Беременность и роды
Для мальчиков - голубой, для девочек - розовый цвет?
А почему? Неужели это так важно, чтобы выходя из род.дома или на каждой прогулке всяких встречный-поперечный знал (и не дай Бог ошибся!!), какого пола у вас дите?
ерунда всё это, цвет можно любой, я когда лежала-наблюдали в окно за выпиской и было дитё с жёлтыми бантами, вот все голову сломали)))
это старинная дворянская традиция
это цвета орденских лент,
в обществе издавна были знаки отличия и регламент их ношения, потому что надел земли давали на парня - это прибыль, богатство
Орден Святого Андрея Первозванного считался высшей наградой Российской империи. Он был учрежден в 1698 г Петром 1-м; выдавался как за боевые, так и за гражданские заслуги перед страной.
Лента ордена голубая, муаровая.
История с голубыми и розовыми ленточками в нашей стране уходит в 18 век. По указу Павла I в конце столетия, новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались ленточки: соответственно розового и голубого цвета.
Аристократы и купечество стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов.
Хотя и без орденов традиция эта дожила до наших времён.
Рождение мальчика всегда было важным, наследник, хранитель РОДА, ведь девочка уходила потом служить другому роду,
подразумевалось продолжение рода с цветом голубых кровей, с высоким запасом прочности интеллекта и образованности.
Розовый цвет для девочек – цвет нежности, цвет невинности, невинной крови, привязанность к дому, к корням своим.
Знаете, почему и откуда пошло выражение: он был представителем голубых кровей? Потому что все высокопоставленные особы употребляли пищу из серебряной посуды. Продукты и вода насыщались ионами серебра, а в крови при постоянном употреблении таких продуктов происходило перенасыщение этим благородным металлом. Происходила так называемая интоксикация серебром.
Кровь начинала голубеть, светиться сквозь вены на бледной коже нереальным цветом.
это цвета орденских лент,
Лента ордена голубая, муаровая.
Каролина Снежко
А при чем тут младенцы?
У нас вещи разных цветов....
Я вот тоже не понимаю, фигня какая-то.
Просто считается так, что для девочек - розовый цвет, для мальчиков - голубой. А вообще, это всё дело вкуса родителей. Я, например, считаю, что вполне можно для девочки выбрать бежевый или персиковый цвет, а для мальчика - салатовый или фиолетовый. Всё же оригинальнее, чем традиционные розовый и голубой.
Татьяна Сурова
Хотя и без орденов традиция дожила до наших времён.
такая традиция!
это стереотип установленный в советский период. тогда это было в прямом смысле навязано людям и с тех пор это засело в головах людей..
Татьяна Сурова
нет
это в Царское время привили российскому народу
По указу Павла I в конце столетия, новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного.
Мадам! Если Вас волнуют только такие вопросы, то вы воистину счастливая женщина. Храни Вас Господь!
Я этих стереотипов не поддерживаюсь. Это уже слишком банально, если на что то другое фантазии не хватает, тогда так и приходится одевать!
У меня мальчик и предпочитает он оранжевый цвет
Не надо мальчику ГОЛУБОЙ цвет.
А мне было все равно.... Я больше люблю нейтральные цвета бежевый, зеленый....
у меня брат не знал, кто у него будет - купил зеленое. вообще в первые недельки жизни детеныш еще не особо видит.. . Все эти изыски не для малышей, а для мамочек. Малыш вообще плевать хотел на вашу цветотерапию, ему нужно, чтоб было тепло, сухо, спокойно и мамка под боком. А на цвет пеленок и памперсов малышу в прямом смысле НАСРАТЬ :) чем он добропорядочно и будет заниматься :)))))))
Делайте, как вам нравиться и все!! ! Все это не важно.
Типа народная примета.
ахаха, я вот предпочитаю нейтральные цвета: зелененький, желтенький и т. д, а все розовое или голубое бред!
Да это не так уж важно, но, представьте себе если на паренька одеть розовое, моего я чаще всего одевала в жёлтое или зелёное, а потом моего сынули глазёнки стали синие, и его любимый цвет синий, а сейчас он сам выбирает, и носит разные цвета одежды!!!
У меня дочка в голубеньком частенько была, сына, конечно, в розовое мы не одевали, но цвет - это сугубо вкус родителей))
На самом деле раньше было наоборот: розовый был мужским цветом, а голубой женским. Давно было.
Не надо париться из-за этого, дети любят яркое )
это конечно не важно... но почему то большенство молодых родителей придерживается
Я считаю, что это не так важно, какого цвета одежда на твоем малыше. Главное чтобы она была теплой и комфортной малышу. Старалась брать другие цвета, нежели голубой или розовый. Хотя и того и другого цвета в нашем гардеробе, тоже предостаточно.