, которые смотрели после родов, были в ужасе от того как в роддоме зашили. Востанавливалась где то месяц, заново училась ходить. Потом, что внутри что то не так вспоминала только на приеме у нового врача, который ахал от "красоты" швов.
Анна Бадюн
У меня разрывов не было, так что только по опыту знакомых. Всем зашивали и это правильно, а вообще еще лучше - чтобы врачи сами ровненько надрезали (разрывы бывают далеко не ровненькими) , а потом зашили. Швы\рубцы практически не видны при этом.
Елена Игонина
со мной девочке в палате насильно зашивали. Очень сильно порвалась, причем ребенок 2200 родился. Она не подпускала к себе врачейи пришлось анастезиолога вызывать и под наркозом зашили. Сказали не сидеть 10 дней и что швы сами рассосуться. Я так думаю что она второго не родит. Она так была напугана после родов, что эти 4 дня плакала все время, что ей пришлось перенести. А может и из=за того что от кого она родила так и не появился гад.
Mako Credimi
Меня резали, потом зашивали. Сначала конечно очень много было мучений, сидеть месяц не могла. Сейчас прошло 10 месяцев. Ничего неприятного в этом месте не чувствую. Ни болей, ни неудобств. И шов почти не заметный.
У меня разрывов не было-сами надрезали, а потом зашили. Сама не видела, а муж говорит незаметно. Болевых ощущений тоже нет.
У всех организмы индивидуальные, поэтому не стоит "примерять" на себя опыты приятельниц. Мне тоже говорили, что первородки рожают как минимум 10-12 часов, однако я родила всего за 6!И никаких разрывов, только небольшой внешний надрез, ребенок крупный был, не могла разродится.
Инна **********
я рвалась и внутри и снаруже. зашивали естественно. снаруже ничего не осталось, а что там внутри не знаю. единственное что сказал гинеколог, что если внутренние швы вывернутся наружу, то может начаться эрозия или как оно там правильно называется, а может и не начнется в общем как повезет)))
мне лично делали КС, а вот сестренка намучилась с этими швами, ей что-то не так сшили и нитки не рассосались, получилась грыжа, которая загноилась, через 4 месяца после родов ей заново разрезели и сшивали
меня надрезали. вообще-то нормальный акушер не допустит разрывов, тк сростаются они хуже, чем ровный разрез.
зашили, никаких рубцов нету, все как и раньше было (за полгода рассосался рубчик) .
сидеть стала на попе через неделю уже
Елена Шкутник
были внутренние швы ничего не болело я их вообще не чувствовала
Indira Sherimbekova
у меня конечно внутренних разрывов не было, так снаружи слегка расползлась! наложили 2 малюсеньких шовчика, сказали что можно ничем не обрабатывать, а ниточки (мать их уёб) сами отвалятся! а ниточки у них не простые, а которые потом в проволочки превращаются, ломаются и отпадают! они то у меня отпали, а вот штыречки, остались! так я из-за этих штыречков спать не могла, они же колятся, от этого постоянно все чесалось! ох и намучилась же я с ними! лучше бы не трогали там ничего (а врачь еще сомневалась, зашивать или нет)
Шили 2 раза после обоих родов. 1 раз-24 внутренних, 6 наружных швов, 1,5 часа шили, второй раз-только наружные 4.Все прекрасно. Если не зашить и срастется неправильно? А еще зарастет неэстетично....
Королева Огня
рожала первого-разрыв шейки матки-не зашили-потому что не увидели. Их главврач ругала потом. Говорили-не родишь, мол шейку зашивать надо, выкидыш будет.. БРЕХНЯ. Родила, опять сама-очень довольна!!!
Anome Em
А как потом половая жизнь идет? После стольких швов год в себя приходить будешь.. . ужас какой!
mena tozhe shili i nemnogo bolno bylo, no po sravneniju s rodami eto erunda :) shvy potom ischezajut
лучше, чтобы вовремя сделали надрез и зашили
Были швы. Внутри вообще их не чувствовала и врач сейчас не видит рубцы. А внешние не видны тоже. Лучше зашивать, ведь сильная потеря крови грозит летальным исходом.
Родила четверых, девочки достались труднее. Зашивали. Ничего, все хорошо и детки прекрасные. Дочерям 22 и 4 года :)
родила троих, последний ребенок весил почти 5 кг. Врачам всегда доверяла, если разрывы были большие - зашивали, никаких проблем в связи с этим не имела