В норме плодный пузырь разрывается при открытии шейки матки на 4-5 см и активных схватках, но нередко излитие происходит до начала родовой деятельности.
Воды могут изливаться сразу в большом количестве и затем подтекать в меньшем объёме или начинают подтекать понемногу (к концу беременности в плодном пузыре содержится обычно 1-1,5 л околоплодных вод) .
Если воды изливаются в большом количестве, то пропустить такой момент невозможно. В любом случае, если беременная заметила, что бельё намокло, а из влагалища течёт тёплая жидкость, нужно как можно скорее добраться до роддома, даже если её больше ничего не беспокоит. Но околоплодные воды могут выделяться и совсем в небольшом количестве. Чтобы удостовериться в том, что это не обильные слизистые выделения, а подтекающие воды, рекомендуется положить прокладку или пелёнку и походить с ней минут 20-30. При разрыве плодного пузыря воды обычно продолжают подтекать, и прокладка быстро промокнет. Поэтому если беременная женщина явно почувствовала, что из влагалища излилась жидкость (именно в виде воды, а не слизи) , пусть даже в небольшом количестве, нужно ехать в роддом. Длительный безводный период опасен для ребёнка, так как целостность плодного пузыря нарушена, и он больше не защищает малыша от воздействия внешней среды. Из влагалища к малышу могут проникнуть болезнетворные микробы и инфицировать ребёнка, а в родовые пути могут выпасть петли пуповины. Если при этом своевременно не оказать необходимую помощь, пуповина прижимается головкой плода к стенке таза, и к малышу перестаёт поступать кислород. Поэтому в данной ситуации нужен срочный осмотр врача.
При излитии околоплодных вод надо обратить внимание на их цвет: они должны быть прозрачными или слегка желтоватыми, воды зелёноватого или тёмно-зелёного цвета являются признаком страдания плода из-за кислородного голодания. О цвете и количестве отошедших вод необходимо сказать врачу. Также нужно запомнить время, когда это произошло. Ребёнок должен родиться не позднее чем через 12 часов после излития вод. При длительном безводном периоде резко повышается риск послеродовых инфекционных осложнений у матери и ребёнка, поэтому назначается профилактический курс антибиотиков сразу после родов (малышу – при безводном периоде более 10 часов, а женщине – если безводный период составил более 12 часов) .
В любом случае, если беременная женщина чувствует какие-то необычные волнующие её симптомы, лучше обратиться к врачу. Этого не стоит бояться – лучше перестраховаться, ведь несвоевременное обращение к специалистам может повлечь за собой серьёзные последствия.
Беременность и роды
а когда воды отходят особенно дома это много вод? сколько их там? несмейтесь еще не знаю интерес мучает...
Светлана Лизунова
спасибо большое.очень позновательно.)))
Бывает сразу много, а бывает по капельке начинает подтекать. Тут не угадаешь.
Ну так прилично.. . я поню проснулась в конкретной такой горячей луже. И еще в роддоме что-то вытекло в тазик: )
А во второй раз мне прокололи пузырь так прям так судя по струйке много было. Но вот как-то не увидела нразу сока!
в норме не много.. отойдут- будет ощущение, что ты описалась... хотя бывают и отклонения от нормы..
я не заметила когда они отшли. Возможно в туалете.. . да, бывает и такое...
у кого то сразу все передние воды выливаются))) у меня после того как в роддоме пузырь прокололи просто подтекало..
http://www.babycenter.ru/video/pregnancy/labor-and-birth/
посмотрите видео там видно как воды отходят
у всех по разному. у кого-то ручьем и быстро а у кого-то долго маленькой струйкой
их примерно 1 литр
Отходили постепенно, начали дома, и в скорой и при клизме и т. д.
а какая разница? ! когда начнут отходить ваши мысли будут не их объемом заняты это уж точно))))