Скажите, а, утопая в пеленках, Вы можете честно сказать себе: "Да, я состоялась как личность! Да, у меня отличная работа, высшее образование, многообещающие перспективы и хороший доход! Да, со мной можно поговорить на различные темы! Да, я побывала в разных странах, пообщалась с разными людьми и открыла для себя окружающий мир! Да, я независимый человек и если случиться, что мужа со мной не станет, то я смогу обеспечить жизнь своего ребенка на том же уровне, что и прежде! "
Если можете, я за Вас искренне рада, но думаю, что таких ответов здесь будет немного.... А если нет, то для чего живете ВЫ? Вы, лично... Зачем ВАС родили на свет?
Беременность и роды
Вопрос женщинам вечно сидящим в декрете или молодым мамам ...
а я думаю, что это логичный и ХОРОШИЙ вопрос. Я первого ребенкка родила в 21. От его папы ушла в 23- не смогла простить измены. Просто уехала в чужой город где никогго нет. Вырастила сына одна. Сделала карьеру. Крутую карьеру. Без постельных связей. только за счет характера и мозгов. Многое изменила в жизни тысяч людей.... сейчас я оттуда ушла.... но моя система живет.... и меня до сих пор помнят. потом.... я встретила ЕГО. сейчас мне 37. Я живу в городе, где мне сроду не устроиться на работу, которая бы давала б мне хотя бы жалкое подобие той деловой жизни, к которой я привыкла. Но у меня есть дочь. Лялька 8 месяцев. И сегодня мне приснился сон: мы с ней в чистом поле, покрытом снегом, и вокруг- только снег и огромное синее небо.... Я раскрываю доче руки, и она бежит ко мне.... И ее глаза сияют- как всегда, когда она видит меня... .
Раньше я думала, что главное в жизни- эти люди на работе.... мои решения, от которых зависит их жизнь... эти задачи... эти полеты в ночь и аэропорты.... эти совещания, когда я мочу серьезных мужчин запросто.... А сейчас.... я думаю, что главное- дети.... ты создаешь, лепишь их.... читаешь массу книг чтоб дать им то, что нужно.... А взамен- эти сияющие глаза. Эта безусловная, все-принимаюая любовь.
интересные перспективы Вы рисуете для тех, кому Богом предназначен дар - рожать детей. Это может только ЖЕНЩИНА. Дальше по пукнтам:
1) Да, я состоялась как личность! ЛИЧНОСТЬ состоится всегда, в офисах тоже сидят далеко не личности
2)Да, у меня отличная работа - не факт, иначе не было бы столько жалоб и недовольствий, при работах на чужого дядю
3), высшее образование, - кому надо, у того оно есть, и его наличие еще ни о чем не говорит, а если есть, то огромное подспорье детям - иметь образованных родителей
4) многообещающие перспективы и хороший доход - какие именно? Ели Вы - редкий специалист - может быть, а так - это вкалывание с утра до ночи, насчет дохода - все условно, не всегда есть время его и потратить!
5) с умными людьми всегда есть, о чем поговорить, только почему-то более интересные встречаются не в офисах, более начитаны и интересны именно те, кто дома сидит
6) Да, я побывала в разных странах, пообщалась с разными людьми и открыла для себя окружающий мир! Во всем мире путешествуют семьями, с кучей детей и смотрят разные страны, а офисные клушки ограничены зачастую ночными клубами и диско за границей, далеко не все в музеях даже бывают!
7) Да, я независимый человек и если случиться, что мужа со мной не станет, то я смогу обеспечить жизнь своего ребенка на том же уровне, что и прежде! " Дети прокормят, или профессия, которую можно получить дома, имея то самое образование, если женщина развивается, то у нее все будет в порядке, а мужья уходят ото всех, и не факт, что банковский счет спасет. Независимость - от кого? От главы семь и? От любимого человека и отца семьи? Знаете, раньше об этом не парились, и неработающие образованные дворянки смогли после революции работать пойти, а вот выживут ли современные бизнес-вумен, если что случись - не факт. От мужа не зависят, его любят и растят детей. В этом смысл человеческой жизни - полно прожить, уметь ОТДАТЬ, взать любовь, тепло, заботу. Миссии у всех разные, но почему -то в старости те, кто пытался жить независимо, испытывают самое горькое разочарование, и это факт, и никакой банковский счет и работа всю жизнь на кого-то не заменит детский смех и большую семью, где дома пахнет пирогами.
