Беременность и роды
А Вы бы жили так: живем с мужем в общаге, одна комната, ванна и туалет у нас в блоке свои, небольшой коридорчик, где
стоит холодильник, мини-кухонка: стол и под посуду ящик, на столе микроволновка и чайник, готовлю на общей кухне, стираю на два этажа выше в стиральной машинке. т.к. если покупать свою-то некуда ставить. Ребенок на свет появится весной, уберем одну часть стенки и поставим кроватку. Эту комнату мы снимаем, т. к. идти на кв. нынче очень дорого, а жить у свекрови не в моих силах))))
Лучше жить в маленьком аккуратном СВОЁМ уголке, чем нервничать из-за свекрови. Комната съёмная, но зато чувствуешь себя хозяйкой. Если бы в моёй жизни была бы ужаасная свекровь, от неё бы и не в такую комнату переехала.))) )
Сейчас мы с мужем живем с его родителями в трёхкомнатной квартире. Хотя свёкры у меня великолепные, и комнату нам выделили самую большую, мне лично не хватает личного пространства.
А у вас совсем мало места. Но повторюсь, если не получается наладить отношения со свекровью, например она такая же стерва, как моя несостоявшаяся, то лучше жить в съёмной малюсенькой квартире и не трепать себе нервы.))))
вы знаете, мы первое время жили в коммуналке 10,25 кв м в квартире еще с двумя соседями (года 2 жили там) . Дали как молодому специалисту на заводе. Пришла подруга в гости и говорит: "Это можно показывать как образец - как жить НЕЛЬЗЯ". Я про себя подумала, что не так уж нам и плохо, зато не с родителями мужа. Прошло 20 лет, и сейчас я то время помню как самое счастливое.
Анна Фатхутдинова
живя даже так-я очень счастлива, с такими удобствами терпимо, я пока не жалуюсь...зато с любимым вместе, хорошие отношения и желанный ребенок, не то что со свекровью-вечные ругательства и упреки в мою сторону..
Ужасно. Лучше терпеть свекровь, потому что родится чадо, будет отвратительно тяжело.
Журдхан Ардагул
а чем плохо? ванна туалет отдельные, комната. чем не квартира?
Ничего страшного, мое поколение прошло через это. Еще все у вас наладится.
А что теперь - с мужем разведёшься? Или роды задержишь, пока условия не улучшатся? Или соседей всех разгонишь, одна жить будешь? Что есть - то есть. Пока детей нет - не беда, нормально, а появится придётся терпеть. Выкручивайся, как сумеешь - мужья и всемирные - то проблемы решить не могут, что уж говорить о бытовых! :-((
не самый худший вариант
Моя сестра жила в Приморье в военном городке (муж военный) В комнате, где не было даже отопления и воды. Был какой агрегат который надо было топить дровами. Там родились у них двое детей. и когда одному было 1,5г а другому 1 месяц их направили под Шую. там они жили в казарме! и не одни они. Все семьи офицеров. Комната маленькая. Душевая одна на всех (на семей и на солдат) Кухня одна на всех. И так 7 лет. Потом их перевели в Читу. Там тоже комната.. . родился третий. И так когда старшему исполнилось 21 год их перевели в Москву и там он получил большую квартиру (ушёл на пенсию) Все дети закончили ВУЗ. И уже начинают самостоятельную жизнь. Но она всегда начинала письмо : "У нас ВСЁ ХОРОШО! " потому что рядом надёжный и порядочный мужчина. И сейчас у них действительно всё хоошо. Они умели ждать и идти вперёд несмотря ни на что.
Анна Фатхутдинова
читая-слезы наворачиваются(((((
Мы примерно так же 1,5 года в коммуналке жили (бабушки мужа была комната, 12 кв. м. , кухня и санузел с душем общие, на 5 семей) . Только с ребёнком я там не осталась.
Если со свекровью не хотите, то лучше жить так. Для детского белья можно малютку купить.
А чё тут не так то? Нормально живёте .Ни у всех есть родители миллионеры, которые на свадьбы дарят квартиры. Была бы любовь...
и при этом я так понимаю Вы счастливы, + есть же не только минусы, но и плюсы скорее всего. Главное ещё уют и отношения. А будет желание и стремление - приобретёте что то лучшее!
мы подгода назад так жили. называется общежитие квартирного типа. когда общий коридор, кухня, на комната+ванна+туалет иногда прихожая на хозяина. у нас было 2 комнаты по 26 кв. м+ ванна с туалетом. балкон. можно было в комнате сделать кухню, прихожую. но у нас были хорошие соседи (3 семьи) . так что мы готовили на кухне общей, общались, чаи гоняли. сейчас получили квартиру, разъехались, порой не хватает этого общения. в доме вообще соседей не знаем и не видим. только мы не снимали, а получили как временное жилье.
