Беременность и роды
иметь первого ребенка в 27-28 лет это нормально?? мне 25,замужем, очень хочется ребенка, но боюсь финансово не готовы...
планирую в 27. боюсь 27старя и не рожу
Дело не в возрасте. Вы можете рожать когда пожелаете, если все нормально со здоровьем. Сейчас возможности большие в медицинском плане. Другое дело Ваше желание - оно есть и оно велико. Это ключевой фактор. Главное для ребенка - Ваша любовь.
У меня детей нет. Очень хочется, но рано =) А вот подруга (22) родила летом. Живует с мужем уже года 3 в съемной 1к квартире. Ездила к ним в гости - просто заглядение! Малышка счастливая, папа рядом, мама вся в приятных заботах =) Это просто чудо!
Искренне желаю Вам счастья. Все будет хорошо, если Вы не забудете верить в это.
Не смешите. , я в 29 родила....
Старая?))))))))) )
Конечно не поздно - самый сок.
а что, через год что-то изменится? ну тогда подождите, иметь запас на ребенка очень желательно.
бери пример с китайцев и кроликов и меньше думай
когда я родила у нас первый месяц вообще не было денег. коляску, одёжку, кроватку отдали подруги. кормила грудным молоком. какие там финансовые проблемы!?
Нормально. Прокормите одного то точно!
я родила почти в 30.
Нормально.... а почему бы и нет.... Я первенца в 30 родила....
вот такие как вы просто так могут оскорбить многих женщин! 28 - старая. я родила почти в 31, подруга в 34, вторая в 36. а салаги считают что в 30 в гроб пора!
мне лично наплевать, когда ты родить соберёшься. многие и без детей живут.
При современной медицине рожают и в 30, и в 40, и старше. Дело не в том. Родите, никуда не денетесь, беременной еще никто не остался навсегда. Может трудно, с разрывами и прочими прелестями, дело не в том. Роды - это мизер по сравнению с тем, что будет потом, ведь главное - не родить ребенка, а поднять его, и воспитать. И чем старше Вы будете, тем сложнее Вам будет. Вернее не старше, а разрыв в возрасте между Вами и Вашим ребенком чем больше, тем хуже. И еще - в мире все относительно, и финансовая обеспеченность - тоже. И всегда найдется тот, у кого жизненный уровень выше, чем у Вас. Если для Вас имеет значение будет ли у Вас крутейшая навороченная коляска, или коляска "по наследству" от родственников, или подруги - Вы рискуете вообще остаться без детей.
ну мне вот в 28 рожать, а моя знакомая первенца родила в 32, теперь ей 37 и она уже третьим беременна, так что до 35-ти я думаю можно рожать
в любое время вам с мужем будет казаться, что не потянете. а годики-то идут.... можно это времечко и упустить.... конечно и спешить с этим делом нельзя. если уж так сильно хотите деточку, то немного поднапрягитесь, чтоб больше зарабатывать.
как говорят: Бог дал ребёнка, даст и НА ребёнка.
проблемнее ПОТОМ будет родить (может быть), чем СЕЙЧАС заработать достаточно денег... .
многие твердят, мол за границей и в 40 первенца рожают бла-бла-бла.... но у НАС в России уровень жизни и медицины намнооооооооого хуже... .
в 27-33 родить первенца не поздно, просто риска больше.. .
в любом случае решать только вам с мужем.
А чего же тут ненормального?? ? Странный вопрос. Если бы вам было 50 и Вы собирались планировать первую беременность - то, было бы наверное не совсем нормально. Я вот в 27 родила и на старуху вроде не похожа. А Вы, раз задаете такие вопросы - простите, но и в 30 вряд ли будете готовы по настоящему к материнству (причем не только с финансовой стороны) . А по поводу финансов. Не все могут похвастаться особым финансовым благополучием, но, большинство имеют детей и как то выкручиваются из сложных ситуаций. Надо иметь жизненный опыт и верить в свои силы. Чего Вам и желаю..
до 35 лет не парьтесь, всё будет нормально. поле 35 - сложно
мне 28. беременна первый раз. не ощущаю себя ни старой, ни немощной. как раз сейчас у меня это осознанный шаг и желанный ребенок, к появлению которого я целиком и полностью готова.
это нормально. в развитых странах женщины рожают первенца поздно- в 30 и за 30. Моя свекровь родила первенцев-близнецов в 35 лет! и было это в 1957 году, когда сов. медицина сами знаете какая была, ей самой сейчас 88, детям по 53, все живы и здоровы, слава Богу! так что все от конкретного организма зависит.
Я родила в 27, ну старой себя не считаю.. . Так что как созреете, так и рожайте.
А зачем ждать до 27,можно сейчас.
я раньше 27 и не собираюсь.. . именно это и считаю разумным
С каждым годом организм накапливает все из вне, новые заболевания... да и чем старше тем сложнее зачатие и выходить малыша + процент патологии при беременности с возрастом увеличиваются.
