Беременность и роды
Девушки, подскажите, пожалуйста, если мне уходить в декрет в июне, то мне полагается отпуск только за 6 месяцев?
То есть за половину отработанного года? Не 28 дней, а 14, правильно?
всё зависит от даты вашего приёма на работу и от того, когда вы были в отпуске в прошлый раз, надо рассчитать период.
Мне весь целиком давали.
нет - за весь 2010 год! я в декрет в феврале ушла, а весь январь в отпуске была
Когда Вы на работу устроились и когда последний раз в отпуске были? от этого зависит
если работаете не первый год в этой организации, то берете полный отпуск за 2010 год, в независимости от того, что вы уйдете в декрет
Если на работу устроились пол года назад и до декрета Вы отработаете 6 месяцев, то за отработанное время можно взять отпуск, т. е. 14 дней. Если работаете давно, то все зависит когда последний раз ходили и т. д.
В любом случае отпуск должен быть полным.
Если вы работаете первый год, то первый отпуск, если вы берете его до истечения 6 месячного периода, дается пропорционально отработанному периоду. Т. Е. если вы еще не проработали полгода, то и отпуск меньше. А после полугода отпуск дается полный, но в случае Вашего увольнения, сумма отпускных, выданных "авансом" будет с Вас удержана.
Отсчет идет с момента Вашего устройства на работу, а не с начала календарного года.
70дней до родов и 70 после, оплачиваются до родов ФСС, из расчета з/п. плюс родовые 10т. руб. плюс полтора года по уходу за ребенком, прцент от з/п ежемесячно. это в том случае если весь трудовой стаж не менее 6 мес