Сейчас каких только анализов нет и этот тоже существует - любой каприз за Ваши деньги.
Например: http://www.mp-c.ru/main.mhtml?Part=7
Вот только смысла в этом анализе не вижу - у всех женщин, независимо от питания жирность грудного молока примерно одинаковая - около 4%. Молоко же производится, в основном, из накопленных за время беременности жировых запасов мамы. Небольшие колебания жирности есть в зависимости от длительности кормления (в начале кормления молоко нежирное, но по мере того, как сосет ребенок жирность плавно нарастает) , времени суток и возраста ребенка.
Статья "на тему":
"Молоко по своему составу неоднородно. Сначала малыш высасывает так называемое «переднее» (самое жидкое грудное молоко, на 90% состоящее из воды) , которое удовлетворяет его потребность в питье. И только вслед за «передним» начинает поступать «заднее» молоко, богатое жирами. Если часто менять стороны кормления, ребенок будет преимущественно получать «переднее» молоко. Поскольку жиров в нем мало, зато много воды и молочного сахара, плохая прибавка в весе и беспокойство от болей в животике (последнее вызвано недостатком у большинства малышей лактазы, переваривающей молочный сахар) обеспечено. Поэтому в течение одного кормления менять грудь не рекомендуется, чтобы малыш успел добраться до «заднего» , самого жирного грудного молока, и насытиться.
Если же грудное вскармливание организовано правильно, получаемое малышом материнское молоко имеет оптимальную, необходимую именно данному конкретному крохе жирность. И пусть оно кажется вам недостаточно желтым по цвету (мы привыкли думать, что чем желтее молоко, тем оно жирнее) , если малыш сыт и доволен, значит, оно полностью соответствует его потребностям в данный момент.. Жирность грудного молока – постоянная генетически определенная величина и идеально соответствует потребностям ребенка".
Беременность и роды
Существует ли анализ на жирность грудного молока?
есть таок йанализ, но вот делают ли его в стационаре или в поликлин. я незнаю.
ЗАЧЕМ? Природа позаботилась о том, чтобы молоко матери было идеальным по составу для её конкретного малыша.
Что бы вы ни ели, молоко будет одинаковым. Его состав может меняться со временем, подстраиваясь под потребности малыша.
А кушать мама должна, чтобы чувствовать себя хорошо, иначе все силы, жир и витамины уйдут в молоко. Ребёнок при этом не пострадает.
Если мама будет переедать жирного, то молок не станет от этого жирным. Пожирнеет сама мама!.
А смысл в нем? и Выкинуть деньги. Анализ ни о чем.
Сдают, и очень давно.
Если у какой то роженицы нет молока, а вы можете кормить еще одного ребенка, молоко берут на анализ.
Молоко бывает даже с синим оттенком, потому что оно как вода, бывает желтым и белым. Оно у всех разное и по консистенции и по вкусу.
Самый простой способ: на абсолютно белую поверхность блюдца (тарелки) , можно использовать также и лист плотной белой бумаги капните несколько капель грудного молока. Лучше "сделать" две пробы - и "переднего" и "заднего". По истечении некоторого времени молоко высохнет. По его цвету и следам сами всё увидите - переднее молоко, как правило остается едва заметным белым пятнышком, "заднее" (то есть более жирное) должно быть немного изжелта и не высыхает полностью (при растирании на пальцах остается характерный "жирный" блеск) . Если это так, то грудное молоко достаточно жирное. Ну а самый главный показатель "жирности и питательности грудного молока" - это прибавка в весе малыша.
А он вам зачем?? ? Молоко все время меняет свой состав, как вы его будете сдавать то? заднее и переднее, утреннее и вечернее, оно всегда разное
Зачем, это зависит от того что мать кушает
Даже в ВОВ вес детей, находящихся на грудном вскармливании, не был критическим, скорее даже в норме. Сами понимаете, как питались женщины в то время... А я вот ем все подряд, а ребенок вес недобирает (((
У моего внука в два года разрушаются зубки, так что приходится лечить их под наркозом за безумные деньги. Подозреваю, что причина в веганском питании матери. За 7 лет до родов она перестала есть мясо, рыбу и молоко. И во время кормления режим питания не изменила. Кормила до 1,10. Теперь не кормит грудью и тоже не даёт ни мяса ни рыбы ни курицы. Яйца он сам не любит. Что делать, чтобы убедить мать кормить ребёнка по человечески?