зачем рожали меня вопрос точно не ко мне.... а зачем рожала я? да просто захотелось! да, я ни разу не была заграницей, да у меня не высокий доход и что? мне всего 21! ребенок пойдет в садик и я займусь карьерой...
Говорю про себя честно :"Да, я состоялась как личность! Да, у меня отличная работа, высшее образование, многообещающие перспективы и хороший доход! Да, со мной можно поговорить на различные темы! Да, я побывала в разных странах, пообщалась с разными людьми и открыла для себя окружающий мир! Да, я независимый человек и если случиться, что мужа со мной не станет, то я смогу обеспечить жизнь своего ребенка на том же уровне, что и прежде! "
Но я полжизни была домохозяйкой)))) )
Ирина Прево
Часто встречаю ваши ответы на разные вопросы, и у меня настолько положительное впечатление о вас создалось!
Да каждому свое. Для меня приятней состояться как семейная женщина, а не как карьеристка. Это выбор каждого. И вопрос зачем кого родили я бы не относила ни к кому..
Да я могу так сказать! Все это у меня было и будет. А еще хочу добавить что не было настоящего счастья до появления моей принцессы! Дети это счaстьe, всe остaльноe мишурa
За нее скажут это дети.. личность она ..или перспективная штучка..
если уж так глобально рассуждать... то личность, особенно духовно богатая личность - это не только образование, работа и зарплата... увы духовное богатство и быть личностью, а не просто амбициозной с головой набитой шаблонами, дано далеко не каждому... в жизни ценно не только материальное - вы здесь только о материальном говорите.. .
я тоже также рассуждала - когда мне было лет 20. есть образование, ученая степень, работа, зарплата и т. д. и т. п. состоялась в карьере, говорят что со мной интересно, приглашают везде и всюду... только настал момент - когда понимаешь, а это ведь не главное, и что-то в жизни я пропустила и прошла мимо.. .
родила малыша - и вполне счастлива. сижу в декретном. если воспитаю и этого ребенка достойно - буду считать себя состоявшейся личностью.
а рожают не зачем-то - это все от Бога...
Слишком категорично задан вопрос. А ведь материнство - это тоже одна из сторон жизни, и ее тоже неплохо и интересно испытать на себе.... по крайней мере один раз. И это не так уж надолго вырывает женщину из остальной жизни.
Я не понимаю зачем родили на свет ту бабушку, которая всю жизнь работала и детей не нажила, теперь прикалывается над дальней родней- типа, кто лучше подлижится, тому отпишу квартиру. У жизни бывает очень много сценариев и в итоге, сколько материальных благ не наживай, с собой все равно не унесешь.
Погрызться захотелось...:)))
Я лично на все могу ответить да, хотя когда родила первого больше жила за счет мамы и делала все одновременно и ребенка растила, и работала, и училась. Но мне непонятно с чего Вы взяли, что для всех без исключения счастье заключается в перечисленном Вами. Для кого-то счастье в карьере и заграничных поездках, а для кого-то исключительно в материнстве, затем и родились.
у тебя что недотрах .жалко тебя.
Анель Турсунбаева
нет, у меня с этим все в порядке...интересует мотивация рожать=)
я конечно не вечно сидящая в декрете, но отвечу вам, что дети для женщины должны быть важнее работы. и от мужа никуда уходить не надо.
Я могу!
Но я восхищаюсь мамами, которые положили свою жизнь на воспитание и образование детей! Их родили, что б они были мамами!
