Беременность и роды

Примета: никому не показывать ребёнка до того, как ему исполнится 40 дней от роду.Верите ли Вы в это?

Если с точки зрения наших российских педиатров - то около месяца должен быть карантин для адаптации иммунитета ребенка к окружающим вирусам и инфекциям. Но так считают не везде и не все.

А с точки зрения древний христианских поверий нельзя было показывать ребенка первые 40 дней. Чтобы не сглазили. А потом, на 40-вой день жизни ребенка крестили, после этого он обретал защиту, Ангела-хранителя и сглаз становился не так опасен. Как-то так.
Ольга Кунникова
Лучший ответ
Юля Регеда А какое отношение имеет ХРИСТИАНСКАЯ вера к СГЛАЗУ??? С этого места, пожалуйста, поподробнее))))))))))))))
И крестили, кстати, сразу после рождения, а не на 40й день. На 40 день читали очистительную молитву над матерью, а крестили сразу.
Бездомникова Марина Я не понимаю, почему все здесь так ёрничают по этому поводу. Вот Вы всё правильно написали.
ну есть такое. а чего младенца всем показывать? я считаю все со временем
Наташа Чуприна
нет
Я бы и дольше чужим не показывала
я не верю. раньше все это считали сглазом - поскольку много детей умирало из-за слабого уровня здравоохранения.. . вот оттуда видимо и пошло - проще все было списать на сглаз
не верю в эту примету
хотите верьте хотите нет!
но я 40 дней не показывала никому после роддома.. уж слишком красивый у меня младенец был...
Не верю, показывала дочку куче народа.
Не верю ваще в приметы...
ну а что изменится на 41 день что его уже показывать можно?? ?
это пошло с тех времен, когда ребенка было принято крестить в 40 дней... нельзя показывать было до крестин
Ага, держать взаперти и не гулять полтора месяца. Не в дремучие века живем, чтоб идиотизмом страдать..
Не верю. Показывала, все живы-здоровы. И меня показывали. Все еще жива.
Юля Регеда
Как же никому если его врачи и акушерка видели))))
Чем меньше показывать, тем лучше, чтоб не сглазили
Руслана Быстрова И рожать в лесу лучше, чтоб два десятка врачей не увидали, агааа
Мария Маркиянова Тогда его на обитаемый остров отвезти и оставить,там уж точно никто не сглазит))
Откуда такая "традиция" взялась - не знаю, но не верю )) вообще в приметы не верю )
я не старая бабка, чтобы верить в приметы.
Меньше суеверия.. . Нет, это бред
Юлия *******
Не верю в приметы, но доля правды в этом есть! Не стоит особо приглашать всех подряд, т. к. могут чихнуть-кашлянуть, заразу принести ребенку!
это не примета, а суровая необходимость. Обычно ребенок после рождения еще слабый. А к 40 дням он уже держит голову, окрепнет после тяжелого стресса (родов) и его уже можно дальше вводить в жизнь
не верю, раньше крестили на 40 день, поэтому и не показывали, считали что нет ангела-хранителя до крещения
Елена Ниронен
не знаю, откуда взялась такая традиция. не верю в это. да и невозможно такое в наше время. первыми его всё равно увидят врачи. его быдет осматривать не один врач. плюс возможно в палате вы будете лежать с кем-то. потом к вам на дом будут приходить врачи весь первый месяц. потом вы будете гулять с ним и прохожие будут его видеть. да и знакомые когда будут к вам приходить с подарками, пирожными, чтобы посмотреть на малыша, вы что, будете идти на принцип и не показывать им ребёнка?
***** Konstantinovna
угу и поминают тоже на 40 день.... Давайте тогда и рожать дома, без врачей, вдруг сглазят?
конечно нет))
Евгения М
нет
Нина Аксенова
Ну нельзя насколько я знаю потому что ребенок только адаптируется к новому миру. родные видели, а остальные не через 40чуток раньше. тем более кто знает какой глаз у человека. береженого бог бережет.
40 дней требуется ребенку для адаптации! Вот и все!
ахаха, угу, запереться в подвале и сидеть, чтоб никто не видел...
чушь
Юлия Фоминых
Нет, это всё в прошлом, вместе с бабушкиными выдумками...
я не верю
Нет
я просто постаронним не показывала, а зачем чтоб все пялились на малыша??? ?
не до 40 дней, а до того пока не покрестишь!!!! а покрестила в 2 недели)
--