На грудное вскармливание новорожденных огромное влияние оказывает состояние нервной системы матери: избегайте сильных волнений и переживаний. Необходим полноценный сон продолжительностью 8-9 часов в сутки. Способствуют улучшению секреции грудного молока и солнечные лучи. Во время загорания можно оголить грудь, прикрыв сосок и околососковое поле.
За 10-15 минут до кормления хорошо выпить что-нибудь – чай, компот, отвар шиповника.
В период кормления грудью ешьте продукты, содержащие тмин, а также сухие пивные дрожжи (по одной чайной ложке 2 раза в день) . Дрожжи не только повышают количество грудного молока, но и улучшают его качество.
Огромную роль в выработке молока и поддержании лактации играет правильное питание. В этот период калорийность рациона должна быть несколько выше обычного, но не за счет легкоусвояемых углеводов - сладостей, мучных блюд, а за счет разнообразных, правильно сбалансированных продуктов.
Народные средства для увеличения лактации:
известно, что от грецких орехов повышается жирность грудного молока, но ими не стоит злоупотреблять, дабы не вызвать аллергию у малыша;
хорошо помогает напиток цикория (не кофейный напиток с цикорием, а именно цикорий растворимый) , можно с молоком или со сливками;
зеленый чай с молоком (не сгущенным) ;
полезен массаж груди перед кормлением: поглаживающие продольные движения от основания груди к соску.
Для установления хорошей лактации можно применять лекарственные растения:
Душица обыкновенная (трава) . Настой: 15 г. травы измельченной залить 200 мл. кипятка, настоять 30 минут, процедить и принимать теплым по 2 ст. л. 3- 4 раза в день за 15-30 мин до еды.
Крапива двудомная (листья) . Настой: 15-30 гр. сухих измельченных листьев крапивы (или 2 ст. л. свежих мелко нарезанных) заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение часа, процедить, принимать 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.
Укроп огородный (семена) . Настой: 2 ч. л. семян залить 400 мл кипятка. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день до еды.
Листья грецкого ореха (высушенные и измельченные) . 1 ст. л. листьев заварить 1 стаканом кипятка.
Плоды облепихи (свежие или высушенные) заварить кипятком, пить как компот или добавлять в чай.
И еще, не забывайте учитывать, что лактация зависит от лунного цикла. Ближе к полнолунию молока много, а к новолунию - мало. Это не кризис лактации, а нормальное явление, которого не надо пугаться
Беременность и роды
Как повысить лактацию и жирность грудного молока?
Чем чаще ребёнок прикладывается к груди, тем больше молока. Ещё помогает чай с фенхелем. Жидкостью не особо увлекайтесь, молоко может быть водянистым. А жирность вам повышать не надо, молоко такое, каким оно должно быть.
Самое главное - это спокойная обстановка. Враг лактации - нервы. Я по своему опыту знаю. И для повышения лактации почаще прикладывать ребенка к груди. Не надо о режиме думать - как просит есть, сразу доставай :-))))) Молоко и придет. А жирность - это не оч хорошо. Там и так всего хватает.
Жирность повышать не имеет смысла, ребенку это не нужно. Молоко вырабатывается для конкретного ребенка с учетом его индивидуальных потребностей. А лактацию повысить можно - чаще прикладывайте к груди, болше пейте, ведите здоровый образ жизни. Есть также специальные молокогонные чаи. От себя могу посоветовать: чаще прижимайте ребенка раздетым к своему голому телу, когда кормите, возникает связь буквально на физическом уровне, прямо как один организм. Все проблемы с молоком отпадут.
самое еффективное повышение лактации- почаще прикладывать ребёнка к груди и не ограничивать себя в питье. Жирность молока не стоит повышать или понижать, питайтесь нормально. Молоко такое, какое должно быть, не факт, что эта жирность нужна вашему ребёнку.
кормить только грудью, пить чай, молоко прийдет
если б так всё было легко.. . на своём опыте -НИЧЕГО! ни эти чаи, орехи, таблетки.. . всё г. покупай смесь.
никак. от еды это не зависит. хоть ужрись орехами, только аллергию ребенку устроишь
повысить лактацию можно частыми прикладываниями, обилдьное теплое питье. На жирность молока влияет рацион питания мамы.
начать пить млекоин (или еще какие средства увеличивающие лактацию)
регулярно кормить ночью (с 2 до 7 утра) , не поленитесь, в это время вырабатываетсяч гормон, увеличивающий лактацию, поэтому в это время Ваше кормление будет самым результативным.
перестаньте носить дома бюстгальтер
кладите ребенка иногда к себе в кровать (Вам надо будет до пояса раздеваться и ближе ложиться к ребенку)
пейте чаи (зеленый, молочный калмыцкий)
перестаньте носить дома бюстгальтер
пейте чаи (зеленый, молочный калмыцкий)
орехи дают и жирность и повышают лактацию. а именно жирность повысить-есть продукты жиросодержащие. а зачем вам жирность повышать? и кто сказал что она у вас недостаточная?
Жирное молоко не есть хорошо! Правильно питайтесь и ребёнок будет получать всё самое полезное.. Полупрозрачное молоко это не значит. что в нём мало микроэлементов, просто оно уже зрелое и иногда бывает даже с голубым оттенком. это тоже хорошо.. Жирное это редкость и то если оно только пришло после родов, от жирности могут быть запоры у ребёнка!
орехами
повысит лактацию можно обильным теплым питьем, а жирность на сколько я знаю орехами мне помогло, но у детишек на орехи бывает аллергия, так что аккуратно)
очень часто слышу от старшего поколения, что никак, просто есть женщины "молочные", а есть нет.. . но по собственому опыту: больше ем, больше молока, если не есть, а только пить - толку нет, а вот жирность - это природное свойство, я как-то попробовала орехи - у ребеночка газики и жидкий стул, у кого-то наоборот закрепляет.
при лактацонном кризисе - апилак.
Трудно сказать, да и однозначно не ответить. Я когда первого кормила - молока в 3 месяца уже не хватало. Че только не пробовала... не помогло. А сейчас вторую кормлю, так когда кризис молочный был пила чай Лактавит и таблетки Апилак - помогло.
точно такой же ворос я задала 1 минуту назад в "воспмтание детей" мне там кое-что ответили, посмотрите
сгущенка, орехи грецкие и обильное питье)) ) и хорошее настроение)))))))
побольше белков, углеводов ( не сахар)
молоко по 2-3 стакана в день.
Я думаю это невозможно
На счёт жирности - грецкие орехи, 3 шт в день. На счет лактации - чаще прикладывать к груди, пить больше горячих : молока, чая, ещё есть специальный чаёк (я пила молока хватало)
Деревенским коровам дают силос рапсовый. Повышает удои и жирность молочка)
Я читада вчера статью на эту тему потому что сама мама и хочу повысить лактацию http://femalejuice.ru/dom-i-deti/kak-uluchshit-laktaciyu-u-kormyashhejj-mamy.html прочитай и там много советов найдёшь !!!)