Беременность и роды

Подскажите имеет ли право беременная женщина отпрашиваться у начальника из-за похода к врачу? неужели нужно брать отпус

неужели нужно брать отпуск на пол дня как вы поступали За ранние благодарна:)
я брала административные часы....
. Анастасия .
Лучший ответ
имеет, конечно
но я всегда договаривалась о подмене и предупреждала заранее
дня за три
Ольга Набеева
имеет, киньте эт вопрос в юр консультацию. там вам ответят в конце концов конкретно, со ссылкой на статьи)) ) я просто не помню сколько и чего точно и конкретно, но женщина, вобще, даже не беременная, имеет один раб день оплачиваемый для похода в ЖК, толи раз в полгода, толи раз в год. . не помню, мне это давно не попадалась. или сами трудовой кодекс проштудируйте))))
Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Ramina Musaeva
Отпрашивалась и приносила справку каждый раз от врача, что была на приёме... начальница так требовала, в табеле эти часы ставила как отработанные).
имеет...
Просто когда вы отпрашиваетесь, получается что вы "где-то гуляете", а зарплата капает (так, по крайней мере с позиции начальника это выглядет)!!! !
Если отношения с начальником нормальные - можно и отпроситься, если по кодексу - то нужно брать дни за свой счет или в счет отпуска и т. д.
У меня два начальника. Чтобы не "примелькаться" я ходила вначале к одному, потом к другому! Один заставлял брать за свой счет, другой отпускал, просил еще по пути за пирожными заскочить...
Ирина Ганевич
Имеет право ОБХОДИТЬ больницу. Никакого отпуска брать не нужно!
вы берете отгул и он вам еще и оплачивается как раб. день!! ! изучите повнимательнее кодекс! работодатель часто "экономит" на беременных
нет, писала заявление, чтоб начальник отпустил, и на случай проверки. "прошу отпустить с работы с 9-00 до 12-00 на прием к врачу, сдачу анализов и \т. п. "... Если нужно было, приносила справку, что была на этом самом приеме.. .
Трудовой кодекс почитайте..
Юлия Алехина
да должны отпускать!
имеет права!
Лола Олеговна
это тяжелый вопрос ((((((((
имеет право! трудовой кодекс почитайте на досуге.
конечно имеет право!
закон найди. там написано что в любой момент когда врач назначил. руководство обязано тебя отпустить.
имеет
можно, но с отработкой часов