Беременность и роды

девченки мне перед декретом надо отпуск отгулять работаю около 9 месяцев.

.мне 2 недели отпуска дадут или 28 дней как положено?вроде закон щас новый отработал 6 месяцев и отпуск 2 дней???или как
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)
Отсюда вывод: отпуск обязаны предоставить полностью даже если это будет отпуск "авансом", т. е. за еще неотработанное время. разделить отпуск на части можно только с согласия работника и ни как иначе.
а если вы отработали 9 месяцев плюс еще примерно 4,5 месяца отпуска по беременности и родам будет, вот и получится даже больше 12 месяцев за которые отпуск положен.
Кристина Логинова
Лучший ответ
да да, за каждый месяц работы - 2 дня отпуска. А можно брать отпуск через 6 месяцев работы. Т. ею у Вас 9*2=18 дней. Гуляйте!
Вера Урбанович
да так и должно быть. А меня начальник не отпустил ((
Я когда уходила в декрет мне 3 недели давали (9 мес. работала). А вот соседка устроилась на работу и уже летом идет в отпуск на 28 дней. (получается отработает всего 6 мес.) наверно и правда новый закон вышел.
перед декретом не бери. возьми сразу после родов отпуск (оплачиваемый) а после него в отпуск по уходу за ребенком. получишь на 1 зарплату больше
ага, если бы! 2 недели, ну или 18 дней за полгода.
зависит от вашего руководства.
По трудовому законодательству отуск положен через 6 мес после приема на работу, но можно уйти и до этого времени по согласованию с руководством, также как и отгулять отпуск можно весь, не зависимо от того, наработали ли вы все свои отпускные дни или нет.. . (но это только по согласованию) ,
и нужно знать, что при увольнении с вас высчитают те отпускные дни которые вы еще не отработали.