Беременность и роды

про отпуск перед декретом!

просто сама не могу разобраться то есть у меня накопился отпуск за 2 года т. е. 56 дней это помимо 2010 года, мне в декрет в апреле гл. бух сказала что компенсацию мне не заплатят за него, соответственно перед декретом меня в такой длительный отпуск никто не отпустит, т. е . получается они просто пропадут. (то что после отпуска по уходу за ребенком могу взять я понимаю), еще я спрашивала у гл. буха взять этот отпуск между больничным и отпуском по уходу она мне сказала теоритически можно но тогда я не получу декретные или пособие не помню.
Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней) . Предусмотрено ст. 260 ТК РФ.
Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании ее заявления оформляется приказ о предоставлении отпуска.
Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной женщине, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы.
Вам в принципе не имеют права отказывать в предоставлении отпуска как перед больничным, так и после него, даже если вы пожелаете сразу все 56 дней. Это нарушение трудового законодательства. А если вы пойдете в очередной отпуск сразу по окончании б/листа, то за этот период (28 дней) вам выплатят отпускные, а пособие по уходу до 1,5 лет вы не получите. Его вы начнете получать по окончании очередного отпуска, когда оформите отпуск по уходу.
N)
Nazok )))
Лучший ответ
В отпуск отпускает никак не бухгалтер, а руководитель. До декрета вы можете взять отпуск, если руководитель согласится - два. Я тоже до декрета брала. После декрета брать отпуск бессмысленно, так как отпуск оп уходу за ребенком все равно будет до 1,5 лет и не больше. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только в случае увольнения, в других случаях это не предусмотрено.
декретные получишь по любому. Даже если выйдешь в отпуск за свой счет- я так делала.
найдите новый трудовой кодекс и прочитайте внимательно. там есть ответы.
Дарья )))
полный бред вы можете взять часть перед отпуском по беременности и родам часть (или полностью оставшееся) перед уходом за ребенком до 1,5 лет и все обязаны заплатить! Единственное что после отпуска по бер. и родам Вам не выгодно брать большой отпуск поскольку тогда не будут выплачивать по уходу. Я буду брать отпуск после родов и сама бух. предложила и все выплатят!
всё, что могу написать, это в отпуск они вас обязаны отпустить, но на сколько, это лучше обсудить с юристом, вы можете пойти на больничный, потом в отпуск, а потом в декрет, если будет накладка отпуска на декрет, вам пересчитают сумму отпускных, так что лучше всё делать впритык, ничего не выплатить вам не имеют права. декретные выплачиваются за 140 дней, и не важно родите вы в первый день декрета, хоть в 140 - вой
Елена Щербина
в раздел юриспруденция напишите а
знаю одно наверняка: обязательно все оплатят и отпускные и декретные! ! не имеют права не расчитать вас!! ! или можете намекнуть что сходите в инспекцию по труду.... ох как они этого бояться... сразу все выплатят. Насчет компенсации за неиспользованный отпуск, вообщето они обязаны выплатить компенсацию!!!!