Беременность и роды
Устроилась беременная на работу, заключили договор до декабря 2012, положен отпуск по иссечении 6 месяцев++
И как раз отпуск и декрет выходят на начало сентября, как лучше сделать, чтоб было мне выводнее? Сразу в декрет или посидеть в отпуске неделю и принести больничный?
отгулять надо, ато получиш столько же, но будеш работать. а так получишь столько же-но не работая
отпуск возможен после 6 месяцев непрерывной работы, но предоставляется на оснвоании утвержденного графика отпусков. беременным отпуск вне всяких графиков положен перед отпуском по БиР, т. е. сначала очередной отпуск, потом сразу отпуск по БиР.
выгоднее доработать до отпуска по БиР, а компенсацию за неиспользованный отпуск получить в декабре, при увольнении. т. к. по окончании срока договора вас уволят и пособие вы, как неработающая, будете получать минимальное, в соцзащите по месту жительства, то лишние деньги, в виде компенсации за неиспользованный отпуск вряд ли помешают.
в отпуск, потом в декрет
Как не старайся все равно декретных мало будет.
я отгуляла прямо перед декретом. Шикарненько) правда у меня отпуск 6 недель, а не одна.. . я решила не оставлять ничего напотом, потому что потом будут какие-нибудь новшевства, нафиг рисковать) уж лучше я буду должна, чем мне)
У меня также было. Отпуск по истечении 6 месяцев не ПОЛОЖЕН, а ВОЗМОЖЕН. Я выбрала не ходить в отпуск (туда никто не гонит через 6 месяцев) , а оставила его на "НЗ" (неприкосновенный запас) . Ведь, сами понимаете, потом с ребеночком так в отпуск захочется, а скажут: "Так ты еще тот отпуск не отработала, а уже отгуляла". Ну я-то по самочувствию все решала. Мне было не тяжело. Зато я теперь знаю, что когда выйду, у меня будет ЗАСЛУЖЕННЫЙ отпуск.
Поверьте, декретного отпуска еще до родов Вам хватит и отдохнуть, и сделать что хотите, и еще куча времени останется на размышления, типа этого: "А что бы еще эдакое сделать? "
P.S. Вы уже никак не можете повлиять на "выгодность" декретных (они расчитываются из зарплаты предыдущих лет) , а отпуск оплачивается по средней зарплате. В деньгах оба варианта (отгулять или не отгулять отпуск) практически одинаковы. Так что остается только решить вопрос: Отгулять или не отгулять отпуск?