Беременность и роды
Кто-нибудь пил фолиевую кислоту? До какой недели и толк от неё?
Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой. Уже на 2-й неделе беременности в зародыше можно определить часть, из которой бурно начинает развиваться головной мозг. Именно и этот период даже кратковременный дефицит фолиевой кислоты чреват глубокими, далеко идущими последствиями. Поскольку фолиевая кислота имеет важное значение в процессах деления клеток, что особенно значимо для тканей, которые активно делятся и дифференцируются (а это в первую очередь нервная ткань плода) , то недостаток этого витамина, прежде всего, затрагивает именно формирующуюся нервную систему.
в сочетании с препаратами железа повышает гемоглобин
Я не пила, хотя многие доктора утверждают, что необходимо её принимать;
пила в первом триместре, где то до 10-й недели.
Ерунда. От нее не может быть. Ее надо пить всю беременность, я тоже пила, ребенок нормальный.
я до 16 недель пила. на развитие мозга влияет хорошо, да и вообще на течение беременности в первые 3 месяца.
мне врач сказал пить всю беременность, от нее только польза
пила все время, да и сейчас иногда пью, от нее много пользы, дети говорят умные от нее рождаются, посмотрим что у меня получилось....
пила, мне она помогла забеременнрть, пила до 6 месяца.