Беременность и роды

А со солько месяцев нужно вводить прикор и с чего начинать?

Katy Shelest
Педиатры рекомендуют вводить прикормы месяцев с 4. А вообще надо ориентироваться по ребенку. Есть два признака того, что прикормы вводить можно (не необходимо, а можно) 1. ребенок сидит; 2.появился зубик. Лучше начинать не с фруктовых пюре, т. к. они самые вкусные - потом сложно будет заставить есть овощные пюре или каши. Кстати, что касается каш - первое время можно давать только каши, не содержащие глютен, иначе можно создать ребенку склонность к аллергическим реакциям.
Эльмира Сандыбекова
Лучший ответ
если на ГВ, то с 6 месяцев, если на ИВ, то с 5 месяцев. Начинать с варёных (!) овощей - морковь, цветная капуста, кабачок, потом картофель...
Яна Буханченко
Нам на курсах рекомендовали начать прикорм с первого зуба (так физиологичнее, т. е. появилось ТО, чем можно жевать, значит можно давать жевательное ))))).
Нашей детке через 2 дня 5 месяцев будет и пока она только на груди. Пару раз давали яблоко пообсасывать, но как-то не пошло.
Предприкорм можно начать с продуктов на собственном столе, но естественно, осознавая, что ребенку можно, а чего нет, и давать это в микро-дозах. Естественно никакая химия, консерванты, жареное и пр. не допускается.
Например: варите себе на завтрак кашку на воде и когда кушаете дайте ребенку капелюшку и т. д.
(Так мне рекомендовали, но сама пока не пробовала, так что совет теоретический).
мы по рекомендации врача начали в 3 месяца с овощных пюре
Маришка Мари
мы в 2 дали сок в 3 пюре что с 4 мес. сейчас 5,5 мес едим почти все))
ружно с 4х. я начала с 5месяцев. яблочное пюре, морковное пюре. с 6месяцев раз в день суп, с 7 месяцев то что сами едим.
Anna Z
вообще прикормка с 3,5 месяцев, в магазинах посмотри полно всяких витаминизированных каш, фруктовых пюре в баночках, разных смесей. Кстати недорогих! Главное внимательно читать состав и со скольки месяцев рекомендуется, это лучше не нарушать =)
С 6 мес. Соки овощн пюре. Если вы кормите грудью, ну а если искуственник, то можно раньше начинать прикорм.
Всё что написано на упаковке-это всё для искуствеников (я имею в виду возраст с которого можно давать тот или иной продукт). Начинать надо с моно продуктов, с пол чайной ложечки.
с 4 мес. можно начинать с введения в рацион малыша полложечки яблочного сока в день. С 5 мес. постепенно давать пюре - овощные или фруктовые. Желательно давать те продукты, которые не вызывают аллергию (красные, цитрусовые, виноград) . И т. д. И еще кашки. На всех этих продуктах есть необходимая инфа. Но лучше ввсего вас проконсультирует ваш педиатр, т. к. он знает анамнез вашего ребенка.
Детям с 3-х месячного возраста (для избежания авитаминоза) дают фруктово-ягодные соки по 2-3 капли увеличивая постепенно. Есстественно всегда следя за реакцией. На пятом месяце уже 4 ч. ложки 2 раза в день сок. А вот фруктовые и овощные пюре дают с 4-х месяцев. В пять месяцев обязательно прикармливать. Надо помнить, что слива вызывает понос, а груша наоборот-укрепляет (этим можно пользоваться)
Ольга Вологина Рыбий жир для избежания рахита надо давать в пять месяцев.И не советую покупать мясо детское в баночках .Лучше настоящее самой правильно приготовить и накормить.От мясных волокон может задохнуться,поэтому обязательно перемалывать.