Беременность и роды

Перед декретом в отпуск. Как правильно?

3 августа выхожу в декрет, хочу оплачиваемый отпуск 28 дней, но в отделе кадров говорят что положено столько дней сколько набежало с начала года(рабочего). У меня с 1 ноября 2010 заработалось 19 дней и оплатить смогут только их. Правильно ли это? В статье 122 ТК нет уточнения положен весь ежегодный отпуск в 28 дней или нет.
Елена С)
А стаж у Вас какой? Если больше года на одном предприятии, то не имеют права отказывать в полноценном отпуске. Другое дело, что если по графику Вам отпуск не положен, то могут и не пустить, а отпускные просто выплатить за неиспользованный. Они просто не хотятсейчас начислять, а потом возиться с "избытком". Ведь его придется потом учитывать после декрета.
Толганай Алимбекова
Лучший ответ
по закону должны предоставить полный отпуск, но в практике - часто дают отпуск только за фактически отработанное время. Может вы по истечение отпуска по БиР или отпуска по уходу уволитесь, а работодатель наперед выплатил вам отпускные. Или организация развалится...
Петренко Мария
если работаете больше полугода в компании, то можете взять все 28 дней. и оплатить должны полностью. А если после декрета собиретесь увольняться, то при расчете, удержат за неотработанные дни. Где только берут таких кадровиков?
Алия Омарова
правильно говорят. если в прошлом году отгуляли, то теперь только по количеству отработанных дней. ктож вам авансом отпуск выдаст)))
если вы за этот год отпуск еще не использовали, то вам положены предоставить основной отпуск полностью!! ! У полная сумма отпускных за весь 2011 год, а не за отработаное время. И потом сразу спокойно уйдете в декретный отпуск.
И еще, вас НЕ МОГУТ не отпустить в отпуск, если вам по графику не положен, если кто-то другой должен был в это время идти в отпуск и т. д. ОБЯЗАНЫ они! вы сейчас в привилегированном положении!
Яна И Вячеслав
сейчас каждая компания свои законы устанавливает, берите свои 19 дней и забудте о работе у вас сейчас другие проблемы
Gunay Gunay