Беременность и роды

Подскажите, можно ли уйти на больничный по беременности не за 70 дней, а позже??? Например за 40 дней до родов!!! Спс.

Чувствую себя отлично, не хочу так рано уходить на больничный за 70 дней до родов! Месяцок бы еще поработала, можно ли например за 40 дней уйти? Врач может на такое пойти??? Спасибо всем заранее!!!
Татьяна *****
можете взять отпуск по БиР и на время, которое хотите поработать - заключить гр-пр. договор.
Врач может - пишите заявление, что отказываетесь от больничного у гинеколога в кабинете и все.
Людмила Франк
Лучший ответ
Приложение
к Приказу
Минздравсоцразвития России
от 01.08.2007 N 514

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

VIII. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом) , а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) .
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) .
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

т. е. когда бы вы не обратились в ЖК, больничный вам всё равно с 30 недель выпишут. на работе же можно написать заявление на отпуск по БиР позже даты, указанной в б/листе. но тогда больничный вам оплатят не за 140 к. д. , а меньше, т. к. одновременно получать и з/плату и выплыту пособия нельзя. за этим ФСС следит строго.
попробуйте договорится с работодателем, что оформив как положено отпуск по БиР, вы поработаете по разовым договорам ГПХ.
не знаю на счет врача. но я была на больничном и продолжала еще почти месяц работать. мне это оплачивали. это с работодателем надо обсуждать.
Берите больничный, получайте пособие по беременности и родам и работайте дальше по соглашению с начальством. У меня сестра так почти до самых родов работала и зарплату получала...
Конечно можно, это ваше право. Но лучше все равно идти как положено. Уделите время себе имужу, потом поверьте у вас его не будет.
все желающие работают хоть до самых родов - главное, с начальством согласовать. у нас вон официальнее некуда - гос. ВУЗ, без проблем можно работать пока самой охота.. . я вот наоборот жду-недождусь декретного отпуска...
Оля Гоф
вас никто не может заставить, если здоровье позволяет, можете работать, берите лист по беременности хоть за 30 дней, все 140 следующих дней вам и оплатят
Анна Анна
поговорите со своим врачом. есть и такие мамы, которые уходят в декрет перед самыми родами. удачи вам!
На официальной работе - нет. Хотя есть вариант просто неполучить больничный неходя к врачу - но вам его выдадут как положено - за 70 дней до, т. е. получится вы будете работать за бесплатно.
Есть еще один вариант - на официальной работе быть в отпуске и работать в другом месте неофициально (я досихпор работаю - 38 недель у меня щас, но у меня немного другая ситуация - у меня живота вообще невидно).