Беременность и роды

Отпуск перед декретом-может ли директор не отпустить? (сразу перед декретом)

если будет просить взять отпуск после декрета?

(график работы сменный, контора частная)
Alina Russu
лично я плавно с обычного отпуска перешла в декретный, даже на работу не выходила. На гос. учреждениях обычно отпуска расписываются заранее, в связи с уходом в декрет, вам требуется отгулять этот отпуск, как правило его и дают плавно переходящий в декретный, ну это логично. а после когда? когда рак на горе свистнет?, начальник вообще принять к сведению, что перед 30 неделей от вас толку как от работника почти ноль. поэтому отгулять отпуск необходимо до декрета.
Татьяна Пугачева
Лучший ответ
Да отпустить, может даже рад будет начальник))))
Марина Мудряк
Это ваше законное право. Незаконно вам в этом отказать.
ТК РФ.
смотрите не потеряйте в деньгах. перед декретом выгоднее. но дело ваше-это вам решать.
я в моем случае настояла на отпуске перед декретом.. по закону положено значит положено

и правильно сделала я, что настояла самочувствие не очень было и родила в 33 недели в итоге
незнаю как у вас, меня отпустили без проблем, также график сменный был.
Irina Mashkova
до надо идти, конечно, после декрета пойдет ваш законный отпуск по уходу до 1, 5 лет. По идее, начальник должен отпустить.
Беременной, ПО ЗАКОНУ, не имеют право отказывать в отпуске! Мне сказали, что даже деньгами не имеют право компенсировать, либо оставляй на потом, либо пиши заявление и иди! Не зависимо от того частная контора или нет - трудовой кодекс для всех одинаков.
Это ваше дело когда брать. Я брала полный, 4 недели, прямо перед декретом и директор ничего не сказал.
смотря какой стаж, но когда я в феврале собиралась мне сказали что на усмотрение начальства, но так как замену нашли быстро отпустили без проблем..