Беременность и роды

за какое время вы научили ребенка переворачиваться. сыну 4 мес....не умеет переворачиваться...надо ли учить???

Да брось Вы это!! !

его время придет. не перевернутым не останется. помогайте по чуть чуть!!!! моя долго не садилась, т. е. просто не хотела, и ползать не хотела. пришло ее время она начала летать, сидеть что хрен положишь, учила ходить, не хочет. ходит только держась за что то. вобщем не нагружаю дочу ничем!! ! Еще успею нагрузить!!!
Светлана Зейнуллина
Лучший ответ
Моя лялька первый раз сама перевернулась на животик в 3 недели прям в пелёнках. Не переживайте, научится ваш малыш всему тогда, когда нужно. Учить НЕ нужно, потому что у одних косточки позвоничка раньше крепнут, а у других позже и ничего в этом страшного нет. А учением можно только навредить. Просто оставляйте его почаще в большом пространстве (на кроватке или манежике) и он сам научится.
перевернетя к 4,5 месяца - ну к 5...я ходила на прием к профессору - ребенку было 5,5 месяцев - он удивился когдща я сказала что малыш переворачивается и так и эдак... оказывается - не видит он ничего зазорного в позднем переворачивании - он как-то по-другому деток смотрит - вертит их в разные стороны... а у одной мамочки малыш в 6 месяцев чуть ли бегал уже - он ей кучу назначений нарисовал, анализов и т. п. и т. д.
профессор - по неврологической части.. .
я была поражена - но я не медик и тем более не профессор.
а ваш наверно малыш - упитанный? если вес хороший - то он будет чуть позже переворачиваться - потом похудеет. у меня похудение как раз в это время началось - сейчас ребенок чуть ли не костлявым стал - почти 7 мес.
Помогай конечно немного) ! Но он должен САМ!)
... Kunduzka
мой только ближе к 5 месяцам начал на бок переворачиваться, тянулся к игрушкам, развешенным по бокам кроватки, потом стал спать на боку почти всю ночь, то на одном, то на другом, потом стал и на живот переворачиваться иногда сам, если силу заброса ноги расчитает, иногда с нашей помощью... а неделю назад уже стал сам переворачиваться со знанием дела... просто он у нас крупняшка... попка тяжелая, поэтому так поздно, но теперь как неваляшка... только положу на спину, так он уже через секунду на животе лежит )))...ему 5 месяцев и 2 недели...
Лиля Матюхина
я пыталась учить, но у меня не получалось, а в 4,5 она сама начала сначала тянуться за предметами не той рукой ближе к которой они лежат а противоположной, и постепенно начала переворачиваться
теперь все время проводит на животе (дае после еды, от чего срыгивает)
все закончилась спокойная жизнь, т. к. ерез пару дней переворачиваний нчала докатываться до середины дивана) ) уже просто так лежа не оставишь
Ice Gluk
Не надо учить, ребенок сам начнет переворачиваться, когда время прийдет!
Если он переворачивается и видишь, что он хочет-помогай, а так-массаж, я лично из-за этого дочку вожу.
Настя Спицына
Агенство Недвижимости И Права мля из-за этого массажа я терь вешаюсь=) доча молния,ураган,юла=))
не переживайте все детки разные... начнет и ваш перевораыиваться, моя доченька начала переворачиваться на бочок в 3 месяца, а ровно в 4 полностью перевернулась на пузико... значит ваше время еще не пришло
сам начал как раз в 4 месяца, может чуть больше
Помогайте ему, подтягивайте за ручку
Лена Глухова
мой в три научился, сама помогала ему.
мне кажется так сильно учить не надо, а вот делать упражнения, типа за ручку помогаете ему на бочок перевернуться - надо, т. к. этим упражнением мышцы "накачиваются"
Настя (((((
нам 3 месяца сам переворачивается как устанет лежать на животике. чаще на живот выкладывайте. будет кричать сопротивляться минут 15 держали потом переворачивали .теперь он сам это делает .
Al'mira Askhatova
я не учила, он сам научился=) а так можно помогать малышу или переворачивайте его сами тем самым показывая ему как это делать
Время научит...
Yuliya Katsuro
нам 3 месяца неделя я ему помогаю так он улыбается тянется нравится пытается хочет сам но еще не может мы в каждый месяц в среднем набираем 1,5 кило крупные очень. живот не любим. в роддоме не поверите с бока на спину перевернулся мой лапулька.
Кристина Крючкова ну с боку мой тоже крутился...когда ему мес еще не было положила я его на живот и гладить пошла....поворачиваю голову и выжу как мелкий с дивана летит....до сих пор перед глазами....у него гоовка наверно перевесила....