Вам только 25 и вы планируете на 27, а это еще 2 года и за это время все может координально измениться. Вы можете найти хорошую высокооплачиваемую работу для того чтобы декретные и пособие затем были хорошими, муж ваш так же может для этого постараться! Вы планируете, а многие даже не планируют и рожают и живут хорошо, главное было бы желание, а на счет возраста это бред полный что вы старая! Меня мама в 30 родила и ничего! Тем более что к этому возрасту так сказать вы уже "нагулялись" и сможете все свое время посвящать воспитанию малыша, а не думать как бы вырваться куда нибудь погулять! У многих ситуации куда хуже вашей, так что даже и не думайте о таких вещах. Мы с мужем жили в другом городе в гражданском браке, я уволилась с работы, через пару недель узнала что беременна, переехали в другой город, меня на работу никто не взял, муж очень долго искал более менее хорошую работу, а до этого подрабатывал, после рождения ребенка все стабилизировалось, и я не скажу что у моего ребенка чего то не было или нет сейчас. Сейчас вот уже второго на днях ожидаем! Удачи вам в таком замечательном начинании, трудности есть всегда, без них тогда не интересно.
Абсолютно нормально! Мы тоже финансово не готовы! Мне 23,мужу 26,снимаем комнату. Моя родная мама против ребенка, так как считает, что мы не потянем... Но я все равно рожу!
лично я родила в 28 и не жалею
да нормально в принципе. но если честно-лучше в 25,ведь чем Вы старше становитесь-тем больше проблем с зачатием
У нас было тяжелое финансовое положение.. . Я все равно родила и очень счастлива!!!! На малыша всегда деньги найдутся)))) ) Наш малыш ни в чем не нуждается...
если бы мы все ждали финансовой готовности то бы не рожали бы вовсе. в библии сказано если господь даёт женщине ребёнка значит он хочет что бы ребёнок родился и господь даст вам финансов столько сколько нужно именно на вашего ребёнка. рожайте хотя бы одного.
"Репродуктивный период у женщины начинается примерно с 16-17 лет, а длится до 27-28. Но, согласно медицинской терминологии, уже после 25-летнего возраста женщина считается старородящей, после 35 лет - позднородящей", - говорит врач-консультант одной из московских клиник Алексей Мотов.
По словам Мотова, биологические часы трудно обмануть - после 25 лет организм женщины постепенно начинает стареть. "У многих в это время появляются первые признаки остеохондроза, остеопороза и целый набор гинекологических проблем, что осложняет вынашивание ребенка, или осложняет само зачатие", - говорит Мотов.
В результате, считает врач, женщины вынуждены прибегать к искусственному оплодотворению, пытаясь годами забеременеть, к тому же платя за это большие деньги. Однако есть врачи, которые считают, что возраст родам не помеха. Главный врач роддома №16 в Санкт-Петербурге Евгения Хрусталева не видит особой разница между женщинами, рожающими в 19 и в 30 лет.
"Женщины у нас рожают и в 42 года, и сами прекрасно справляются. А бывает и в 19 лет плохо рожают, - говорит она. - Главное, чтобы женщина была здорова и не имела вредных привычек".
По словам Хрусталевой, поздние роды сами по себе еще не означают, что во время беременности женщина проводит больше времени в больнице для сохранения беременности.
Правда, она все-таки считает, что оптимальный возраст для материнства - от 20 до 30 лет. "Дальше может быть физически трудно воспитывать ребенка", - считает Хрусталева.
Социологи говорят, что мода на поздние роды идет в Россию с Запада. Эта тенденция только начинает распространяться в крупных мегаполисах. Результаты демографического исследования, проведенного социологической службой ВЦИОМ в 2005 году, также показали, что теперь молодые люди в России предпочитают позже вступать в брак.
Как говорит представитель ВЦИОМ Игорь Эйдман, в обществе рушатся многие стереотипы относительно возраста и семейного положения. Сегодня эмансипированные россиянки зачастую воспитывают детей сами, без участия мужчины.
"В последнее десятилетие в России прослеживается тенденция, когда растет количество семей, в которых есть одна мать", - говорит Эйдман. Он объясняет это тем, что многие женщины, которые реализовали себя профессионально, предпочитают распоряжаться и своей личной жизнью, воспитывая детей самостоятельно.
Однако он уточняет, что тому есть и "чисто российские объяснения": "В России высока ранняя мужская смертность, которой нет нигде в мире".
Тем не менее, и социологи, и врачи сходятся во мнении, что для женщин жизнь без оглядки на возраст еще не стала в России привычным явлением. Средний возраст, в котором россиянке предпочитают рожать первого ребенка, по-прежнему находится где-то в районе 22-25 лет.
на ребенка всегда найдется, меньше думай и делай.
Я в 34родила первенца
Я первенца-дочку недавно родила, а мне 29, и очень рада, что не спешила, зато теперь я и материально и морально готова
мне 28 лет.. .
выгляжу очень молодо, не пью, не курю, старушенцией себя не считаю. Думаю, дело в организме, если вы склонны к тому, что с годами только портитесь, а не расцветаете, то лучше рожать сейчас.
Если со здоровьем все хорошо, то можно и отложить.
Но помните, что запас яйцеклеток у женщины ограничен.
думать о финансовых трудностях можно очень долго, а время идет. Хотя 25 лет - это не крайний срок. Моя знакомая в 35 родила и нормально.
Да, если здоровье позволяет.
моя тётя беременна, ей 29, это её первый ребенок! и она не видит никаких препятсвий и осложнений!! ! не бойся, всё обязательно будет хорошо!
Конечно нормально, даже в Европе почти все женщины рожают уже после 35,так что у вас все еще впереди!!!