Эффект бывает разный. После того, как меня вырвало от витаминов (компливита таблетка, что-то с магнием - 2 таб, и аналог йодомарина - 1 табл) , принятых утром натощак (хотя так токсикоза не было, да и срок уже не "токсикозный"), решила на эту тему нарыть в инете. Оказывается у многих беременных чрезмерная прибавка веса была от "беременных" витаминов (в частн. Элевит) , когда прекращали принимать витамины - прибавка веса останавливалась. А это не только ожирение у мамы, - но и раскормленный ребенок, сейчас, насколько я знаю это общая тенднеция - увеличивается вес новорожденных, напр. моя соседка по палате родила ребенка больше 5 кг. Намучалась, хотя и без кесарева.
Второй побочный эффект - это тошнота, и по себе замечала, и на форумах пишут, как "токсикоз" проходил сам собой, когда прекращали витамины принимать.
Сама пила нерегулярно, сейчас беременна в четвертый раз, вторую и третью берем. вообще на гендевите "сидела". от которого кстати ни тошноты ни тем более веса лишнего не было. Сейчас пью "компливит мама", (плюс какой-то препарат йода и магния, не помню) но что-то все реже и реже. Гендевит удалось найти только в одной аптеке, везде говорят, что снят с пр-ва, хотя подобные дешевые витаминки (ревит, ундевит) - есть. Но гинеколог отсоветовала и прописала льготно компливит.
Беременность и роды
если витамины для беременных и кормящих пить нерегулярно, то будет ли от них эффект?
смотря насколько нерегулярно. день-два пропуск? или месяцами.
пейте регулярно, кто мешает?
Смотря как нерегулярно? Я пила постоянно! Только делайте перерывы на неделю! А йод 250 без перерыва!!!