Стал актуальным вопрос о расчете больничного листа и пособий по уходу до 1,5 лет. Читала в инете - ничего не поняла. Подскажите, кто знает, какой период будут брать для расчета 2010,2011 - так как в законе написано за 2 года предшествующих... или же все таки 2011,2012?
И еще, может кто сталкивался, имеет ли смысл договориться с врачом и сделать больничный лист с 10 января, так как до 10 праздничные дни, будет ли это выгодно в денежном отношении?
Заранее спасибо ))
Беременность и роды
В долгожданный декрет с 30 декабря 2012 года. Стал актуальным вопрос о расчете больничного листа и пособий
Попросите врача чтобы позднее выписал больничный, например с 11 января. Если пойдёте с 30 декабря, в расчёт примут заработок за 2010 и 2011 год, если с 11 января 2013 года, то за 2011 и 2012 годы. Есть нюансы. Если пойдёте с 30 декабря, то можете воспользоваться старым расчётом (переходный период продлён до 1 января 2013 года) - ЗП за последние 12 месяцев, поэтому вам нужно просчитать 2 варианта. Если с 11 января 2013 года - то только новый вариант. Вам нужно просчитать все варианты и выбрать выгодный. Если у вас большая ЗП, т. е. больше 36500 руб. в месяц в, то однозначно идите в январе 2013 г. , иначе потеряете.
если больничный будет открыт 30.12.2012, то еще сможете выбрать способ расчета пособия либо по среднему заработку за 2010/2011 г. , либо по среднему за декабрь 2011 - ноябрь 2012. а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже будет назначено по новым правилам, т. е. по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
если отпуск по БиР начнется 10.01.2013, то пособие по БиР будет назначено по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
2 года до декрета, т. е. 2011,2012. Выгодно не будет.
В 2012 году Вы можете взять 2 варианта расчета родового пособия 1. Зарплата за один год - с декабря 2011 по ноябрь 2012. 2. Способ за 2 года. Т. е. у Вас есть возможность выбрать более выгодный для Вас вариант. С 1 января 2013 года будет ли два варианта вопрос, на сегоднешний день один вариант 2 года.
если в декрет с 30.12.12, то для расчета будут браться 2011 и 2010 годы. Пособие по уходу будет рассчитываться из расчета 2012 и 2011 годов. Выгоды вы не получите, если уйдете в декрет с 10.01.2013, да и врач вам так больничный не выпишет. У них там все строго по дням.
Если идти в декрет в этом году то расчет будет производиться за 2010 и 2011 (т. е. за два предыдущих уходу в декрет году) , следовательно если пойдете в 2013 году, то уже будет расчет за 2011, 2012. Также если вам будет удобно (в финансовом плане, декретные выплаты будут больше) , в этом году если вы пойдете в декрет, то можно написать заявление чтобы расчет производили по старому закону т. е. не за два года как сейчас, а за год.
В принципе договорится с врачом можно, но нужно будет это еще согласовать с заведующей ЖК т. к. в декрет уходят ровно в 30 недель и праздники никого не волнуют.
По моему 2011, 2012, договариватся с врачом не имеет смысла
1.2010,2011 2. Вы сами решаете, когда вам идти в дикрет, но врача предупредить надо будет, т. к. женщина имеет праве пойти в дикрет вовремя.