Беременность и роды

Можно ли во время беременности заниматься плаванием и пользоваться сауной, если беременность идет нормально???

Gulderai Zhumabaeva
Gulderai Zhumabaeva
108
Плавание во время беременности очень полезно для будущей мамы. Во-первых развиваются мышцы промежности, брюшные мышцы, производится своеобразная тренировка дыхания, напряжения тела и внутренних органов, а благодаря некоторой задержке дыхания во время плавания у ребенок может привыкнуть и натренироваться к моменту родов и возможному возникновению кислородного голодания, свойственного во время родов.

Занятия плаванием для беременной женщины возвращают ощущение легкости тела и подвижности, действуют общеукрепляющее на организм, закаляя его, приводя в тонус и добавляя энергии и позитива в жизнь будущей мамы. Крепкие и здоровые дети рождаются у мам, которые занимались плаванием во время беременности – ведь это очень физиологичный процесс.

***

Посещение саун благоприятно сказывается на женском организме во время беременности: улучшается кровообращение, кожные обмены, сосудистая и вегетативная система начинают лучше работать.
Сауна очень благоприятно воздействует на женский организм: повышает тонус кровеносных сосудов, реже возникают кровотечения, да и кровопотеря на родах значительно меньше.

Температура должна быть не очень высокой около 80-85 градусов, а влажность большой. Обязательно нужно выходить под прохладный душ или окунаться в бассейн, так можно избежать перегрева и повышения давления.

Также сауна увеличивает эластичность связочного аппарата и снижает мышечное напряжение. Доказано положительное влияние на вегетативную и сосудистую системы, и то, что во время родов боли, требующие приема спазмальгетиков, возникали намного реже.

В сауне улучшается кожный обмен, тем самым снижается нагрузка на почки, закаливается организм, улучшается микроциркуляция и нормализуется давление.

Лучше всего начинать посещать в сауну с 14-16 недели беременности, не более двух раз в неделю. В перерывах нужно пить отвар шиповника или травяные чаи, при этом происходит активное потовыделение, и из организма уходят шлаки и соли. В сауне следует обязательно закрывать голову, надевать резиновые тапочки, а полку застилать полотенцем. Нельзя пересиживать в парной, лучше зайти несколько раз на короткий промежуток времени. В идеале сауну посещают группой беременных под присмотром инструктора.

В целом, сауны бактериологически безопасны, но, на всякий случай, можно использовать специальные бальзамы для интимной гигиены. Наносите их на слизистую оболочку половых органов, таким образом, вы обезопасите себя от проникновения бактерий и грибков.

Не следует посещать сауну, если у вас:

- низкое прикрепление плаценты к сроку 34 недели или полное предлежание плаценты,

- постоянные кровянистые выделения,

- неврологические или кожные заболевания,

- любые инфекционные болезни.

Перед посещением сауны обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.
Лариса Ч
Лариса Ч
67 397
Лучший ответ
сауной не знаю, бассен да, именно бассейн для беременных или аквааэробика для беременных. а вот плаванием - тож не знаю. Теоретически да, но лучше у лекаря переспросите.
Оксана Руденко
Оксана Руденко
58 250
Сауна, думается, не надо. А так я всю беременность плавала
в бассейн ходить можно, а вот сауной пользоваться не рекомендуется.
Jaziko Junus
Jaziko Junus
29 754
Плаванием даже нужно заниматься (не профессионально, а просто плавать) . А вот от сауны лучше отказаться и не рисковать.
Илона Куней
Илона Куней
24 932
Прочитала чужие ответы: люди (не все, но многие) дали Вам здесь хорошие советы. Мое мнение такое: да, в бассейн ходить можно и полезно (со мной в бассейне постоянно плавают беременные) . Но при условии, что это - ХОРОШИЙ бассейн, то есть такой, где очень строго следят за соблюдением санитарных требований, в том числе, и справок от врачей.
А вот что касается сауны.. . Не буду повторять чужие слова - Вам и так написали правильно, что - не следует туда ходить.. . Однако хочу в рамках своей компетенции добавить то, чего не написал здесь ни один пользователь. (Пусть на меня не обижаются работники "добропорядочных" саун - знаю, что хорошие сауны есть. ) Но должна Вас предупредить о том, что МНОГИЕ (!) сауны давно превратились в обыкновенные ПРИТОНЫ, в которых обычные проститутки обслуживают клиентов. Со всеми вытекающими отсюда ПОСЛЕДСТВИЯМИ в виде жутких болезней!! ! (Естественно, добропорядочные посетители об этом даже не догадываются! ) Точно знаю, что говорю! Так что, по всему выходит, что Вам лучше ограничиться посещением бассейна. Желаю Вам всего доброго!
Я две бер-ти постоянно ходила в сауну\главное в парной время ограничить, \ в бассейне без ограничения плавала
ходила с первого до последнего дня на аквааэробику для беременных, но в сауну разрешали на 5-7 мин ))
Бассейн тоже не рекомендуют. Там вода хлорированная, и потом, вы можете со 100% уверенностью сказать, что рядом плещуться абсолютно здоровые люд? В сауну я ходила, правда она собственная, на даче. Без фанатизма можно и погреться. Если все нормально и предрасположенности к выкидашам нет. В деревнях вообще беременный ты или нет - не хочешь пахнуть- иди в баню. В любом случае посоветуйтесь со своим врачем.
Kisonka Lizonka
Kisonka Lizonka
2 812
плаванье да суана нет
Плавание в бассейнах беременным очень даже полезно, даже проводится гимнастика в воде для беременных на специальных курсах
И то и другое можно, но все в меру. Есть такая книжка "Беременность для чайников" очень все в ней понятно написано, я от нее просто не отрывалась. Рекомендую.
Balzhan [Г. Тараз]
Balzhan [Г. Тараз]
1 696
какая же Вы врач, если говорите что можно ходить в сауну?? ? странная такая.. . на ранних сроках нельзя ходить в сауну потому, что может быть самопроизвольный выкидыш, а на поздних есть вероятность прироста плаценты к матке!
Бассейн даже рекомендуют.
особенно прыгать с 3хметровой вышки
бассейн - полезно, сауна - очень вредно
Плавать-ДаДаДа. Сауна-нет!