Беременность и роды

Это правда, что если нервничаешь во время беременности, то и ребенок будет беспокойным?

С одной стороны, согласна, что и ребенок таким будет - нервным. Но лично я думаю, последствия эти могут быть только в том случае, если нервное состояние мамы - ее постоянное состояние (имею ввиду, если нервничать не часто, ничего не случится. и главное, не очень сильно, чтоб выкидыш не вызвать)
Лично мне кажется (и я в этом для себя полностью уверена) , что природа настолько сильна, она просто огородила малыша от всех внешних воздействий - тело мамы - это место где малыш живет, но он так защищен от всего. Даже если курить и пить во время Б (но я этого не делаю) , нужно выкурить столько, чтобы к малышу хоть что-то попало. И не верю я, что краситься нельзя. Только вчера покрасила волосы (хорошей дорогой краской) , сегодня чувствовала себя человеком, а не ло.... ушкой, как последние пару недель. натроенеи, соответственно, было отличное. Мне просто так легче, не заморачиваться о таких вещах, но и не злоупотреблять....)) ) Все можно в меру, и понервничать, и поплакать. просто не думайте о плохом, что это как-то отразится на малыше.))))
Лариса Трунова(Зелен)
Лучший ответ
Неправда....
Аня Іванова
Надеюсь, что нет..
нет однозначного ответа, но постарайтесь быть на пофиге. Понимаю что порой трудно управлять эмоциями, особенно в 1 триместре.
Жанна Баякова
НЕТ, два раза проверено лично мной и моими детьми.
Lydija Heidel Не может того быть! Всю беременность психовать, нервничать и плакать - и ребеночек будет такой же.
да. у меня мама всю беременность нервничала. сестра нервная такая.
мой первый пример говорит что да. а второй посмотрим.
скорее да чем нет
Ольга Петина
Жанна Баякова здрасти:))
Однозначный ответ ЕСТЬ: все, что вредно маме, то вредно и ребенку! И не надо гадать на кофейной гуще или быть семи пядей во лбу, чтобы понять элементарное: мамочка должна себя жалеть ради здоровья будущего ребенка! Мамочка должна хорошо питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе, не переутомляться и НЕ НЕРВНИЧАТЬ. Причем, требование "НЕ НЕРВНИЧАТЬ", пожалуй, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ из постулатов, не требующих обсуждений и доказательств!! ! Все, что причиняет маме страдания, причиняет страдания и малышу в ее утробе. Тысячелетиями народ вырабатывал мудрые советы, основанные на практике, на женском опыте и на женских слезах: беременных надо любить, жалеть, помогать им словом и делом! Народная мудрость гласит, что беременным даже отказывать нельзя. Во как! (Ну тут, конечно, смотря какие у женщины претензии.. . Смотря, какие желания.. . Может, у нее и чувства меры нет?..)
Elena Kuptsova
говорят врачи, что нет, но и они же говорят, что надо быть спокойными
нет неправда у моей подруги выдалась нелегкая беременность 9раз в больнице с почками муж то ушел то пришел родители нервы измотали в результате: здоровый крепкий неплаксивый, спокойный красивый мальчишка!
Лия Власова
у меня сестра во время беременности психовала страшно, никто успокоить не мог. мы боялись, что ребенок вообще бешеный будет. а родилась такая спокойная девчушка - просто чудо!!!
нет! проверено! на себе. .
неправда. я нервничала всю беременность, была очень вспыльчивой, на последних месяцах ребенок в пузе ходором ходил, а родилась спокойная-приспокойная девочка. как пупс прям))
Елена Сергеeва
Правда. Мало того, когда родится, тоже будет реагировать неосознанно на твои переживания плачем (отличен от плача от голода и т. д.) , дёрганьем, беспокойством.
Юлия Юшко
я всю беременность решала квартирный вопрос!! и слезы и ругань были!!! постоянно на нервах!!! малыш беспокойный, невролог сказала у нас повышенная возбудимость!!! мама мне так и говорила: "надо решать проблемы, потом детей плодить! "
N I N O N I N I K O
Обязательно! Он же там все чувствует.
Думае нет, природа все продумала за вас:)
не знаю, может и так:
пока я беременная ходила на работу в школу, психовала и покрикивала на старшеклассников, может из-за этого дочка беспокойная и нервная.
как пойдем к педиатру, в очереди вижу: сидят мамаши с детьми, те даже не вякнут, как куклы без движения.
моя вся извертится посмотреть вокруг, как волчок искрутится, всё ей надо ощупать-потрогать.
зареклась: я на след. беременность ваще буду питоном, хрен меня кто на эмоции выведет ((((((((((
Надежда Клеба
конечно, на ребёнке всё отражается
Да, правда.
Правда. Во время беременности, лучше не нервничай.