Беременность и роды

а что за дата такая 40 дней ребенка показывать нельзя? почему именно 40

Мария Сергеева
Не говори... аж смешно... вроде только родился и.. . 40 дней))))
???????µ?????? ???????µ?µ???°
Лучший ответ
Мария Сергеева вот и я не пойму
одна мама так написала:
с точки зрения древний христианских поверий нельзя было показывать ребенка первые 40 дней. Чтобы не сглазили. А потом, на 40-вой день жизни ребенка крестили, после этого он обретал защиту, Ангела-хранителя и сглаз становился не так опасен.

это знание сакральных периодов и важных чисел, циклов человеческой жизни,
сороковины - важный цикл в жизни человека.
Плод развивается 40 недель. при уходе душа 40 дней прощается, а при рождении 40 дней ей надо, чтобы окрепнуть без постороннего влияния - и стать хозяйкой данного тела
После 40 дней ей уже ничто не угрожает, всё будет сформировано.
тоже интересно )) как-буд то столько желающих посмотреть, там смотреть то еще не на что )
40 дней - просто народная примета. Раньше и покрестить ребенка надо было в первые 40 дней после рождения.
Устанавливается его связь с миром, а на физическом уровне - элементраный иммунитет. Интуитивные чувствуют это, умные - только почемукают.
До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним - не то сглазят. (это язычество славян)
Это связано еще и с подзабытым обрядом сорокового дня или воцерковления, ибо шесть недель - это сорок два дня. Считается, что после родов женщина на сорок дней отлучена от храма; значит, на мистическом уровне, она не может в это время защитить младенца. На сороковой день женщина приносит ребенка в храм (как это сделала Богоматерь) и сама снова получает возможность причаститься. (это уже более новое, из вообще христианства)
в третьих это во избежании заражения инфекций. (что самое актуальное! )
И ещё!В 40 дней крестили потому что раньше женщина не могла в церковь ступать, так как выделения у неё были, примерно столько по времени. ( по простому если) Это было по большей части из за того что бы не замарала пол! И ещё можно было раньше крестить но без самой матери только с крёстными.
это что то православное.
Елена Елена
Это суеверия. Я в это категорически не верю.
тут предрассудки смешиваются с народной мудростью. С одной стороны до 40ка дней крестят только в виду особых обстоятельств, а до крестин вроде как сглазить могут. С другой стороны считалось что первый 40 дней ребенок еще совсем не окрепший и приходящие люди могут принести в дом инфекцию, которой он может заразиться.
Я, как человек суеверный, до 40ка дней показывала ребенка только близким родственникам, и уже позже приглашала друзей и т. д. И фотографии до 40ка дней тоже никому не показывала, фотографировать другим людям запрещала. Ну да, вот такая я.
вроде крестить можно через 40 дней, пока не крестили не показывают.
Чушь всё это! Ни зимой, ни летом - не верь приметам! В Бога надёжнее верить.
Быстрова Алена
раньше на сороковой день крестили, а пока ребенок не крещен, он не защищен
ХЗ)) , я показывала с первого дня, как оказались дома))
Думаю это всё идёт с древности, раньше не показывали маленького ребёнка никому, потому что люди могли принести в дом много инфекций, а малыш пока такой маленький и абсолютно с не налаженным иммунитетом.
После родов маме нельзя ходить в церковь 40 дней, пока ее организм не очистится. А т. к. все мыма хотят присуствовать на крещении своих детей, то многие крестят их после 40 дней, а до этого времени из-за суеверия не показывают. Да и потом все новорожденные красивы только для родителей, окружающим они симптоягами не кажутся, так что к чему показывать
Вика Чабай
на 40 день крестить нужно, а потом уж пусть смотрят, что бы не сглазили, даже добрым словом "ах какая лапочка" и все такое!
А А
крестят в 40 дней. потом показывай. Религиозное.
@лла
Глупые языческие приметы.
Tomiris Djumagulova
вообще чтоб якобы не сглазили, а вообще просто ребенок в 1 месяц еще слаб и контакт с посторонними людьми не желателен, а то всякая зараза пристанет, а почему именно 40 дней это пришло из древна!
Инна Романова
Такая ситуация не только у христиан, но и в мусульманских странах .
первый раз слышу племянника увидела в первый день когда сестру с роддома привезли)
Светлана Целищева племянник не в счёт, это родня, родне можно
40 дней не показывают посторонним
а если я вообще крестить не буду, вообще не показывать никогда?:)))))
Тупо суеверия, не загоняйся
Madiha Bokova