Беременность и роды

как увеличить лактацию????помогите советом!!!

деточке 3 мес., молоко есть, но мало, смесями докармливаю, а так бы хотелось подольше покормить грудью... чай с молоком я пью постоянно с того момента, как родила, халву кушаю, орехи - но толку нет... специальный чай для повышения лактации пила - не очень он мне помог... может, кто-то подскажет, как можно увеличить лактацию????или это уже невозможно поправить??? заранее спасибо.
Прежде всего думайте что всё у вас лактацией хорошо. Мне помогло то, что после каждого кормления остатки сцеживала. И попробуйте все же не докармливать, лучше почаще прикладывайте. В женской консультации узнайте есть ли у вас консультанты по грудному вскармливанию, в основном это сами же врачи, они расскажут как правильно питаться, чтобы молока было больше. На одном чае далеко не уедешь
Елена Заворитная
Лучший ответ
Любовь Василевская Да вы что, вы получается заднее молоко сцеживали оно же самое ценное. Вообще советуют сцеживать только в случае расписания груди и по минимуму чтобы избежать гиперлактации и то перед кормлением
мне молоко было нельзя, а от грудного избавиться не могла. так, что чай с молоком не обязательно. просто пить больше. и сцеживать после кормления. чем больше молока уходит, тем больше придёт. удачи!
эм.... ну есть один способ.... пиво и в баню, я так расцеживалась, пару дней, чтоб увеличить.. хм... "удой" по стакану пива.
Наталья Интересная да уж, тут тапками закидают - только скажи что, не являющееся идеальным советом по их мнению)) сама замечала - пиво повышает лактацию. да только каждый день его не попьешь))
лактация зависит в первую очередь от гормонального фактора. Т. е. есть гормоны- молоко вырабатывается. . Так что ничего особо сделать нельзя, хотя советов конечно масса.. .
Попробуйте расслаиться и не переживать. Докармливайте грудным молоком, пока оно есть. Лучший стимулятор- сам ребёнок, так что почаще прикладывайте. Вы и так уже 3 месяца кормили, в любом случае это лучше, чем ничего. Так что никакой трагедии нет. Ну и пить побольше ( не важно чего, просто жидкости) , об этом вы наверняка и так знанете.
молочными продуктами
Апилак в аптеке купить, от него молока больше становится, если его пить правильно.
каждому своё средство. кому-то компот из сухофруктов помогает, кому-то грецкие орехи. я вот свой компонент так и не нашла. в 3 месяца перестала кормить, даже перетягиваться не пришлось
Маточное молочко и Млекоин (соит недорого рублей 70, хватает на месяц) . Его нужно пить на протяжении всей лактации. Я стала принимать где-то тоже в три месяца, сразу молоко прибавилось.
Алла Русина
ты знаш, может это и от мозгов зависеть)))) у меня проблемы тож были по началу, но как только осознала как плохо ночами вставать и смесь делать, в место того чтоб сисю сунуть и спать дальше-сразу молока появилось на футбольную команду))))))
Мария Мороз ночью я только сиську и даю, раза 2 за ночь, так днем раза 3 докармливаю смесью....
прекратить докармливать и почаще прикладывать, а еще сцеживаться
Prinos Tatiana
Моей сестре помог чай из обычной крапивы, может вам нужно побольше отдыхать?
Оля Блудова
Поправить можно, только, наверное, лучше консультанта вызвать по грудному вскармливанию.
А так совет один - почаще прикладывайте и ПРАВИЛЬНО, чтоб мальыш весь сосок захватывал.
как вам уже написала, что важны ночные кормления, я тоже проверила это на своем опыте. еще нужно кушать, хорошо, если удается поесть минут за 40-60 до кормления, от этого молока тоже становится больше. также нужно чаще прикладывать к груди. моей доченьке 8,5мес, в 6,5мес мы попали с ней в больницу с отитом, до этого дома я уже начала ее прикармливать кашками, молоком коровьем (смеси у нас как-то не пошли) , думала, что все конец моей лактации, тогда она так сильно заболела и нам пришлось лечь в больницу, а там естественно нет таких условий чтобы приготовить кашку или молочко, да и она сразу от всего отказалась, даже воду не пила!! ! я была поначалу в панике, а доченька постоянно "висела" на сисе. молока было совсем немного. в общем пролежали мы с ней неделю и все это время я кормила ее только грудью, так я ощутимо почувтсвовала разницу в количестве приходящего молока, что было до и что стало через эту неделю. так что вывод: чаще прикладывать к груди, ну и конечно не забывать про свои отдых и еду. кстати за 8,5мес я сцеживалась только вначале, уже давно ничего не сцеживаю, но кормлю по требованию. Удачи!!!!
пить чай с молоком и кушать грецкие орешки.
давайте грудь хоть каждые полчаса. заварите чай в молоке. сцеживайтесь почаще. и гоните прочь мысли о низкой лактации!!
очень сейчас важны ночные кормления. прикладывай ребенка по первому писку, не бойся . если кормишь по требованию-сцеживаться не надо, только если грудь сильно набухла. и самое главное- старайся не докармливать а чаще к груди прикладывать.