Беременность и роды
Работаю бухгалтером. Через месяц ухожу в декрет. Остается 35 дней неотгуленного отпуска. Хотела взять перед декретом-
но начальница не отпускает. Я ж бухгалтер.. что делать??
Вместо вас же будет кто-то работать? ! Можно пойти на конфликт и требовать законный отпуск, а можно взять больничный, если невтерпеж. Благо, у беременных обычно с этим проблем не бывает.
Диана Махрина
ага, я так и делала. вот, три недели сидела на больничном. Тоже пошла специально. Просилась у начальницы в отпуск хотя бы на неделю. она не отпустила. ну я и ушла...
Можно пойти позже после декретного. У меня так было.
Я захотела перед декретом отгулять свои 14 календарных дней.
Написала заявление (его подписал И. О. начальника, когда сам начальник был на больничном) , ушла в отпуск, а мой начальник начал беситься, на меня орать.... я понервничала и меня положили в роддом на сохранение.... вот такие дела.. .
В результате эти 14 дней я не отгуляла (т. к. была на больничном) , а с козлом начальником разругалась окончательно.. . ну и фиг с ним, потом тогда получу компенсацию, хотя мне обидно - хочется не денег, а отдохнуть.
Мой тебе совет: плюнь на них, здоровье дороже, лучше не ругаться и не трепать себе нервы. Я конечно, с одной стороны жалею, что тогда из-за него понервничала и легла на сохранение.
Вот и ты не искушай судьбу. Тихонечко доработай и будешь отдыхать. А им все равно аукнется то, что не дали беременной отдохнуть. Потерпи, еще немножечко поработаешь и будешь отдыхать!!! !
Удачи тебе!!!!
По закону ты имеешь право взять отпуск до или после декретного отпуска, но как показывает практика лучше все таки это сделать до декрета, неизвестно что будет через 1.5-3 года. Так что смело пиши заявление на отпуск, регистрируй его на всякий случай у секретаря и смело иди отдыхать
Вот потому что ты бухгалтер, то такие вопросы могла бы и не задавать!! ! А вообще всё зависит от того, нравится ли тебе эта работа и хотела ли бы ты вернуться после декрета обратно на свое рабочее место?! ? Если нет-смело иди на конфликт (но знай, что тебе его не простят) , а если работа важна и есть перспектива роста, то тихонечко, не напрягаясь дорабатывай и не конфликтуй. Тебя за это будут больше ценить и уважать. И понимать должна уже, что законы законами, а как начальник повернет, так и будет. (Я тебе сразу про бухгалтера напомнила, ведь каков бы ни был налоговый кодекс, мы все его умеем обходить, тоже самое и с трудовым кодексом. Прав тот у кого больше прав, тем более, если фирма коммерческая) . Удачи!!
Жадыра Хасанова
Ну насчет больше ценить и уважать, так это большой вопрос. Моя подруга, уже находясь в декрете, по просьбе начальницы переработала 2 МЕСЯЦА! То есть через 2 недели покоя дома она родила. И что вы думаете, дождалась она благодарности?! Даже спасибо не сказали! А про оплату даже и не заикнулась! Так что нужно прежде всего думать о себе и своем ребенке!
Анна Миронюк
Думайте, кто вам не даёт!!! Только декретный отпуск-то не вечный, пролетит быстро...
Ну, вообще-то обязаны отпустить в ежегодный отпуск, меня пустили. Но чтоб без конфликтов, попробуйте договориться на неполный рабочий день.
Вы же бухгалтер! Вам то должно быть известно, что они обязаны отпустить...
Спокойно пишите заявление и уходите в отпуск. По закону не имеет права не отпускать. Я уже в декрет уходила, а мне приказали поработать, пока не найдут замену. Наплевала на всё. Ушла в отпуск перед декретом, потом на 3 дня вышла и ушла в декрет.
не имеют права не отпустить по закону положен основной отпуск до или после декретного на выбор
Лучше отпуск взять после рождения ребенка, чисто из материальных соображений
больничный тоже не советую т к когда будут росчитываться декретные деньги вы получите меньше из за больничного у моей подруге так было но она не знала и честенько сидела на больничном ей потом объяснили изза чего такая маленькая сумма