Беременность и роды

скажите пожалуйста положены ли студентке 4-го курса очного отделения выплаты по беременности с 30-й недели!!!

Подскажите пожалуйста! Я мать-одиночка, мужа нет, родителей тоже. Сейчас нахожусь на 30-ой неделе беременности, завтра получу справку о дикретном отпуске, учусь в универе на 4-ом курсе, хочу взять дикретный отпуск, сдаю досрочно сессию. Скажите положены ли мне пособия по беременности с 30-ой недели и куда обратиться? Врач ничего не говорит об этом. Потому что моя знакомая получает, но она на бирже стоит, а меня не поставят из-за того, что учусь.
пособие положено и будете получать.
Гульсумжан Укасова
Лучший ответ
конечно положены. Не человек что-ли. Слышала что надо в деканате писать заявление. Брать справку что ты студентка... дальше не знаю. Поищи в инете
Маша Холод
мда, в вашей ситуации ни одно пособие не спасёт...
положены! идите в бухгалтерию свою. вам там должны все рассказать. если состоите в профсоюзе, туда тоже загляните. там тоже могут матпомощь какую-нибудь дать, немного, но хоть что-то.
Любовь Шапкина
Я тоже студентка.
Первое мне выплатили за то, что я встала на учет до 12недель и если у вас есть степендия, то примерно ее надо умножить на 5-это второе. По беременности все.
Елена Колбас
от жопь, студентка филфака не знает, как слово дЕкрет пишется.
Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, всем неработающим женщинам в 2010 году, как и ранее, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Давайте подробнее посмотрим на пособия, которые полагаются в 2010 году студенткам-очницам с учетом нового Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (дальше в тексте материала этот документ называется Приказ 1012н) . Данный приказ опубликован в «Российской газете» 27 января 2010 года и применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2010 года.
Пожалуйста, обратите внимание на то, что самые существенные изменения произошли в порядке назначения и выплаты студенткам-очницам пособий после рождения малыша – пособия по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком.
Общие нормы

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Это очень важно! С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.
Разберемся подробнее, куда и какие документы необходимо подавать студенткам-очницам для получения пособий.
Платное и бесплатное обучение: есть ли разница?

Обратите особое внимание! Приказом 1012н специально установлено: правила, определенные для студенток, действуют одинаково для студенток, обучающихся очно на платной и бесплатной основе. Следовательно, ни образовательное учреждение, ни собес не вправе отказать будущей или молодой маме-студентке в назначении пособий в том случае, если студентка платит деньги за свое обучение.
Пособие по беременности и родам

Подпунктом «в» пункта 9 Приказа 1012н определено, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Следовательно, как и ранее, «декретные» , то есть пособие по беременности и родам, вместо мамы-студентки работающий папа получить не может (документом специально оговорено, что право на это пособие имеют только женщины) .
Обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинами, обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, представляется медицинская справка установленной формы.
Пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения образовательных учреждений выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профес
декретные выплачиваются только тем, кто работает или стоит на бирже
выгнать ее нах, за внеплановыйй ТРАХ ))))))
Алена Швец