Беременность и роды

Как обналичить материнский капитал (сертификат)

Очень просто, "купите" жильё или его часть у родителей. Это совершенно законно, никаким барыгам ничего платить не нужно. Просто их жильё или часть жилья по документам будет принадлежать Вам. Таких сделок по стране немало и никаких проблем с ними нет. Только ребенку должно исполнится 3 года, это условие закона. А купить и потом продать жильё за маткапитал Вам просто не дадут разрешение органы опеки, поскольку приобретённое за маткапитал оформляется на всех членов семьи, в том числе и на детей..
Татьяна Подчасова(Зуб)
Лучший ответ
Мошенники вам обналичат!
Оля Фролова
Никак.
есть риэлторские конторки, которые этим занимаются. Нечестным путем, но многих это не останавливает. Они берут за услуги тыщ 40 от капитала (ну лично в моем городе )За это обналичивают серыми схемами. Прикол в том, что если Вас поймают на этом, то нести ответственность и будете именно Вы. За мошенничество. Читала, что квартиры, купленные на такой обналиченный капитал, отбирали, например. И деньги не возвращали. Ибо Вы знали на что шли, когда обращались в подобные шарашки.
почитай мяучку!! ! все правильно пишет я так чуть не попала!
Никак, ни обналичить, ни продать его нельзя.
Конечно никак
А если что-нибудь купить, а потом продать, вот и обналичите. Купите дом например.
На данный момент никак, но по заявлению матери, поданному в пенсионный фонд, возможно получение 12 тысяч наличными каждый год.
Никак. Только через жил. кредиты.
у нас в городе на материнский капитал можно купить пару-тройку квадратных метров))))))))) ипотеку дают при зарплатах не менее 45-50тыщ у обоих супругов))))) вот и сижу как дура со своим сертификатом)))))) дали-б наличкой-я-б хоть дачку где-нибудь купила (далеко-далеко от МКАДа) а так... эх-х-х-х-х, заботливое наше правительство