Описторхоз — гельминтоз, поражающий преимущественно гепатобилиарную систему и поджелудочную железу, отличающийся длительным течением, протекающий с частыми обострениями, способствующий возникновению первичного рака печени и поджелудочной железы.
Заразится описторхозом можно съев плохо прожаренную, проваренную, просоленую рыбу.
Проверить нет ли в рыбе описторхов можно сдав ее на анализ, но никто не даст вам 100 % гарантии, что их личинок нет в том куске, который на анализ не попал.
Есть конечно можно все, но делать это надо с умом, соленая рыба не самая лучшая еда для беременных, лучше уж перетерпеть )))
Беременность и роды
Подскажите пожалуйста- можно ли беременной женщине есть сушеную рыбу? Не опасно ли это для плода?
у меня тетя водку беременная пила-ну тянуло ее-сыночку ноне 20 лет-лось вымахал под 2 метра и водку на дух не переносит-кушайте то что вам хочется
если в рыбе нет описторхоза - ничем она не опасна
капец, да в любом продукте могут быть гадости, так же, как в вашей рыбе всё вот это перечисленное. не делайте из беременности проблему, не отказывайте себе в жизни!
Лучше не рисковать! Даже в такой рыбе нет гарантии отсутствия опасных гельминтов (глистов)!
беременным не рекомендуется есть слишком соленое, как и употреблять много жидкости (а пить ведь захочется) . Опять же, если рыба плохо просолена и просушена есть опасность подцепить какую-нибудь кишечную заразу. С другой стороны, если очень хочется...
В НЕБОЛЬШИХ КОЛЛИЧЕСТВАХ МОЖНО ВСЕ. ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКАЛСЕСЬ. ПОТОМ ВОДЫ МНОГО ПИТЬ БУДЕТЕ, ЧТО УЖ ТОЧНО НЕХОРОШО. ДЛЯ РЕБЕНКА.
Смотря для кого
но восновном да
есть сушенную рыбу, опасно только для рыбы))
На последних неделях врачи не советуют-большая нагрузка на почки, не у всех справляются... я на сохранении на таких отечных насмотрелась-жесть...
главное что бы почки работали нормально, тогда и соль и жидкость будут выходить! и не будет отеков!
нет я ела