А вы можете не рожать вообще - это не обязательно!
я могу сказать да! мне кажеться что у каждого человека разные жизненные ценности у вас такие а у многих другие....
"мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
а вот "сказка", то есть мечта, жизненная цель, если хотите, у всех разная. И то, что вы перечислили, что важно для вас и делает вас счастливой - вовсе не залог счастья для остальных
Человек рождается, чтобы быть счастливым. Именно для этого нас родили и именно для этого мы рожаем наших детей! Жаль, не у всех это получается только. А уж для кого что является счастьем - это их личное дело.
Кто-то хочет непременно карьеру и путешествия - да пожалуйста! никто же вас не заставляет беременнеть и рожать насильно. Будте вы счастливы на здоровье. Зачем лезть к тем, для кого счастье - это большая семья и много детей! Для кого дети - это не просто испачканные пеленки, но прежде всего великая радость и смысл жизни!!!! То что вы не понимаете этих людей - это ваша проблема - не их, заметьте!
И еще - нужно шире смотреть на жизнь. Ведь она так переменчива. И состоит не из одного дня. и даже не из одного года. И мы тоже меняемся вместе с ней. Меняются наши взгляды, мечты, понятие "правильно-неправильно", "хорошо-плохо". Наше представление о том же счастье.
Мы проживаем разные периоды своей жизни. Сегодня женщина домохозяйка с 2мя маленькими детьми в грязном халате, растрепанными волосами, замученным лицом, уставшими глазами, которая никогда не была не точ то за границей (о ужас!) , но ей и в магазин лишний раз выйти проблема. Денег нет на зимнии сапоги.... Но прошли годы. Дети выросли и она уже солидная дама в норковой шубе и на неплохой машине (не лексус конечно, но тоже ничего) . Дети учатся в институте и заканчивают школу. Она уже давно главбух в строительной фирме (начинала там секретарем, когда младший пошел в садик) . Каждое лето отдыхают за границей. Муж тоже далеко не сантехник. Ну и т д.
А вот другая женщина. она построила карьеру, побывала везде где-только можно. у нее много красивой дорогой одежды, генеральный директор строит ей глазки.... подруги и знакомые (те самые запаренные мамашки-домохозяйки) смотрят с завистью. Она ходит (ну или передвигается на ауди А 6, скажем) с гордо поднятой ухоженной головой и сверкает сережками с брюлами. Эти несчастные, утопающие в грязных пеленках, кажутся ей даже не людьми, а безмозглыми мышами, незаслуживающими даже сочувствия, а лишь глубокого презрения.... У нее ни мужа, ни детей (забыла добавить) . Только сплошная самореализация и самосовершенствование.
Но вот прошли годы. Ей уже хорошо за 40. Уже достигла небывалых высот и сказочных вершин карьерной лестницы, побывала везде где только можно. Фотоальбом пестрит просто нереальными фотками, а полочки заставлены разными сувенирами и дорогими статуэтками... (пора умерить мне свою фантазию. думаю итак все понятно).... Но вот незадача - климакс на носу, а вокруг только подчиненные и коллеги. даже друзей раз два и обчелся. и то вкрадываются сомнения, а не связи ли и статус ее их привлекает???? Правда есть собака (кошка, черепашка, попугай.... ) любимая. Но как-то все не то и не так в жизни пошло.
Жизнь просто пестрит подобными примерами. Достаточно внимательно оглядеться.
Знаете, есть люди с отличным доходом, перспективами, образованием, но глубоко несчастные, потому что не могут иметь детей.... Счастье и смысл жизни у каждого свой. Не стоит осуждать тех, кто посвятил жизнь чему-то одному - работе, детям, доходам.... Каждому своё.
Почти на все перечисленные утверждения я могу ответить положительно, кроме как "побывала во многих странах".