Была бы необходимость, жила бы, главное, чтобы было желание, что-то делать, чтобы изменить положение.
Ну и что? Нужно тебя пожалеть? Из двух зол выбирают меньшее, что ты и сделала... Хотя мы в свое время со свекровью жили и терпели (
И, кстати, компьютер есть куда поставить,,,,
Анна Фатхутдинова
у нас с одной стороны стенка, с другой диван и компьютерный стол)))
я так жила когда была ребёнком, а родители молодые были. . Нет, больше ни за что так не жила бы! Поэтому сначала решила все жилищные проблемы..
живите отдельно.
тяжко с ребенком... вдвоем-то все легче в таких условиях.. .
мы тож в малосемейке, но отдельная квартирка и то временим с ребенком, ждем свою когда сдадут квартиру... жить на птичьих правах и с малышом--для меня неприемлемо
а вдвоем нам хватает 30 кв. м ))
а что делать? Где помощь государства? Где программа "помощь молодым"?
у других хужееее
с милым рай и в шалаше....
надеюсь свекрови уже много лет? )))
Анна Фатхутдинова
поняла к чему Вы клоните)))) 50 летом было)))))
Мы прожили в общаге с мужем и с ребенком 11 лет. Но у нас ванна с туалетом в каждой комнате были. А готовили в своей комнате, просто комнату отгородили шкафом, сделали небольшую кухоньку, где помещались: столик, холодильник, плита с духовкой. В прихожей наделали всякие антресоли, чтобы побольше свободного места было. Так что, нормально.
тяжко вам однако.... я бы лучше к свекрови, чем слово, как бы я к ней не относилась... там будет ваш муж и если что, маме рот прикроет!
Анна Фатхутдинова
мой рот не прикроет маме, скорее она ему)))))))
Зайчик, ты только ко всему представь топку углем, готовку на печке и приносную воду, корыто для стирки и сушка в этой же комнате, туалет на улице, а муж все время на службе, а по выходным - пьяный и тебе станет не так горько, как тебе кажется. На самом деле это и есть взрослая жизнь - борьба за место под солнцем для себя и своих детенышей.
мы так и жили, почти.. . но после родов перебрались в квартиру родителей, жили, ессно, без родителей. Родители в бабушкину ушли.
поспешили Вы и с мужем, и с ребенком! Человек сам устраивает свою судьбу, раз Вам так нравится... Вы сами к этому пришли, ничего не поделаешь! Нужно быть умнее!
Анна Фатхутдинова
кто сказал, что нравится????это был выход чтоб сохранить семью, т. к. живя со свекровью, которая везде лезла и мужу говорила какая я плохая... там мы ругались чуть ли не каждый день на протяжении года, а переехав стали отношения лучше и через парочку месяцев я наконец-то забеременела.. все еще будет, жизнь только начинается, мы придем обязательно к лучшему)))))))
все будет хорошо
лучше уж так. зато вами ни кто не командует. мы тоже снимаем, правда места по больше. с милым рай и ...не все так плохо))))
А мы жили и хуже. Комната в летной казарме, общая кухня, туалет на шесть семей. Ванны, душа нет. Баня раз неделю, в остальные дни тазики. О стиральной машине речь вообще не шла. Детей рожали и не жжужжали.... Не хочешь жить со свекровью, твои проблемы.
Еще не так люди живут. Все у вас будет хорошо:)
У многих молодых людей ещё даже ни пары, ни детей. Нужно ждать когда квартира свекрови будет не нужна.
Нормально все! все у вас будет! и будет хорошо! чтобы ребеночек родился здоровеньким! удачи и счастья!
как говорят с милым рай и в шалаше))) наверное жилабы.
ето не выбор а ЖИЗН))))
я так жил пока теща не приехала) главное вместе) а со временем все поменяется к лучшему
я сама живу с мужем на 13м2, и нас это устраевает. через месяц родится дочь. главное чтобы тебе самой было уютно и комфортно. а про свекровь незнаю, возможно это очень большая редкость но моя свекровь просто класс.
Если честно, нет
Нормально живёте, жаловаться не на что
Не факт, что живя под одной крышей со свекровью, в благополучных условиях, не возникнет иных проблем. Все-таки это будет ее территория. Соответственно ее правила. Понимаю, представляю что именно предстоит, но все-таки свой угол. Тем более будет мощный стимул решать свой квартирный вопрос.
Я БЫ ЖИЛА как и где угодно, но только отдельно от родителей