Беременность и роды

подскажите действительно ли нельзя никому показывать ребенка 40 дней? почему?

Если верите в приметы, то не показывайте. Предрассудки всё это.. .
Ко мне на второй день, как мы с малышом вернулись из роддома, пришли подружки, и все малыша видели. Ну и родные, конечно же)) )
Что ж вы, собираетесь на улице накрывать ребенка пеленкой с головой? (видела таких мамаш, которым не жалко ребенка)
Малышу нужен свежий воздух, и чем больше - тем лучше!
Эндже Ахметянова
Лучший ответ
Врачи говорят- месяц не зовите к себе гостей. Просто, чтобы инфекцию не подхватить. А вот бабушки-ведуньи советуют до шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят. Ангел-хранитель появляется у ребёнка после Крещенья, поэтому и старались до Крещенья дитя не показывать никому. "Церковного установления крещения на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, XX века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. "( Это батюшка один объяснил)
А ПРО ДУШУ, НА 40 ДЕНЬ ПРИОБРЕТЁННУЮ, МОГ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК НЕДАЛЁКИЙ НАПИСАТЬ!
Душа появляется у человека тогда, когда человек приходит в мир, т. е. в момент зачатия. Так считает русская православная церковь!
Janna S
Бред! Показывала своих и ничего! Уже в роддом ко мне приходили родственники и друзья. И ничего с детьми не случилось !
Ольга Слинчук
В старину - да. Но вот в современном мире на него уже посмотрели и врачи с медсестрами, и соседки по палате. Но вот инфекций и вирусов ему точно не надо как можно дольше.
А как не показывать? Вы пойдёте в поликлинику через месяц или раньше... Там явно Вы не в пакете его держать будете)))))
на эту тему много суеверий, но педиатры действительно не советуют приглашать в дом, где есть новорожденный, гостей. потому что ребенок рождается стерильным, и заселение микробами происходит постепенно. в течение месяца лучше контакты ограничить, чтобы не занесли инфекции, дети очень уязвимы в первый месяц.
сколько же дури.... сколько дури.. почитайте лучше книги умные....
Алина Галеева
Я лично-чужих не пускала в дом. Но не из за суеверий, а что бы инфекцию не принесли. Мы родились в декабре, грипп ходил.. . Ну на фиг-лучше перебдеть, чем недобдеть))).
Tatsiana Lazovik
Нормальная мама сама не захочет, чтобы чужие пялились на ЕЕ счастье. Покрестить, а там и смотрины устраивать
Нам знакомая - педиатр и психолог по образованию- советовала раньше 28 дней (т. е. пока не окончится период новорождённости) ребёнка никому не показывать. Никаких тут примет или суеверий - чисто научный подход: до 28 дней ребёнок в так. наз. "группе риска", он учится жить вне мамы, ему очень тяжело. Это только кажется, что он ничего не видит и не понимает - он великолепно воспринимает любую информацию. Когда приходит новый человек - это и новые запахи, и новый голос и, даже, новые ощущения. В период новорождённости такое обилие информации совершенно не нужно ребёнку, ему и так тяжело, поэтому мудры народные приметы, что на сороковой день нужно смотрины устраивать. По крайней мере не раньше 28.
Natalik Peskar)))
Конечно никому. Сидеть дома, ни в поликлиннику, ни гулять.
сглазить могут, даже не со зла!
Таня Ким
Бред сивой кобылы.
Потому что чем меньше народу, тем меньше микробов. Да и людей, которые искренне рады вашему счастью немного, а дети сразу цепляют отрицательную энергию. Поэтому желательнее воздержаться
А, как-же ты его тогда рожать собираешься? В полном одиночестве?
Не показывают до крестин, а крестят в 40 дней по христианской традиции.
Если вы крестить в 40 дней не собираетесь, соблюдать это правило бессмысленно.
Лена Товарных
Это бред, а как рожать, как в поликлинику ходить на консультацию.
Дианка )))
Я знаю, что первый месяц не желательно показывать посторонним. Я честно говоря, скорее всего не подпущу к своему ребенку посторонних людей в первые недели. Только самы близких:)))
могут сглазить, лучше исключить все "просмотры" до месяца.
Крестят через 40 дней, до момента крестин не показывают. У ребенка до тех пор, пока его не покрестят нет ангела-хранителя, зачем рисковать самым дорогим, что есть в жизни. Естественно, самые близкие смотрят и любуются, но всяким там друзьям, думаю, нужно воздержаться.
Дурная примета, вы просто не сможете не показывать свое чадо так долго. Этой приметы можно придерживаться только для чужих людей или людей, которые у вас вызывают мало доверия. Другой вопрос в том, что многие мамы ее придерживаются, только для того, чтобы ребеночек не подхватил инфекцию, пока у него слабый иммунитет.
сглазят....
Да, не рекомендуется. Народное поверье-до 40 дней ребенок слаб, и действтельно могут сглазят.
Но научное объяснение есть-у ребеночка в этот период просто недостаточно развит иммунитет, и незнакомые люди (не дай бог больные) могут серьезно навредить.
Так что... только самые близкие и родные, и идеальный порядок в доме)))