Беременность и роды

В России есть такая ТРАДИЦИЯ не показывать своего ребенка 40 дней? родственникам, знакомым..

Это ТРАДИЦИЯ или забобоны? суеверия??
Дарья Боянжий
Ерунда какая-то.. . Ко мне все кто хотел - пришли когда хотели... и гулять ходили... 21 год почти прошёл - вроде всё ОК...:)))
Oljga Bastrikina
Лучший ответ
Для меня это бред... суеверия и забобоны.... Я ребёнка ни от кого не скрывала))))
Алия Азимбаева
Это суеверия и забабоны 100%, и в России НЕ ВСЕ СТРАДАЮТ ЭТИМИ ЗАБАБОНАМИ )
Мне кажется если следовать этим забабонам, то рожать нужно дома.... ведь в роддоме то "проходной двор" из врачей и прочего персонала.... у них есть глаза.... они ими смотря на дитятко.... =) А потом врач и патронажка будут ходить и тоже глазеть.... короче однозначно изолироваться самой сначала беременности а потом и дитятко изолировать от всех и вся, иначе как то не правильно получается.... брат, сестра, бабушка, дедушка, подруга могу сглазить и заразить ужасными болезнями, а люди которые непосредственно работают с больными нет? )))
Наталья Легина
суеверие
Первый раз слышу про такую традицию))
про 40 дней не знаю-не слышала! я знаю что обычно рекомендуют не показывать ребенка до крещения так как он считается незащищенным божественным покровительством от всяких зол и бед
Альфия Юсупова
в России есть традиция посылать нах тех. кто с одним и тем же вопросом заепывает всех
Бред, суеверия, глупость той деревни, где ты родилась
Есть... через 40 дней считается можно крестить, а потом показывать
от сглаза дурного
Я всем показывала)
это вынужденная необходимость - ребенок в таком возрасте подвержен всяким инфекциям, вирусам, от греха подальше никого лучше не водить, пока имунная система хоть немного адаптируется
это маразм!
это бред.
Римма Катунина
Вот что в России есть, так это традиция--"отмечать". Мамаша с ребенком не успели с роддома приехать--родственники и знакомые сразу поналетели. Так что эта "традиция"(насчет 40 дней, или месяца--про 40 дней кстати, не слышала, про месяц только:)) --скорее лазейка, чтобы некоторые из непонимающего окружения дали родившей женщине хоть немного отдохнуть и дух перевести.
Karina Hismatulina
Загон)
Есть, просто её не соблюдают. На 40 день ребёнка могут крестить в присутствии мамы. А соответственно после крестин показывать малыша.
это традиция не про детей. а про покойников. и не показывать. а поминать. а если покажешь. то вас не поймут...
в каждой традиции есть свой смысл, в этой же по мимо сглаза (верите вы или нет в него -ваше дело), естьнародная мудрость уберечь ребенка от инородной инфекции..
когда слышишь о какой-то традиции, то прежде чем кричать: бред, суеверия, задумайся. Традиции не возникают на пустом месте.
Приведу первый попавшийся пример. вот все ржут, зачем мусульмане делают мальчику обрезание. однако же не будем забывать, где зародился ислам, какой климат и природные условия: пустыня, жара, дефицит воды. и обрезание было не просто выдумкой, а спасением, так как был высок риск всяких воспалений и инфекций.
и таких связок очень много. те же 40 дней, когда ребёнка не показывают, это не просто: а чтоб не сглазили. это предохранение маленького ещё неокрепшего организма от всяких инфекций, риск которых возрастает при частом контакте с большим количеством разных людей
Традиция и бабушкины сказки, суеверия большим грехом считается. А про то, что типа чтобы не заболел, не показывают, так как раз с самого рождения включается такой дичайший иммунитет, идет сильнейшая адаптация к миру, и тех детей, с которых пылинки сдували болеют больше и чаще, чем те, с которыми не впадали в крайности. У народов даже есть традиции, чтобы ребенок был крепкий. У кавказких племен быо принято рожать в грязные блохастые шкуры, у староверов - окунать ребенка в прорубь, у чукчей - открывать дверь на улицу сразу, как дитя родилось. Поэтому не бойтесь, "любимые дети больше болеют", как говорится
Oла Кала
Я считаю суеверия)) ) Говорят и фотографировать нельзя и много ещё чего.
Наталия *****
это религиозная традиция, она есть и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме. Объясняется тем, что в этот период ребенок очень подвержен сглазу.
Ирина Бузмакова Ну зачем говорить об иудаизме. Это ложь. Во первых на восьмой день обрезание (если мальчик) и собираются все, кто хочет, а хотят многие, потому, что это большая заповедь быть на обрезании, а до 8 дней, когда выпадает шабат, то приходят в дом, едят веселятся, читают молитвы, это- ночь в которую нужно быть с мальчиком обязательно рядом. С дочерьми попроще.
И традиция и суеверие. Даже если вы не суеверный, лучше не показывать. Дети в таком возрасте могут притянуть не очень хорошее, и сглаз, и просто инфекцию.