Беременность и роды
чем накормить сына 4мес...подробнее вн
моим молоком не наедается...просит кушать каждый час....за ночь встает 4-5 раза...смесь не ест...выплевывает...вчера дала морковный свежевыжатый сок-в результате аллергия высыпала....чем накормить ребенка...можно ли яблоч.свежевыж.сок....или пюрешку яблочную....жалко его...похудел...теперь вместо пухлечка - глист
C 4 месяцев ребенку нужно вводить все Очень маленькими порциями и доводить до нормальной порции. Если Ваш малыш не кушает смесь, значит данная смесь ему не по вкусу, на данный момент большое множество различных фирм и различных смесей. Вам нужно выбрать именно ту, которая именно Вашему малышу подойдет .Вводить смесь, это ВАЖНО, нужно начиная с 50-100 грамм + грудное молоко и ПОСТЕПЕННО увеличивать смесь, а грудное уменьшать.
Что касается соков. Вводить следует ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!начиная с ОДНОЙ капли, на следующий день 2 капли, на третий день три капли и так до тех пор, пока не дойдете до столовой ложки и лишь тогда ( если у малыша хороший стул, нет аллергии) можно давать с бутылочки. Соки нужно вводить не все сразу, а сначала яблочный ( желательно желтое и зеленое яблоко) , после того как дойдете до столовой ложки, затем например груша, в самую последнюю очередь это морковь и свекла, малина, клубника, так как они содержат красные ферменты. Ни в коем случае нельзя одновременно сразу все соки давать на пробу в первый раз. Только после того как малыш дойдет до столовой ложки и будет замечательно реагировать на соки, тогда можно именно эти соки смешивать. Удачи Вам! Растите большим и здоровеньким!
Снежана Зарипова (Гильмутдинова)
скажу больше - не с 50 мл в сутки, а с 30!
Камила ©
Ну неужели смесь лучше грудного молока??!!
Раушан Абилгазиева
К сожалению, иногда материнское молоко по составу не способно выкормить малыша. В народе говорят "Пустое молоко". В настоящее время можно сдать грудное молоко на анализ.Попробуйте сами, ради эксперимента, выпить разбавленное молоко с водой и густое жирное молоко и увидите через какое время Вы захотите кушать, вот так и малыш он впитывает жидкость но калорий, т.е насыщения не получает. Поэтому можно подкармливать грудью для того чтобы малыш получал от мамы то, чего не сможет дать НИ ОДНА СМЕСЬ, а основным питанием будет являться смесь.
Агушу покупайте или смесью докармливайте. А лучше-с педиатром проконсультируйтесь.
Лен, кашки можно (гречневую, рисовую, овсяную) , пюрешки овощные (цветная капуста, кабачок, тыква) , можно в кашки желток чуть-чуть добавлять. Чередуй с грудью, на ночь кашку, пюрешку. Водичку давай - сколько хочет.
Вообще то малыши и сосут каждый час.... Это же не только еда...
выход один - сцеживай молоко и давай его из бутылочки, а недостающий объем заменяй смесью, но ее давай перед грудным молоком или подмешивай в грудное молоко до тех пор, пока малыш не привыкнет к новому вкусу. Можно постепенно вводить прикорм, но в вашем случае его нужно начинать с каш или овощей, т. к. они более калорийные. можете разводить безмолочные каши смесью или сцеженным грудным молоком, в овощное пюре также можно их добавлять, т. к. малыши часто выплевывают густую пищу. Также необходимо обследоваться у педиатра, т. к. если малыш теряет в весе - это может быть симптомом серьезного заболевания.
начинай с кабачкового пюре. потом можно каши. на кабачке сильно не поправишься.
Яна Сарсадских
как делать яблоч. пюре...сахар нужно добовлять
Зачем морковный сок дала???? Яблочный, вишневый, лимонный. Попробуй молоко коровье или козье давать. Я кормила коровьим с 6 месяцев, а сноха детей козьим с трех.
Яна Сарсадских
врач сказала морковь отжать дать
может попробовать гречку безмолочную, специальную для малышей на ночь давать. а днем пюрешку из яблок. если уж ребенок не наедается. свежевыжатый сок слишком концентрированный для малыша. тяжеловат для желудка.
а кашки не пробовала которые с 4-х мес, гречневая например. Мой ее обожал. и пюрешку уже яблочную можно и из персика можно9но тоже может от него высыпать) . Мой, тьфу, тьфу, тьфу все кушал и не высыпало. я рано прикорм ввела. сок яблочный по капельке и каждый раз увеличивала начиная с 2,5 мес.
так было всегда?
Если нет, то думаю стоит сходить к педиатру, возможно вас к гастроэнтерологу направят.
Что касаемо накормить, пробуйте давать все равно смесь, откажется раз, два, три, пять.. . на шестой покушает!
