Беременность и роды
Какой роддом в СПБ лучше выбрать???
Вчера ездила в 9-ку заключать договор. Так у них там на февраль уже мест нет. Менеджер сказала, что на 12-ой неделе надо было приезжать... абсурд. Буду тянуть до начала марта))) А то что там специалисты хорошие - это правда и палаты неплохие, чистенькие. Единственный минус- он частенько переполнен. Отзывы почитайте здесь отзывы
Для того чтобы дать объективный ответ каждой нужно родить во всех роддомах)) ) Почитайте в Литлване, там рейтинги по роддомам с отзывами. Я рожала последний раз в 13-м (платно) , в принципе понравилось. До этого рожала в Снегиревке (не собиралась, но он был ближайший, тоже платно) , неожиданно понравился, но там стафилококк говорят. Давно рожала в Отто, но тут сказать ничего не могу, это было 15 лет назад, все поменялось давно. Говорят не плохо там. Еще хваляд Военномедицинскую академию, 18-й роддом, 1-й роддом и 9-й.
Я в 9-ке рожала, осталась довольна (хотя мне попался единственный "нехороший" врач на все отделение) , но туда не так просто попасть, даже платно. Я оплачивала минимальный договор (роды с дежурной бригадой на отделении "Семейные роды") как раз чтобы гарантировано попасть в нужный роддом, получить отдельную "родилку" с возможностью присутствия мужа, хороший наркоз на время "обработки", современный шовный материал. Стоило 20000 рублей. На бесплатном там тоже хорошие врачи и акушеры (девочки в палате хвалили) , но оно часто переполнено, по скорой могут не взять.
После родов лежали мы с сыном на бесплатном отделении (с 4 по 8 сентября 2010 г.) . Мне в общем понравилось. Палаты на 4-х мам с детками. Формируют палаты из родивших в один день. Ремонта давно небыло, но очень тепло и чисто. Убирают каждый день довольно тщательно. Кроватка детки из ДСП придвинута вплотную к маминой и стенка со стороны маминой кровати снята (по высоте они одинаковые) . У каждой мамы своя тумбочка и бра (мы зажигали свет только около пеленальника и так оставляли на ночь) . Пеленальник один на всех (нам хватало) . Около пеленальника раковина (горячая, холодная вода в наличие) и мусорное ведро. Стол, 4 пластиковых стула. Из минусов - донимали комары.
Душ и туалет в отдельных помещениях на этаже (от нас в другом конце коридора) . Чистые, теплые. Душевых кабинок две. Очередей не было.
Около поста есть электрический чайник и микроволновка. Всегда был в наличие холодный кипяток, молоко, компот в кастрюльках, тазик с хлебом и булкой. Все брать можно было свободно и в любых количествах.
Также на этаже есть штуки 4 холодильника, где можно хранить свои продукты в подписанных пакетах и брать из морозилки бутылочки со льдом (после родов к животу прикладывать) . Стоял отдельный холодильник для смеси Энфамил (нуждающиеся могли свободно пользоваться) .
Одежду ни мамам ни деткам не выдавали, все было свое.
Посещения по одному человеку на мамочку с 15-и до 19-и.
Кормили 3 раза в день прямо в палате и довольно вкусно, но часто давали блюда из капусты, которые кормящим нежелательны. А так на завтрак обязательно какая-нибудь каша +сразу выдавали полдник (сухое печенье, вафли) , на обед первое и второе, на ужин второе. Попить либо компот из сухофруктов, либо кофейный напиток с молоком. Просили свою посуду подставлять, но если у кого то не было, то выдавали казенную тарелку.
Через несколько часов после родов заходила медсестра показать, как мыть и одевать детку, как давать грудь. Каждый день обход педиатра (он же невролог) и гинеколога - очень приятные врачи, производят впечатление толковых.
Я собираюсь в №9 со схватками ехать, как и в первую беременность. Мне там все очень понравилось)))) Еще говорят в Пушкине ничего)