Беременность и роды

У кого на родах присутствовал муж? см.вн

Подскажите, что самое главное - к чему нужно быть готовым мужу, если он хочет присутствовать? Какие-то навыки, умения, знания? На что обратить внимание? Курсы дают мало информации...
Сейчас будут одни ответы от противников, ждите )))) При чем со всеми подробностями, о которых они и знать не могут )))))
А я посмеюсь, почитаю. , с вашего позволения))))))
Ирина Полетаева Посмеялись??
у нас запрещено в род доме, как ни крути, ни в родовом зале, ни в предродовой, так что и готовить мужа ни к чему не надо... а ПИНК права- я против присутсвия мужа, но в какие то моменты хотелось согласится на то чтоб он был там
Муж должен иметь хотя бы общее представление об этапах родов, чтобы лишний раз не паниковать и знать когда нужно звать на помощь. Посмотрите с ним парочку фильмов о родах.

Вот, например хороший фильм: http://kinozal.tv/details.php?id=57298

Неплохо, если будет владеть навыками обезболивающего массажа (мне не понадобилось, но у меня раскрытие быстро шло) .

Хорошо если будет знать о запрещеных методах родовспоможения (мой предотвратил выдавливание).
У меня обоих принимал и пуповину обрезал. Никуда не ходили, не готовились... просто решили, что будем вместе... Не знаю.... наверное мой сильный духом.... ему не было противно, ему было просто в кайф, что он видит своих детей первым. Короче если муж не хочет идти, то и не надо его туда тащить, если хочет, то по ходу будет слушать врача, а на месте разберётся.... надо будет выйдет и всё. К этому не подготовиться....
Lilija Karimulina
У меня муж присутсвовал. Поддержка колоссальная. Мы развелись, конечно, но с родами это никак не связано - проблемы раньше обозначились.
Главное, моральная поддержка. Мне еще на самых болючих схватках ходить помогал, продукты приносил, врачей звал, у джакузи дежурил. Просто рядом был - за то ему спасибо огромное.
Ирина Сармант
мой муж до родов говорил -
ладно, схожу, посижу.. .
а вовремя родов- самое главное- делал массаж спины, давал воду, обращал внимание на действие врачей (а то я на кресле всё время глаза закрывала) - потом мне рассказывал, как всё происходило ,
Анна Брусова
моему хватило обязательных курсов в жк. так особо ни к чему и не подготовишь его. главное, чтобы у него самого было желание там присутствовать и быть рядом с вами и все будет хорошо\!
я своему предлагала, наотрез отказался, наверное психику поберёг
У меня оба раза муж присутствовал. Очень сильно поддержал меня во время схваток. Но когда НАЧАЛОСЬ, то есть, когда пересадили в кресло, муж вышел - незачем ему это видеть. Он зашел только тогда, когда ребеночек родился и перерезал пуповину!! ! Предстваляете, какая это для него гордость!
Сама рожала без мужа, соседка по палате рассказывала, что муж очень помог - растирал поясницу (вроде, снимает боль) , потом перерезал пуповину. Больше, в общем-то ничего не делал.
Алёна Авдеева
Евгения Огурцова А че, он должен был роды принимать чтоли?
я очень хочу да и муж не против. я больше за из-за того что буду уверена что не одна, что будет поддержка
Три месяца назад я тоже хотела что бы муж присутствовал на родах и была рада что он не пошел, когда схватки и ты корчаешься от боли и еще когда позывы в туалет по большому то мало приятного что бы он стоял и все это видел, может кого это и не смущает но я не пожалела что его не было рядом.
нет, нет, нет, у меня такой характер, что когда муж рядом, я полностью полагаюсь на него, вобщем становлюсь слабой, беззащитной женщиной, Когда одна, то полагаюсь на себя, очень сосредоточена и поэтому подумала, что меня от процесса никто не должен отвлекать. Муж же за меня не родит.
я очень хочу чтоб мой муж присутствовал на родах!
У меня, правда только у старшего ребенка