Беременность и роды
созрел вопрос..вн. вот как малышу объяснять ,когда он подрастет,что папа ушел от нас?
ты к тому времени уже найдёшь ответ, не замарачивайся сейчас.
По моему, папа от Вас ушел, у ребёнка он есть, просто живёт в другом месте. Так и скажите.
я думаю его это сильно волновать не будет если у вас будет нормальная семья, мы развелись когда моему было 3,5 года он общается с папой иего новой семьей у нас своя семья итут и там у него братики он обоих любит ( сейчас ему 7) и его устраивает такое положение вещей он уже не помнит что папа когда то жил с нами только первые полгода иногда спрашивал почему папа уехал . а сейчас его вопрос почему папа с мамой не живут вместе его вообще не волнует оним не задается. он прекрасно существует и принимает эту форму семьи и взаимоотношений. это его друзья иногда своих родитеолей спрашивают вот почему у него так и даже немного завидуют, поехал в гости к папе, надоело домой и подарков в 2 раза больше:)
так и сказать.
Гораздо важнее : 1.Как вы объясняете это себе 2. Как будут строиться отношения с отцом ребенка в дальнейшем 3. Как будет строиться ваша жизнь в дальнейшем и какая у ребенка будет семья.
Не переносите свою трагедию на ребенка - это очень опасно! Не делайте это трагедией для себя. И Боже вас упаси делать своютрагедию жизненной трагедией ребенка! Жизнь у вас продолжается, а у ребенка вообще только начинается.
А объяснять так как есть, только без излишнего трагизма и субъективных оценок ( разводы очень частая вешь, это будет прогрессировать т. к. общество становится более динамичным) . И повторюсь это не самое главное.
лучше объяснить с малых лет, но не говорите ему что папа умер
Нужно говорить как есть, объясняя что ребенок не был причиной - просто так случается.. . но папа все равно тебя очень любит и т. д.
Если ребенок отца не помнит, то скорее всего и не особо им заинтересуется в последствии. Для него норма-папы нет. Моему 6 лет, как-то спросил почему у когот-о папа есть, а у кого-то нет. Сказала папа не у всех бывает. Успокоился.
так и объяснить.
Найди ребенку нового отца и не придется объяснять! Всё просто!!
Ребенок не виноват во взрослых ошибках. Если папа с ним готов общаться и помогать - порадуйтесь за ребенка, а свои обиды держите при себе, а лучше переживите их и живите счастливо! Ребеку надо просто сказать что у взрослых так бывает.