Беременность и роды

Как объяснить ребенку (5,5 лет) что бы он не бил своего братика (6 мес.)? Варианты с углом и ремнем не предлагать !!!

если я не бью своего сына сама, то ему и в голову не прийдёт бить другого человека, тем более слабого. Моему 7лет, он ходит на карате с 5ти лет. Отдайте и вы своего в боевые искусства, уверяю, ребёнок изменится, не сразу, но точно! В лучшую сторону.
Вера Щеблова
Лучший ответ
А жаль, только этот вариант для пятилетнего и подойдёт.
Похоже, что ваш старший ребёнок вываливает накопленный негатив на того, на кого ему безопаснее, а не по адресу.. . адресатом можете быть вы или ваш муж.. . ну или другой значимый взрослый... .

Понаблюдайте за тем, что вы делаете.. . может быть кричите на него или одёргиваете или выделяете как-то младшего.. .

Желания бить просто так возникнуть не может.. . ребёнок таким образом снимает напряжение....
ребенок взрослый можно и наказать, не думаю что 6мес. малыш ломает его игрушки и рвет рисунки
назначь его ответственным за него
Настя Смирнова
Ольга Булыга А как это?
предложите ему поиграть с ребенком. пусть принесет ему свои игрушки. покажет их. кароче займите ребенка. он просто ревнует
к сожалению для 5-го ребенка ничего кроме ремня лучше не придумаешь, подругому не поможет
Внимания старшему мало, вот он и привлекает ваше внимание в себе таким способом. Тут вам надо убедить его в том, что вы (родители) его любите также как и младшего, просто младший не может пока без родителей вообще ничего. Причем убедить - это не просто сказать, а так показать, чтобы он поверил, а детей в этом обмануть очень сложно. Трудно это.. . А уж если и рассматривать вариант с ремнём или углом, так себя родителям надо по жопе бить в таких случаях
Больше обращать на него внимания... Покупать шоколадки.... То есть вы поняли-если кнутом не хотите -возможно только пряником взять!!!
возможно он ревнует? согласна с выше сказанным - просто так бить он не стал бы, поговорите, объясните, что вы же не бьете его, потому что не хотите делать больно, а братику больно.
поздно
Во всём его просить помочь и говрить о том, как вы без него не можете " Солнышко, что бы я без тебя делала? Ты такой помощник мой любименький! ". Пусть помогает купать малыша, берите с собой на прогулки.
Наталья ***
этот вариант с ремнем не помешал бы
Yekaterina Klyueva
в детдом отнесите тогда, раз другие методы вам неприемлимы))
Светик Д