Беременность и роды

что делать если сильно отекают ноги?

сама недавно с этой проблемой столкнулась. Стала читать научные статьи о лечении и профилактике гестоза. Посоветовали здесь курантил в ответах, но он отёки не снимает, только кровообращение улучшает, что тоже неплохо, но отёки не снял. А вот как стала пить липоевую кислоту - по 2 таблетки 3 раза в день - отёки ног сразу прошли. И знаете почему? Потому что она устраняет не следствие, а причину, т. е борется с повышенной проницаемостью сосудов, из-за которой жидкость попадает в ткани. Буду пить её до самых родов. Мочегонное ни в коем случае нельзя, т. к жидкость и так ушла из сосудов в ткани, а мочегонное уберёт и так оставшуюся малость жидкости из крови, что приведёт к ещё большему повышению давления. Вместо сахара - сорбит и продукты на сорбите, также соль с пониженным содержанием натрия из аптеки - купила. Диету стараюсь держать, но только диета, упражнения не достаточно. Наберите "гестоз беременных" в поисковой машине google.ru и почитайте
Елена Медведева
Лучший ответ
Галина Худорожкова спасибо большое!
я пила отвар из кукурузных рыльц, следила за количеством жидкости выпитом за день, ноги держала к верху вечером когда спать ложилась (п\одушку под ноги клала) - и ничего соленого и острого не ела. Все равно отекала сильно.
У беременных это часто встречается, Называется - водянка беременных. Задержка жидкости в организме связана с расстройством водно-солевого баланса, задержкой солей натрия, повышенной проницаемостью сосудистой стенки в результате поражения эндотелия и гормональной дисфункции. Вам должен объяснить ваш акушер -гинеколог какие это отеки - явные, скрытые Я так понимаю, что явные. Очень хорошо помогают мочегонные фитосборы для беременных, ни какого вреда они не оказывают на плод, при отсутствии эффекта - калийсберегающие диуретики ( триамнур по 1 таб в течение 2-3 дней, но учтите вы все должны обсуждать с врачом! !!Вы должны думать не о боязни лечь в стационар, а о здоровье ребенка и вас. Занимаясь самолечением вы можете нанести себе и ребенку вред.
Соня Станкевич
Сколько у тебя недель? Меньше жидкости пить, поднимать ноги вверх когда лежишь. У меня тоже такое было.
узнать от чего они отекают
ноги поднимать на 45 градусов в положении лежа на спине
Галина Худорожкова а если я немогу на спине лежать спина очень очень болит?
Мочегонное.
Елена Медведева мочегонное нельзя!
Мазь ВЕНИТАН утром ничего нет
Пить максимум 500-600грамм жидкости в день (супы включены), ноги вверх, мне ещё хорошо помагало когда муж масаж ног делал....
Liza Lisa