Утопая в пелёнках, подтирая дочке попку; корчась от боли в спине, когда беру её на руки; с порезанной от мастита титькой (да и что скрывать - растянутой на 2 размера от полуторагодовалого кормления) ; с вечным недосыпом, я могу с радостью сказать: "Я СЧАСТЛИВА"
Да, я Личность! Я Мать. Я Жена. Я Дочь. Я Сестра.
И когда меня мучают вопросы "А для чего всё это? " я просто иду к своей дочурке, посмотреть, как она играет или кушает.
Знаете, чем отличается состоявшийся человек от несостоявшегося? Только одним, состоявшийся никогда не будет выпячиватся, показывать что у него есть, кичится своим образованием, высокой зарплатой, своими достижениями. Если человек состоялся как личность, он живёт своей жизнью. Живёт, так как ему хочется, и ни от кого и чего не зависит, и не задаётся вопросами, который задаёте вы… Можно иметь большую зарплату, 3 высших образования, занимать высокое место в обществе и быть не состоявшимся и несчастным человеком, а можно получать маленькую зарплату, низкое место в обществе и при этом быть счастливой и состоявшейся личностью. Состоятельность, не только деньги и блага…
у меня лично все это ещё впереди, через полгода выхожу из декрета, получаю диплом о высшем образовании и буду строить карьеру)) ) ведь всего этого можно достичь и при ребенке))
Каждому свое.
Не все видят счастье в карьере и путешествиях. Некоторые считают смыслом жизни детей. Это только похвалить. Когда они вырастут, будет большая семья.
ты оправдания себе ищешь или че? у всех смысл жизни разный.. может она домохозяйка прирожденная.. и у нее 5 детей.. пусть сидит дома и наслаждается.
у кого-то смысл в шмотках, косметике и тусовках.. у кого-то по загранице помататься, во получить и к 40 годам сидеть бездетной. .
ну глупо спрашивать тут такие вопросы. у каждого свое.
во - первых далеко не все бездетные женщины смогут положительно ответить хоть на половину ваших вопросов; во - воторых, на пенсии без детей, с дипломами о вышке, статуэтками из за границы, благодарностями с работы и проч и проч КОМУ Вы сможете сказать - "да, я состоялась как личность, бла, бла, бла.... ".
Я и до беременности была развитым человеком. После родов - штопор на три года. Сейчас ребёнку пять, мы посещаем с ребёнком по максимуму различные образовательные учереждения, я открываю для себя другой мир, совместно со своим родным сыном. Состоялась ли я как Женщина- ДА! Как жена-Да! Как профессионал и специалист в своём деле - Да, я повышаю квалификацию, осваиваю что-то новое. Как мать- не знаю, вырастет ребёнок и скажет мне ответ на этот вопрос. Те, кто работает и и не думает о детях - пока морально и умственно не созрели и не доросли до этого. А на свет нас всех родили для подолжения рода в первую очередь. Не будет людей на земле - на фиг нанотехнологии будут не нужны и некому будет делать открытия.
Я недавно стала молодой мамой, и могу сказать что нет большего счастья чем родить ребенка! Смысл жизни в продолжении рода, так как продолжение рода это продолжение нас самих.. . Карьера, работа, учеба-это все очень нужно и важно, но лишь для того, чтобы обеспечить достойное существование себе и детям.
Некоторых родили чисто для того чтобы они задавали глупые вопросы.
А для чего живете ВЫ? Что бы сделать карьеру или мир посмотреть? Или Вы считаете что дети этому помеха? Я рада что Ваша мама так не думала иначе Вас бы просто не было!!! !
не совсем понятем второй вопрос. как зачем!??? если у вас родился малыш то вся жизнь теперь только ради него, какой бы она не была. я не могу сказать что со мной все так как описано выше. но я молодая мама, нам 11 мес. я учусь, работаю уже на пол дня (Жизнь заставила) , но я не жалуюсь, особо сильно живем для того чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своему ребенку, а уж если вдруг мужа не станет это будет другой жизненный вопрос. в конце концов из любой жизненной ситуации можно найти выход.