Милая Янина, я так сильно переживаю, когда у деток болят животики! Вчера в универмаге видела: мама и бабушка новорожденной девочки "на ушах стояли", когда ребенок разрывался от крика! Это было ужасное зрелище! Но ужасней всего оказалась их полная глупость: я в ТАКТИЧНОЙ (!) форме попыталась им подсказать, помочь.. . БЕСПОЛЕЗНО! Если человек - дурак, это надолго.. . Но ребенка было жалко!
Здесь женщины предлагают Вам разные средства для облегчения состояния ребенка, для снятия боли. Я же хочу помочь Вам решить проблему КАРДИНАЛЬНО, ПРЕДОТВРАТИТЬ саму возможность возникновения болей! Только важно, чтобы Вы ТОЧНО следовали моим советам. Тогда Ваш ребенок скажет Вам "спасибо"!
1. Перед кормлением всегда (ночью - не надо) кладите ребенка на животик - так у него укрепятся мышцы - это очень важно! Так он научится самостоятельно пукать. Потом прижимайте ножки к животику - так укрепляются мышцы. Потом массируйте по часовой стрелке по спирали: от пупка все шире и шире к краю живота. Делайте так несколько раз!
2. САМОЕ ГЛАВНОЕ!! ! СРАЗУ после кормления (или питья водички, чая, шиповника... ) "поставьте" ребенка ВЕРТИКАЛЬНО - держите, прижав к себе не меньше 10 - 15 минут, чтобы он срыгнул не меньше 2 - 3 раз ВОЗДУХ (с молоком, водой) , который заглотнул вместе с едой. Если он не срыгнет 2 - 3 раза (лучше - три) , то воздух пойдет в желудок, потом в кишечник и будет пучить живот. То есть начнутся колики! А пукать они еще не умеют!
3. ТОЛЬКО ПОСЛЕ СРЫГИВАНИЙ (!) можно ребенка положить горизонтально.
4. Если животик заболел, погладьте по спирали по часовой стрелке, потом приложите к животу теплую, сложенную в несколько раз пеленку (прогладить ее утюгом) , прижмите ребенка к себе животиком (на его животе - пеленка) и поносите его так ВЕРТИКАЛЬНО. Газики выйдут и через попку, и, возможно, срыгнет один - два раза. И боль уйдет.
5. Давайте пить современные средства от газиков (Вам тут много чего написали) . Я этих новых названий не знаю.. . Повторять же чужие слова не хочу! Мы в свое время давали укропную воду. Если она есть в аптеках - рекомендую ее!
6. Вы не ешьте КАПУСТУ, редиску, редьку и прочее, что провоцирует образование газов! Ну и, конечно, Вам нельзя сгущенное молоко!
Будьте здоровы!!!
Беременность и роды
как вы спасались,спасаетесь при болях в животике у новорожденного?
ношение на руках вертикально, прижав животиком к себе, кормление по требованию, но не реже раза в час.
Вы имеете ввиду колики?? ? Эспумизан, выкладывание на животик, массаж по часовой стрелке вокруг пупочка, прижимала ножки к животику, теплую пеленочку к животику.... еще укропная водичка помогала. я сама заваривала. Семена ФЕНХЕЛЯ в аптеке продаются)))
эспумизан, саб симплекс, плантекс
Чаёк из ромашки днём после кормлений по чуточке и эспумизан на ночь.
Анна Сардачук
С какого возраста можно давать ромашку?
эспумизан, саб симплекс, плантекс, укроп. воду делала, массаж животика и по часовой стрелке, и носила столбиком прижавши к себе и пеленочку на животик теплую. Результат ноль. Плантекс правда через раз помогал. А вот трубочка (наконечник от пипетки) спасал. с ней попукает и успакаивается.
Гладила животик по часовой стрелке и шептала ласковые слова-помогало
Нам только бейби калм помогает
Саб симплекс даю на ночь, когда вижу, что животик у него болит, а днём вроде пока так справляемся. Грелку на животик или на руках держу, чтобы животику тепло было, ещё круговые движения вокруг пупочка и зарядка каждое утро.
Бебикалм, на живот положить можно.
помог дисфлатил
Нам беби нос через раз правда но помогает! Я вот сегодня сама колики пережила (желудок стал и заводился долго) так мы с дочей на пару выли (малышке 4 недели)
Вообще, этот момент нужно просто пережить, я еще ни одного малыша не встречала, у которого бы не было коликов на первых меяцах жизни. Мы тоже в свое время намучились, давали малышу Плантекс, Эспумизан, затем были газоотводные трубки, клизмы, а в один прекрасный день все это закончилось. И у Вас все будет хорошо.
Переворачиваю на животик пока не успокоится, во время кормления даю саб симплекс и на ночь бифидумбактерин.
эспумизан, на мяче большом свою дочку катала, ну и помочь прокакаться надо!! сразу легче станет!!! и диету маме!!!
Марина Коробова
диету маме- что имеете в виду?что не нужно кушать такого?
эспумизан жидкий, теплую пеленку (теплую грелочку) и на животик, прикладывать, контролируйте что даете кушать или что кушаете сами, круговые движения маминой рукой по часовой стрелке на животике, подтягивание ножек к груди ребенка, чтобы отошли газы.