На счет соков.. . я бы не стала давать.. . во-первых просто по тому что это НЕ еда. . вы ими не накормите сына. и тем более надо выяснить причину похудения, действительно ли это из-за недоедания.
сходите к педиатру. если действительно не добирает в весе - начнете прикорм с каш или овощей. соки после года дают. к чему эта самодеятельность? этоже здоровье вашего ребенка!
У нас была та же проблема. Я варила овсяную кашу на коровьем молоке. На стакан молока - 2 чайные ложки (не сгорой, а так, средне) овсяной муки (молола на кофемолке, потом просеивала) , овсяную муку развести в небольшом кол-ве холодной воды (как крахмал) и влить в кипящее молоко, добавить сахар и варить 3 минуты. Густоту сами отрегулируете (это 10-ти процентная каша) . Еще варила манку и давала, т. к. смесь и каши в пачках не ел и не ест вообще. Мне так сказала педиатр, когда у нас не хватало веса, сказала - сварите манку. Только молоко я брала домашнее, а вы возьмите магазинное. И не бойтесь и никого не слушайте, что коровье молоко - это вредно. Это натуральный продукт, который дает живой организм, а не химзавод как химическая смесь. Мой ребенок на такой каше прибавил срозу в месяц кило двести. Творог еще давала, сама готовила. На натурпродукты ребенка не высыпало, а на все смеси - сразу.
Анна Беспалова
оно не вредно, но часто из-за него бывают диатезы и нейродермиты.
Я с 5 мес кормила быстрорастворимыми детскими кашами, Начала с рисовой. Любит её и гречневую.
по поводу смесей - это нужно подобрать смесь для ребенка которая ему понравиться, по личному опыту тяжело, я пробывала и нан и нутрилон и хипп и агушу, вообщем остановились на нестожен, а вообще детки не сразу к сеси привыкают (могут и выплевывать) , а можете давать как прикорм пюрешки от 3 или 4 месяцев фруктовые и соки детские только разбавляйте их водичкой (например 1 ложка воды на 1 ложку сока)
Питание на третьем-четвертом месяце жизни.
В норме ребенок на четвертом месяце съедает количество пищи, соответствующее примерно '/6 или 1/7 части его веса. Это составляет около 1 кг. Если разделить указанное количество на 5 кормлений, то получается 200 г на одно кормление. При кормлении грудью вы должны следить, чтобы ребенок высасывал молоко из груди полностью, только при этом условии объем выделяемого молочной железой молока будет увеличиваться. При каждом кормлении давайте малышу только одну грудь. Если ребенок наелся, а молоко еще осталось, тщательно сцедите его. Примерно в 3,5 месяца вы можете давать ребенку желток куриного яйца. Начинайте давать желток понемногу - как бы только распробовать - перед кормлением грудью. Каждый день увеличивайте количество желтка. Через 1 недели вы должны уже давать pебенку полжелтка в день. В четырехмесячном возрасте можно давать ребенку творог, который является одним из основных источников белка и минеральных солей. Тоже начинайте понемногу - с 1/2 чайной ложки. За 2 недели постепенно доведите количество даваемого ребенку творога до 4 чайных ложек. Ребенок, находящийся на естественном вскармливании, в 3,5 месяца должен иметь следующий рацион:
6.00 - грудное молоко матери (если ребенок находится на искусственном вскармливании - молочная смесь) ;
9.30-грудное молоко матери, 20 мл фруктового сока, '/4 часть желтка;
13.00 - грудное молоко матери; 30 г фруктового пюре;
16.30 - грудное молоко матери; 30 мл фруктового сока;
20.00 - грудное молоко матери; 20 г фруктового пюре.
(Это если вы еще не даете в 3,5 месяца овощные пюре)
Снежана Зарипова (Гильмутдинова)
с аллергией желток только после года, а кисломолочные продукты не раньше 9 месяцев!
Лена, корми грудью и по требованию)))))))))))
Сразу все равно не накормите прикормом до такой степени, чтобы ребенок наелся... ведь вводить новые продукты нужно постепенно.. .
Попробуйте лучше увеличить кол-во и качество своего молока. Есть разные средства и чаи.. . Например, Апилак.. .
Или посоветуйтесь с консультантом по грудному вскармливанию...
Кормите грудью и хватит пичкать малыша прикормом. Рано ему! За ночь 5 раз для такого маленького - норма. Скока прибавил за месяц? С чего вы решили, что ему не хватает молока?
Яна Сарсадских
1 и 2 мес 1200гр....3 мес 700...4 мес 500гр
Яна Сарсадских
врач сказала что МАМОЧКА ВАМ БЫ САМОЙ ПОЧАЩЕ КУШАТЬ НАДО
Анна Беспалова
5 раз за ночь 4-месячному малышу норма??? Вам кто это сказал? Если врач, меняйте врача. Серьезно.
есть каши, а с 4 месяцев можно и сок яблочный, и каши