Беременность и роды

Близорукость -2,75.без потологий.стоит ли проверить сетчатку.кесарево не хочу.у кого ,может,было похожее?

проверьте обязательно. только одна не ходите, процедура неприятная и после капель ничегошеньки не видать и глаза не открываются минут 30. у меня -5 проверялась - противопоказаний не нашли к естественным родам.
Aimangul` Askarovna
Лучший ответ
Моя дочь год назад родила сама, у нее -6...
Окулиста во время беременности будете проходить, он все скажет.
Вообще смотрят глазное дно.
У меня -2. -2,5. Сама рожала.
Адель
Сетчатку стоит проверить обязательно!! ! Сама по себе миопия слабой степени, как у вас, не показание для кесарева!
Елена Гальперн
Я и с -4 сама Родила! А провериться никогда не лишне!
можно самой родить
Алла Ганжула
Я старшую дочку родила сама при -9 (но операционная была на готове, я просто быстро и легко родила) . Зрение стало падать через 8 лет (у меня наследственная близорукость) , сделала операцию. Еще через 2 года (после операций) родила с кесаревом (схватки сама проходила, исключили только потужной период).
Lidia Schink
У меня близорукость -4 и -4,5.Прошла осмотр в обычной пол-ке-сказали все хорошо с сетчаткой. Но черт меня дернул пойти провериться в глазной центр имени Федорова-там нашли РАЗРЫВ сетчатки. До родов залечили лазером! Родила сама-все хорошо!
А что было, если не залечила бы-даже думать не хочу.... Не шутите с глазами-лучше провериться!!!
Любовь Кутьева
Не вижу ни каких мед. показания у вас к кесареву.
С таким зрением роды пройдут нормально. При таком зрение в глазном дне ничего не произойдет))
Polina .
Я рожала самостоятельно со зрением -7,но до этого проходила дополнительное обследование глазного дна.
Если миопия не осложненная - рожайте сами (естественно после консультации окулиста) . Не поленитесь найти хорошую платную клинику и сделайте полное обследование глаз. Окулисты при перинатальных центрах часто перестраховываются и отправляют на кесарево даже тех, у кого противопоказаний нет.
у меня -4 и -4,5, астигматизм обоих глаз 2 степени, макулодистрофия да плюс лет 5 назад был ретробульбарный неврит. и ничего, сама родила, хотя изначально окулист перинаталки хотела меня кесарить.
но если сосуды на глазном дне нормальные, родите сами без проблем. мои заболевания хотя и серьезные, но рожать при них не противопоказано. чаще всего кесарят если давление или сосуды глаз плохие (при потугах может быть кровоизлияние) , ну или если с сетчаткой какие проблемы. а если у вас таких проблем нет, значит кесарить не должны. однако еще раз повторюсь, не поленитесь пройти полное платное обследование (у меня и поля зрения проверяли, и внутриглазное давление).
у меня тоже -2.75! рожала сама без проблем, даже про кесарево и не думали!
У меня подружка рожала сама. Зрение было около -7 (точно не помню) , сделали операцию, через год - роды. Окулист сказал "только кесарево", но родила сама и зрение не ухудшилось.
У меня -3,5...Вторая беременность. Вообще, до -5 можно не думать об операциях...
тебе и так перед родами окулист смотреть обязательно будет и скажет, если была то должен был сказать можно ли самой рожать, у меня - 8,я рожала сама сетчатка в норме потому что, а у тебя зрение не так упало по-любому естественно рожать будешь)))) а так окулист скажет сам)) удачи