Беременность и роды

А у вас есть такая традиция, так называемая "каша"? (ребенок в месяц) +++

Т.е когда ребенку исполняется месяц, приглашаются в гости родственники и друзья (не все сразу скопом конечно, но это уже по желанию родителей и в зависимости от условий жилплощади), которые в свою очередь приходят с подарками для малого, а родители со своей стороны готовят стол (по идее без спиртного). Цель данного действа типа показать ребенка, знакомство гостей с ним. Просто недавно узнала, что кто-то вообще об этом не слышал, а я почему-то думала, что это всеобщее правило, т.к сколько бы людей не знала рожавших, и родственники, и подруги, все всегда так делали. Это называется "каша". У вас такое есть? Может называется по-другому?
Я так не делала, но слышала об этом.
Танюшка Базалева
Лучший ответ
Не было такой традиции.
Слышала, но у нас такого не было... Ко мне гости приходили где-то в течении недели после выписки, по отдельности и ненадолго... так чаёк попить на малявку посмотреть... и всё)))))
Ерунда какая-то. Обычно на крестинах родственники собираются, а не на какой-то "каше". Никто из родственников и знакомых никогда не делал никаких "каш".
Первый раз слышу. И никто из знакомых такого не делал.
Ольга Родина
нет, такого не было. кому надо тот приезжал и игрался)
а у нас это называется отведками
Nigar Imanova
я про первый зубок - слышала. . а вот так - только тут прочитала..
Akylai Kudaibergenova
слышала такое название, как "на зубок".
отдельно стол не накрывала, все приезжали, когда хотели.
не было такого) все родственники детя на выписке видели. а собрались все ток на крестинах. ему 2 месяца было. и то я банкет не хотела закатывать...
Сэлмэг Одонова
"ножки обмыть" еще называется)) ) да, у нас есть)) ) стол и подарки, конечно!
прям даже захотелось уже такого праздника))))
Vitasemper ...
бред какой то, у бедного ребеночка и так стресс из-за смены окружающего пространства, а тут еще орава (не дай Бог еще и пьяная) припрется, я к своему категорически до 3 мес НИКОГО не подпускала, кто хотел посмотреть - приходили к нам на прогулку, а в руки до сих пор не даю никому, незачем ему чужие инфекции, иммунитет еще очень слаб. Хотя дело ваше - под каждой крышей свои мыши, так то
Лариса ))))))))))
мы когда приехали из роддома, нас просто встретили мои родитель и мужа и все. Остальные приходили по мере возможностей и как правило без приглашения (в семье у мужа, складывается ощущение, что никто незнает про существование телефона) и просто дарили подарок. А т. к. они не известили заранее о своем появлении, то я и не угощала никого ничем.
такое не делали. Да какая там "Каша"? Сама как каша - не до гостей!
Было такое
у нас это "копытца обмыть" - гости приходят не скопом и ненадолго, приносят подарки, стол почти не накрывается, нарезка или чай с печеньками-конфетками. но спиртное полагается, хоть и в небольшом количестве, по паре рюмашек.
Дина Луб
инфекцию таскать
в 1 месяц ещё и прививок то нет, а тут столько народу....
Анна Зейферт
Мы так не делали - зачем лишняя инфекция в доме
Мы в два месяца крестили ребенка, тогда всех и пригласили. Решили не делать отдельно в месяц, потом на крестины...
вы ведь в одной местности с родственниками и знакомыми живете, вот они и знают.
я не знаю о таком, никогда не слышала.
К)
Карина ))))))
ну у нас типо того чтото было, но мы это назвали смотринами)
покрестили и в этот же вечер собрали дома близких родственников.

о "каше" не слышала, т. е. о таком названии.
у нас была "каша",3 дня была все эта каша... все гости в раз не влезли))) кашу все ели дружненько))) без спиртного!
а еще на эту кашу ребенку надо на родничок соли сыпануть, чтоб не сглазили (у меня подруга спец по приметам)) )
мама сказала мне, что это уже современная традиция, в их время такого не было.
про "кашу" никогда не слышала, но сейчас вы описываете "зубок", т. е. приглашают "на зубок", может есть другие названия, но в моей семье это называется "на зубок"
Вообще я тоже об этом слышала. Когда нам исполнялся месяц, мы закупили на застолье продукты, назвали гостей, но в день этого торжества у меня случился лактостаз и все отменили. А так, я считаю, это отличная возможность для ребенка "познакомиться" с чужими бактериями. Только родственники должны ответственно подойти к знакомству с малышом и не приходить с насморком и т. п.